Обнаглевшие члены товарищества

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Дочь Председателя » Ср июн 08, 2005 19:11

В нашем товариществе довольно долго не было нормального председателя.<br>Год назад мой почтенный родитель вышел таки на пенсию и возглавил процветающий бедлам, называемый Садоводческим товариществом.<br>Наши ближайшие соседи, пользуясь хорошими отношениями все время оттягивали момент заключения договора на пользование электричеством, которые заключаются со всеми дачниками нашего садоводчества.<br>А в эти выходные они в грубой форме отказались пустить Председателя с электриком, чтобы проверить счетчик и заключить договор. И были отключены, т.к. были подозрения, что они подключились к столбу минуя счетчик.<br>Естественно возник скандал, но на порог дома никого все-таки не пустили.<br>Экстренно созвали Правление и хозяева милостиво согласились пустить комиссию к своим электроприборам, но за полчаса до назначенного ими же времени, они сели в машину и уехали под предлогом неотложных дел.<br>Но на следующий день приехали с представителями Жуковэнерго, к которым относится товарищество!Председатель не дал подключить электричество и сейчас назревает еще больший скандал, т.к. хозяин юрист и уже угрожает огромными штрафами за самоуправство и моральный ущерб из за того, что они не могут пользоваться дачей.<br>У меня вопрос.<br>Как руководство товарищества должно было поступить в данной ситуации, как можно воздействовать на людей законодательными методами, не ущемляя их прав и подскажите номер, дату спец.инструкции Энергонадзора по которой Председатель может отключить садоводов, в случае недопущения к счетчику!!!!<br>Дочь Председателя
Дочь Председателя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 18:55

Сообщение Мухина Светлана » Ср июн 08, 2005 23:44

Председателя следует привлечь са самоуправство. Я юрист, и я привлекла к административной ответственности председателя за подобное же самодурство. И суд выиграла, и теперь жду исполнительный лист, чтобы взыскать с СНТ сумму за причиненный мне ущерб - моральный и материальный.<br><br>Уборщица не может управлять государством. Прежде чем применять инструкцию - отучитесь-ка 6 лет в юридическом ВУЗе и поймите, что Закон и Конституция выше инструкции. <br>СНТ не может заключать договора в отношении имущества, которое ему не принадлежит. А ЛЭП СНТ не принадлежит.<br>Председатель правления не имеет права даже пописать сходить без решения Общего собрания членов СНТ. А общее собрание членов СНТ при современном законодательстве единственно, что может сделать - разрешить председателю правления пописать в общественной уборной.<br><br>Я понимаю Ваши дочерние чувства, но при чем тут "папа"? Ответит, не папа, ответит председатель, и за дело. Вовремя надо было лапшу с ушей снимать, которую Вашему папе энергетики навешали. Они наврали и в кусты, а по Закону теперь председатель ответит. <br><br>Давить на жалость, когда рыльце не то чтобы в пушку - в шерсти мохнатой??!!<br>А гда была Ваша жалость, когда 4 бугая (председатель с "комиссией"), отодвинув моего 4-летнего сынишку и 65 летнюю мать в сторону и покрыв их матом, отключили мой участок за то, что я открыто, как юрист и гражданин, заявила о нарушениях в СНТ?<br>Где была Ваша жалость, когда Председатель (между прочем, отец двоих сыновей), подделав документы (доказано!), оклеветал меня перед всеми и подал в милицию клевету же (доказано!)?<br>Где будет Ваша жалость, когда к Вам придет Ваш работодатель и скажет - хочу тебя, отдавайся или пошла отсюда вон! Что, не бывает такого? Бывает. А если у Вас не было, это лишь свидетельствует о степени Вашей красоты. Многие красивые женщины с таким сталкивались - красота и благополучие всегда вызывают зависть и жажду обладения любыми средствами.<br><br>Желаю Вашему папе здоровья, а председателю - долгих лет тюрьмы.<br>Он не имел права посягать на частную собственность, шантажировать, присваивать чужую собственность, чужие права, клеветать и не законно обвинять в совершении преступления, причинять ущерб чужой собственности, оскорблять действием, и главное - он не имел права быть глупым. Во всем мире не знание законов не освобождает от ответственности. За букет нарушений Вашему папе "светит" не одна статья УК - если прокуратура соизволит открыть глаза не только на ЮКОС, но и на уровень СНТ. Надеюсь, что у Вашего пострадавшего юриста достаточно влияния, чтобы его делом заинтересовались, а не "спустили" милиции. <br><br>Стыдно Вам должно быть!<br><br>[q]Как руководство товарищества должно было поступить в данной ситуации, как можно воздействовать на людей законодательными методами, не ущемляя их прав [/q]<br><br>Согласно современному законодательству граждане обязаны были (а правление с его председателем могло и должно было помочь им с организацией процесса) зарегистрировать общую собственность (ЛЭП/ТП) и передать ее в управление (или на ином разрешенном праве) сетевой организации. А та обязана была заключить такой договор. После чего сетевая организация заключает договор услуги передачи электроэнергии, а энергосбытовая - договор купли-продажи (энергоснабжения) с каждым садоводом. Энергоснабжающая организация по соглашению с садоводом имеет право заключить договор с сетевой организацией от его имени (садовода).<br>Если ЛЭП - транзитная - подключены юридические лица или граждане, не являющиеся собственниками ЛЭП, то сетевая организация берет такую ЛЭП уже не в управление, а в аренду, и не собственники платят ей за управление, а она (сетевая организация) платит собственникам за аренду их имущества.<br><br>СНТ в этой ситуации вообще не участвует или участвует как представитель сособственников по специальному полномочию, оформленному в предусмотренном законом порядке. Для электроснабжения сторожки/праления и освещения улиц СНТ может заключить договор с ЭСО. Эти расходы распределяются среди граждан как членские взносы или возмещение расходов по договорам с индивидуалами.<br><br>Никакая инструция не может предусмотреть право председателя правления снт лишать граждан жизнеобеспечения (энергоснабжения), так как СНТ не является субъектом правоотношений по снабжению электроэнергией бытовых потребителей специализированными организациями.<p>(Добавление)<br>Я счастлива! Сегодня я по-настоящему счастлива!<br>Спасибо - Дочь председателя!!!!!
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Дочь Председателя » Чт июн 09, 2005 10:44

