Подключение к ЛЭП, права. В чьей собственности?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение leon28 » Вт фев 20, 2007 09:10

Всем добрый день!<br>Опишу проблему с которой я столкнулся.<br>Приобрёл земельный участок, ЛЭП вдоль границы участка(опоры по границам) уже была проведена. ЛЭП тянул сосед, все материалы покупал так-же он. Теперь он мне выставляет условия для подключения в размере 12 000 рублей, и эта сумма растёт, мол до НГ 12 000, а теперь 15 000 рублей. Я с этим не согласен.Любые документы подтверждающие эти суммы он отказывается предоставлять. Так-же заявляет, что цена здесь договорная, мол сколько скажу и если ты согласен, то плати. Мой участок находится после его по направлению строительства ЛЭП. Он протянул ЛЭП до конца улицы, якобы такие ему были выданы техусловия. Я узнал, что в техусловиях, выданных ему было сказано, что совместно с застройщиками квартала он обязан построить линию. Никакой лицензии на монтажные работы он не имеет(хотя сам вроде хорошо разбирается в электричестве)С бывшими хозяевами участка он не согласовывал никаких работ, т.к. не смог их найти, со мной тоже.<br>Вопросы:<br>Как решаются такие споры? В чьей собственности находится ЛЭП? В чьей собственности она будет находится после того как я заплачу некую сумму? Я должен платит за ЛЭП, которая только напротив моего участка? И должен ли я платить вообще, т.к. участок приобретался мной уже после того, как была смонтирована ЛЭП? Т.к. ЛЭП проходит по границе участка(не по участку) могу ли я ему предъявить что-либо на эту тему?<br>Заранее спасибо.
leon28
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 08:44

Сообщение Черепанов » Вт фев 20, 2007 12:18

Уважаемый leon28!<br>Мне ваша проблема глубоко близка и понятна. У нас ситуация аналогичная, не может разрешиться пятый год и дело дошло до Страсбургского суда (дело принято к рассмотрению два года назад). Обычаи и понятия у нас таковы, что вы либо окажетесь там же, т.е. в Европейском суде по правам человека, либо человеком себя не признаете и будете всю оставшуюся жизнь сидеть на крючке вне какого-либо правового поля. И сосед ваш, в сущности, не причем, на его месте могли оказаться Вы и Вам от этого легче бы не было. Судя по его финансовым претензиям, человек он вполне порядочный: у нас эти цифры больше на порядок. Все, что вы и ваш сосед имеете в юридическом смысле, сделал не он, а местная электросетевая компания вкупе с местным же ЦОПЭНЕРГО (раньше это было одной организацией: Мосэнерго). Вы правильно ставите вопрос о собственности (мне ответ очевиден), но на самом деле вопросов гораздо больше, и если вы хотите полностью осмыслить ситуацию, то надо пойти в вышеупомянутые организации и задать там следующие вопросы (дополнительно к вашим):<br>1. Кто является абонентом по договору энергоснабжения - сосед как физическое лицо или же некое юридическое?<br>2. Если юридическое, то есть ли оно в действительности и как у него с документами?<br>3. Как платит за электроэнергию сосед - по абонентской книжке или с расчетного счета?<br>4. Где проходят линии разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? Ответ крайне важен, даже если вы не понимаете значения этих слов. <br>5. Кто является сторонами в акте о разграничении балансовой принадлежности?<br>6. Кто уполномочен электросетевой организацией обслуживать вашу линию (не 10 кВ, а 0,4 кВ)? Это должен быть допущенный, т.е. сертифицированный электрик или организация, но не сосед.<br>7. Кому, в какой форме и сколько вы будете платить, если вас подключат? Каков будет ваш юридический статус: абонента, субабонента или лица без прав и статуса? При этом речь идет не только о плате за потребленную электроэнергию по тарифу или по договору, но и всех возможных платежах за обслуживание линии, за потери и т.п.<br>8. Какие документы вам дадут в обмен на ваши деньги и дадут ли их вообще?<br>Это еще не все вопросы, но основные, как и вопрос о собствености на электросеть (миллион против одного, что сосед никаких прав собственности на нее не оформил). Выработать какую-либо осмысленную линию поведения в вашей ситуации можно только после получения ответов. Отсутствие ответа - тоже ответ, но вопросы должны быть заданы все. Упомянутые мною акты и договоры есть непременно - без них электричество не включили бы.<br>Подавляющее большинство в вашей ситуации "не озадачивается", платит кому-то какие-то деньги (мы именно так сделали в 96 году), а при малейшем конфликте или даже, что называется, в нештатной ситуации оказывается, что они никто и звать их никак. Так что смотрите все документы, снимайте копии и задавайте вопросы. Мне можно писать "в личку", я не юрист, не энергетик - я такая же жертва ситуации, но с опытом. И все наши попытки "разрулить ситуацию" в рамках Российской федерации (включая суд, прокуратуру, Чубайса и т.д.) упираются в ответ: вы себе приговор подписали в 96 году. Так что делайте выводы.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Сообщение leon28 » Вт фев 20, 2007 13:01

Но я не с Москвы..., и закон регламентирующий такие отношения должен быть.
leon28
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 08:44

Сообщение Черепанов » Ср фев 21, 2007 10:21

[quote:leon28]Но я не с Москвы..., и закон регламентирующий такие отношения должен быть.[/quote]<br>Я тоже не местный. Законы едины для всей РФ, только они вам не помогут (см. "Кавказскую пленницу"). По закону вас обязаны подключить за 550 рублей и ни копейкой больше.<br>А так, для общего развития, вся нормативная база: www.mosenergo.ru/index.php?id=5. Буквально на прошлой неделе около 2-х часов беседовал с начальником нашей электросетевой компании. Первый его вопрос был: "Законов начитались?". Удачи.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Сообщение kastetsak » Чт янв 07, 2010 22:33

Черепанов писал(а): "Законов начитались?". Удачи.

И чего бы если и начитался, а как же Антимонопольщики (ФАС).
kastetsak
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 19:04
Откуда: "КУДЫКИНО"

Re: Подключение к ЛЭП, права. В чьей собственности?

Сообщение Черепанов » Вс янв 31, 2010 15:41

kastetsak писал(а):
И чего бы если и начитался, а как же Антимонопольщики (ФАС)

Так это когда было - даты смотрите. Сейчас всё в ФАСЮ, как и положено. Ответа пока нет - дело рассматривают 3 месяца.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Re: Подключение к ЛЭП, права. В чьей собственности?

Сообщение Grava77 » Вс мар 07, 2010 03:33

leon28,
я не нашёл в Вашем сообщении,
что Вам ответили на этот вопрос в Энергосбыте, и
в каких взаимоотношениях Вы со своими соседями, т.е. члены ли какого-то объединения или что-то ещё.
Например, если у вас СНТ или др. подобное объединение, то целевой взнос (или пай в кооперативе) Вы обязаны заплатить в кассу этой организации, а не своему соседу.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron