электричество, энергоснабжение участков

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение andrey128 » Чт мар 15, 2007 23:36

Уважаемыe землепользователи,здравствуйте. Читая форум, заметил, что Вы хорошо разбираетесь в <br>вопросах о ЛЭП. Хочу задать Вам волнующий меня вопрос. ЗУ был выделен в 1965г, дом строился в тоже время. Новый хозяин соседнего участка установил опору и перенёс ЛЭП10КВт на межу, граничащую с моим участком. Перенос ЛЭП проводился без моего согласия и в моё отсутствие. В результате переноса ЛЭП10КВт в охранную зону попала часть участка, а также часть жилого дома. Считаются ли эти действия противозаконными ,и какие я могу принять меры? С уважением Андрей.<br>
andrey128
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 01:31
Откуда: крым

Сообщение andrey128 » Сб мар 17, 2007 01:54

Может кто-нибудь проконсультирует.::unsure.gif::<br>Очень хотелось-бы узнать мнения других людей. Возможно с кем-то происходили аналогичные ситуации. Раскажите о них в кратце.
andrey128
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 01:31
Откуда: крым

Сообщение Калинин » Пн мар 19, 2007 12:32

Согласно Правилам охраны электрических сетей до 1000 вольт, утвержденных постановлением Сомина СССР от 11.09.1972 г. № 667, охранные зоны, проходящие по территории организаций, колхозов и т.д., вправе проводить работы без согласования с организацией, эксплуатирующей ЛЭП, но с обязательным обеспечением сохранности этих линий и соблюдением мер безопасности.<br>Запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждениям, и в частности:<br>а) набрасывать на провода, приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать подходы к ним и сбрасывать на провода снег с крыш зданий;<br>б) сбрасывать большие тяжести (свыше 5 тонн), выливать растворы кислот, щелочей и солей, устраивать всякого рода свалки на трассе кабельных линий электропередачи;<br>в) открывать помещения электросетевых сооружений, производить подключения и переключения в электрических сетях, разводить огонь вблизи вводных и распределительных устройств, воздушных линий электропередачи и в охранных зонах кабельных линий электропередачи;<br>г) производить снос или реконструкцию зданий, мостов, тоннелей, железных и шоссейных дорог и других сооружений в местах, где проходят воздушные и кабельные линии электропередачи или установлены вводные и распределительные устройства, без предварительного выноса указанных линий и устройств застройщиками по согласованию с организациями, эксплуатирующими электрические сети.<br>Земельная площадь охранных зон линий электропередачи напряжением до 1000 вольт не подлежит изъятию у землепользователей, но используется ими с обязательным соблюдением требований настоящих Правил.<br>Предприятия, организации, учреждения и отдельные граждане на предоставленных им в пользование земельных участках, по которым проходят линии электропередачи напряжением до 1000 вольт, обязаны принимать все зависящие от них меры, способствующие обеспечению сохранности этих линий.<br>Безусловно, при переносе линии ЛЭП необходимо получить согласие у всех собственников земли, чьи интересы могут быть затронуты.<br>Поэтому, Вы вправе обратиться в суд за возмещением ущерба в связи с тем, что возникла охранная зона, ограничивающая Вашу деятельность и интересы, поэтому стоимость Вашей собственности из-за охранной зоны уменьшилась.<br>Если, конечно, перенос опоры не был связан с технической эксплуатацией электросетей.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение andrey128 » Вт мар 20, 2007 00:47

Огромное спасибо!!! Очень понятно и подробно всё объяснили. Прочитал, распечатал и положил в папку с документами. Теперь я могу объективно разговаривать с соседом. Так-же могу принять соответствующие меры. Ёщё раз спасибо. С уважением Андрей.::rolleyes24.gif::
andrey128
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 01:31
Откуда: крым


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28