Спасибо Светлана за развернутый информативный и такой страстный ответ.<br>Вы столкнулись с данной проблемой с другой стороны.<br>Сочувствую Вам в этом.<br>Насчет красоты и приставаний Вы несколько не правы. Это ни о чем не свидетельствует, потому что начальники не все сплошь похотливы, а подчиненные иногда могут держать дистанцию. Хотя, согласна, недолго.<br><br>К вопросу о юридической безграмотности и несовершенстве законов я с Вами совершенно согласна.<br>Мы не знаем ни наших прав ни наших обязанностей.<br>А с клеветой, подделкой документов председатель нашего товарищества столкнулся тоже не понаслышке. Его в чем только не обвиняли, но это подлог, клевета и все было доказано. Но это отнимает нервы, силы и не делает людей моложе.<br><br>На мой взгляд все проблемы на наших дачных участках исходят от взаимного неуважения. Обычный садовод считает, что правление все сплошь состоит из взяточников, воров и людей, которым на все наплевать и на основании этого своего мнения плюет на общий распорядок. Хотя на общем собрании сам тянул руку за те пункты, которые записаны в Уставе и ставил свою подпись под этим.<br><br>По поводу неподпущения к энергоносителям я с Вами совершенно несогласна.<br>На частную собственность никто не покушался, никто в отсутствие хозяев не приходил и ничего кроме счетчика показать не просили.<br>Этих людей никто не трогал в течение многих лет и они обнаглели до предела.<br><br>А как контролировать состояние энергосетей, за которые кстати сказать платит не отдельный садовод, а товарищество????<br><br>То, что ваш председатель оказался идиотом, мой отец и я не виноваты и давить на жалость не нужно! Это не Ваше рыльце было в пушку, а администрации. <br>В нашем же случае все наоборот.<br>Уже был акт, который составляли представители энергосетей и который просто порвали на глазах у пришедших председателя и представителей правления(еще до вступления в должность моего родителя).<br>И где же Ваша жалость, когда разгневанный юрист орал матом и толкал пожилого человека со сломаной ногой?<br>Здесь очень тонкая грань, где всегда нужно знать меру, которую какая-либо из сторон забывает и начинается бардак, от которого все так пытаются убежать.<br><br>Каждый со своей стороны прав по-человечески.<br>Но почему я как садовод должна буду в конце года платить за то электричество, которое нажгли люди, подключившиеся минуя счетчик???? И почему администрация товарищества должна платить за это????<br>Как же тогда законодательно "прижимать" людей, которые не умеют и не хотят жить в коллективе честно???<br>Надеюсь Вы согласны с тем, что каждый должен платить за себя и свои действия?<br>Вы же исправно платите членские взносы и за то электричество, которым воспользовались? Думаю, что да.<br>Так вот почему они не должны платить также???<br><br>Заранее спасибо за ответ.<br><br>
Дочь Председателя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 18:55

Сообщение Мухина Светлана » Чт июн 09, 2005 15:31

[q]А как контролировать состояние энергосетей, за которые кстати сказать платит не отдельный садовод, а товарищество????[/q]Не законно платят. И это вина энергетиков - они насильно внедряют такой порядок, обманывая потребителей и органы управления СНТ.<br><br>Я борюсь с этим. Готовлюсь к публичному иску против ЭКМО. <br><br>[q]То, что ваш председатель оказался идиотом, мой отец и я не виноваты и давить на жалость не нужно! Это не Ваше рыльце было в пушку, а администрации. <br>В нашем же случае все наоборот.[/q]Этот идиот мечтает вернуться к власти. До момента отключения я на стороне Вашего отца (частично - я сама предлагаю заключение подобных договоров, но как временное средство до приведения отношений по энергоснабжению к законному порядку, и рассказала процедуру защиты при отказе от подписания договора). После отключения - категорически против. <br><br>[q]Уже был акт, который составляли представители энергосетей и который просто порвали на глазах у пришедших председателя и представителей правления(еще до вступления в должность моего родителя).[/q]Правильно порвал - у энергосетей нет отношений с юристом, они могут привлечь к ответственности только одно лицо - СНТ. Вот они (сети) и должны были отключать - по решению суда, а не Ваш отец.<br><br>[q]И где же Ваша жалость, когда разгневанный юрист орал матом и толкал пожилого человека со сломаной ногой?[/q]А зачем индалид полез не в свое дело? Право юриста было нарушено. <br>По закону право на защиту имеет лицо, чьи права нарушены. Если бы юрист пришел к Вашему отцу, я была бы на его стороне (отца). Нет - Ваш отец пошел к юристу, и получил сдачу, и адекватную:<br>я жалею, что не взяла в руки лопату, когда меня отключали. Дала бы по голове - одним придурком на свете было меньше. Нет, я по-человечески пошла в милицию и суд. И доказывала два года, что член СНТ - тоже человек и имеет право на защиту. Доказала, заплатив за науку не одну тысячу рублей. Одно утешает - в результате мытарств был создан проект СНТ, уже помогший многим людям. Но поступлю ли я так во второй раз? Моя мама сказала - если он еще раз подойдет, я его зарублю - моя жизнь заканчивается, и я помогу, унеся с собой глупого председателя. Она сделает - я ее знаю: сама такая.<br>А как бы поступил Ваш отец, если бы юрист вежливо объяснил, что не прав - а ведь объяснял, и Вы это утаиваете. И пока дело не дошло до мата, продолжал настаивать на своем. Что, угадала? <br><br>[q]Здесь очень тонкая грань, где всегда нужно знать меру, которую какая-либо из сторон забывает и начинается бардак, от которого все так пытаются убежать.[/q]<br>Совершенно верно. Только почему Вы не понимаете, что эту грань первым перешел ваш отец?<br><br>[q]Каждый со своей стороны прав по-человечески.[/q]Это когда вы на равных. Разве Ваш отец пришел к юристу со словами% "Федь, давай разберемся по-человечески?".<br>Нет, он пришел в дубовой уверенности, что вправе требовать как председатель.<br>Человеки мы все в бане. А в одежде мы члены и председатели.<br><br>[q]Но почему я как садовод должна буду в конце года платить за то электричество, которое нажгли люди, подключившиеся минуя счетчик???? И почему администрация товарищества должна платить за это????[/q]Это плата за глупость.<br><br>[q]Как же тогда законодательно "прижимать" людей, которые не умеют и не хотят жить в коллективе честно???[/q]Я уже объяснила в предыдущем сообщении.<br><br>[q]Надеюсь Вы согласны с тем, что каждый должен платить за себя и свои действия?[/q]Да, и я рассказала, как это сделать по закону.<br><br>[q]Вы же исправно платите членские взносы и за то электричество, которым воспользовались? Думаю, что да.[/q]Даже больше, чем полагается по закону. И за это меня обвинили в воровстве.<br><br>[q]Так вот почему они не должны платить также???[/q]Потому что иначе вас, председателей, не заставишь жить по закону. Вы человеческих слов не понимаете. Это форма протеста. Я собираюсь уничтожить свое СНТ, чтобы возродить все с нова. Вы думаете, обыватели поймут? Я рискую расправой с моим имуществом и семьей. Но я не остановлюсь. Права садоводов и собственности должны быть защищены.<br><br>Я сочувствую Вашему отцу как человек. Он пострадал за то, что в многие десятилетия его приучали мыслить как раба, а всех не согласных уничтожали. Он виноват в том, что выжил, научившись рабской психологии, когда вокруг гордые и умные люди погибали. Он дитя своего времени, и в этом качестве я его искренне жалею.<br>
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Дочь Председателя » Чт июн 09, 2005 17:46

Про создание управляющей компании я уже говорила, но пока временной мерой действительно стало заключение договоров с каждым садоводом на подачу электроэнергии.<br>Вся беда в том, что нет юриста, кто согласился бы заниматься всем этим ужасом.<br>Про отключение тоже с Вами согласна, неправильно было делать это, но видно в тот момент данный человек не смог найти другого выхода.<br>Не оправдываю, но мы к сожалению действительно временами принимаем решения, о которых потом очень сильно жалеем.<br><br>Инвалид полез, потому что с некоторых пор проблемы с ногой, но при этом все еще хочет сделать что-то полезное и для себя и для других.<br>Думаю, что Вы тоже сталкиваетесь с тем, что мало кто хочет нести ответственность материальную и тем более уголовную,там, где невозможно навести порядок.<br>Я не видела ни одного председателя правления СНТ до 40 лет, который за символическое вознаграждение будет с утра до ночи терпеть глупость, биться об стену и пытаться хоть что-то наладить.<br>Но это все эмоции.<br><br>Не скрою, меня очень заинтересовал ваш проект СНТ, который по вашим словам уже помог многим людям.<br>Можно ли ознакомиться с этим проектом, конечно в том случае, если это открытая информация?<br><br>Лично я против применения силы в любом случае. Должно быть разумное руководство и разумное следование этому руководству. Но к сожалению этого не наблюдается ни с одной стороны.<br>Рабская психология это пережиток, который будет аукаться еще очень долго. <br>Для этого нужно, чтобы гордые и умные люди брали все в свои руки и решали эти проблемы для себя и своих детей, а не сидели сложа руки пока их это не касается.<br>Потом можно кричать и о несправедливости и о том, что на протяжении многих лет не одобрял такой порядок вещей, но это будет потом.<br>А пока эти гордые и умные люди в обычной жизни ведут себя как трусы и меня это возмущает.<br><br>Также не согласна с вашей позицией, что все председатели это кошмар, от которого нужно избавляться как можно скорее.<br>Я не за то, чтобы искать виноватых, а за то, чтобы как можно быстрее сделать так, чтобы всем было комфортно приезжать на свою дачу и наслаждаться природой и обществом приятных людей.<br>Но хамов надо учить и мне искренне жаль, что на этот раз у моего отца ничего не получится.<br>И очень надеюсь, что это научит руководство действовать правильно, а не обычных халявщиков уходить от ответственности.<br><br>Еще один вопрос.<br>Есть ли ассоциация СНТ или какое либо объединение, где можно проконсультироваться, куда можно обратиться за помощью или перенять опыт управления СНТ?<br>Уверена, что проблемы у всех абсолютно одинаковы.<br><br>Заранее благодарна за ответ.<br><br><br>
Дочь Председателя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 18:55

Сообщение Калинин » Чт июн 09, 2005 17:58

Мне не хотелось выступать по этому поводу, так как г-жа Мухина, вроде как бы и ушедшая с форума по своему желанию, опять возникла на горизонте садоводства, и поэтому я хочу сказать несколько слов.<br>Несомненно, г-жа Мухина ходит в «обиженных» с противоположной правлению СНТ стороны баррикад, так как ей самой отключили электроэнергию. Она считает, что Федеральный закон «О садоводстве…» это что-то пустое, как и полномочия общего собрания СНТ, как высшего органа объединения. <br>Решения общего собрания можно не выполнять, за электричество не платить, за воду то же. Позиция ясная, я платить ни за что не буду, пусть платят другие за использованную мной электроэнергию. Что то вроде анархии в СНТ.<br>Если г-жа Мухина смотрит передачу «Час суда» и уважает мнение Мирового судьи П. Астахова, то как она объяснит тот факт, что им принято решение о том, чтобы заставить гражданку, члена СНТ, которая не хотела платить за обустройство дороги СНТ, ссылаясь на ее ненужность, заплатить всю сумму, которую обязан заплатить каждый член СНТ для строительства дорожного полотна? Как только дорога была построена, эта незадачливая женщина сразу ей воспользовалась при подвозке строительных материалов на свою дачу. <br>В принятом решении П. Астахов сослался на принятое решение общего собрания СНТ о сборе денежных средств с членов объединения на строительство дороги, которое должно исполняться всеми членами СНТ согласно ФЗ-66 «О садоводческих…» и Устава СНТ.<br>Вероятно, необходимо провести показательный процесс над членами СНТ, которые не платят за потребляемую электроэнергию, всячески стараются обмануть остальных членов объединения, заставляя провести оплату за потребленную электроэнергию (и даже за ту, которая прошла мимо счетчика), так как, в противном случае, ее просто отключат от всего товарищества.<br><br>На практике получается совсем не так, как представляет себе г-жа Мухина. С членами СНТ персонально никто договор на потребляемую электроэнергию не заключает. Договор заключается между энергосбытовой организацией и СНТ по показаниям общего счетчика, на который выходят все потребители электричества.<br>Правлению приходится рассчитываться за всю потребляемую электроэнергию и членами СНТ и сторожкой и водокачкой и уличным освещением. О том, как правление собирает деньги со своих членов, энергосбытовой организации нет никакого дела. Вот и приходится членам правления идти на непопулярные методы, чтобы отстоять интересы большинства законопослушных членов СНТ, не заставляя их платить за кого бы то ни было.<br><br>Не понятно, куда бы завела свой СНТ г-жа Мухина, при ее избрании председателем, хотя она и не кухарка, а юрист с высшим образованием. Но, с потребительским понятием, при котором кто-то должен все сделать и заплатить, а я только воспользоваться полученными плодами, далеко не уехать, даже имея «семь пядей во лбу».<br><br>А выражения, где и когда пописать председателю, можно придержать при себе, тем более юристу с высшим образованием, а не рассуждать об этом на форуме.<br><br>Дочь Председателя<br>Вот ссылка на проект СНТ г-жи Мухиной: http://snt.org.ru/<br>Там действительно много полезной информации.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дочь Председателя » Чт июн 09, 2005 18:17

Спасибо за ссылку и за подтверждение моих догадок насчет очень сильной обиженности данной особы.<br>Меня очень испугало такое положение вещей, когда товарищество вообще является ненужным балластом на теле отдельного садовода.<br>И считаю время когда хоть кто-то наводит порядок действительно смутным. Но ведь, если стараться, то все должно получиться!!<br>Да, набьем много шишек, но ведь не сразу все получается. <br>Главное решить, что нужно шевелиться и делать хоть что-то!!!
Дочь Председателя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 18:55


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron