Регистрация самовольного строительства. Личный опыт.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Регистрация самовольного строительства. Личный опыт.

Сообщение agava » Пт июн 06, 2008 16:15

Возможно кому-то пригодится.
Речь идет о Московской области. Возможно, что в других регионах все иначе.

Итак:
Имеется самовольное (без оформления разрешение на строительство) строение на участке под ИЖС. По тем или иным причинам вам надо его зарегистрировать и получить в регистрационной палате свидетельство о собственности.

Вот типичный ответ, полученный мною везде, куда я заранее обратилась. "В связи с дачной амнистией до 01.01.2010 года (федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ), получив технический паспорт, Вы зарегистрируете свой дом по ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ."

Иными словами надо просто построить дом, вызвать техника из БТИ, получить тех. паспорт, отнести его в рег. палату, написать заявление, приложить ксероксы с документа удостоверяющего личность и правоустанавливающего документа на землю, заплатить гос. пошлину, и процесс оформления пошел! На доске информации в рег. палате написано то же самое.

Делаю все необходимые действия: срочно достраиваю все необходимое, втыкаю окна и двери, строю перегородки, крыльцо и лестницу, заказываю БТИ, официально плачу коэффициент 3 за оформление тех. паспорта за 1 неделю, а не за месяц, прихожу получать и понимаю, что меня в очередной раз надули.

Сотрудница БТИ предупреждает, что с марта текущего года по техническим поспартам регистрация не производится. Только по кадастровым, а кадастровые паспорта БТИ на самовольные строения не выдает. Как выйти из данной ситуации они не знают (а кто знает????).

Еще пол-дня метания по разным инстанциям и попытки выяснить, в чем причина. Объяснение одно, очень туманное. Есть то ли распоряжение, то ли инструкция (кого и очем явно не говорят, хотя догадаться можно), в связи с которым тот самый закон об амнистии на территории Московской области не работает. Выход предлагается один - взять хотя бы тех. паспорт и в суд. Сегодня запись на сентябрь месяц.

Вернувшись в БТИ за тех. паспортом, я застала там еще десяток людей, озадаченных той-же проблемой. Так же, как и я они пришли не имея информации о том, что пару месяцев назад ситуация изменилась.
Это всего-лишь мой личный опыт. Но возможно, кому-нибудь пригодится.
agava
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 22:31
Откуда: ???

Кто-нибудь еще сталкивался с этой ситуацией?

Сообщение ollso » Ср июл 02, 2008 16:04

День добрый!

Вот хотела строить дом без согласований, а потом регистрировать....Прочла сообщение agava. Так действует дачная амнистия на территории МО или нет? То, что в регистрационной палате документы не примут без кадастрового паспорта - это правда. А БТИ точно не выдает кадастровые паспорта на незарегистрованные ранее строения? Или это отдельный случай?
ollso
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22

Re: Кто-нибудь еще сталкивался с этой ситуацией?

Сообщение DMV » Пт авг 22, 2008 16:40

ollso писал(а):День добрый!

Вот хотела строить дом без согласований, а потом регистрировать....Прочла сообщение agava. Так действует дачная амнистия на территории МО или нет? То, что в регистрационной палате документы не примут без кадастрового паспорта - это правда. А БТИ точно не выдает кадастровые паспорта на незарегистрованные ранее строения? Или это отдельный случай?

Люди кадастровый паспорт это просто новое название документов БТИ, которые раньше выдавались по отдельности, таких как: тех паспорт (или выписка из него), экспликация (перечень помещений), поэтажный план, раньше это все выдавалось в разнобой, а сейчас решили все справки сшить и обозвать это кадастровым паспортом. ФРС все прекрасно регистрирует и по кадастровому паспорту и по простым БТИ, т.к. некоторые БТИ до сих пор выдают не кадастровый паспорт, а старые формы документов БТИ.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Кадастровые паспорта

Сообщение ollso » Вт авг 26, 2008 15:51

Секундочку.... Я только что оформляла участок в собственность. С 1 марта этого года Регистарационная палата НЕ ПРИНИМАЕТ документы на оформление без кадастрового паспорта - это совершенно точно (во всяком случае в Люберецком районе МО). Мы сумели всё оформить лишь потому, что сделали НОВЫЙ технический паспорт до распоряжения, вышедшего 1 марта (т.е. в конце февраля). Когда мы сдавали в апреле у нас их приняли (хотя вначале не хотели) лишь только потому, что БТИ в феврале не знала о том, что с 1 марта будет выпущен новое постановление и выдавало исключительно технические паспорта. И до середины апреля в регистрационной палате принимали ТП, закрыв глаза на постановление, у всех, кто недавно прошел процедуру оформления в БТИ (февраль, март). Всех же остальных при нас заворачивали и отправляли в БТИ делать кадастровые паспорта.

Вопрос в другом: выдает ли БТИ кадастровые паспорта на самовольные строения?
ollso
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22

Сообщение Lumberman » Сб сен 27, 2008 00:01

В нашем районе (Химкинском) мне в рег. палате прямо сказали- делать проект и получить разрешения из АПУ, и из администрации. Что делать не знаю.
Lumberman
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 12:39

Сообщение Виктор2006 » Пн сен 29, 2008 18:29

в понятие кадастровый паспорт входит (по мимо тех.паспорта) и кадастровый план на землю

ст.14 фз о гос. кадастре

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.


до 1 января 2010 г. кадастровые паспорта объектов недвижимости, за исключением земельных участков, будут продолжать выдавать организации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда.


Мое БТИ подтвердило это. Если есть кадастровый план и был сделан тех.паспорт (ему менее 5 лет), то они выдадут кадастровый паспорт
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Prosto Maria » Пт янв 16, 2009 15:41

Девушки, чем дела-то ваши кончились?? Удачно или как?? Отпишитесь пож-та. А то - я следующая в очереди скоро буду, собираемся летом строить дом со всеми вытекающими отсюда.....
Prosto Maria
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:51
Откуда: Петербург

Сообщение kot555 » Чт янв 29, 2009 17:16

Нормально, т.е. местные органы управления, туманной инструкцией или распоряжением блокировали федеральный закон о дачной амнистии. А завтра они придумают еще какой-нибудь документик,например справку и чек на стройматериалы.:) и отпечатки пальцев строителей.
В любом случае надо получить в БТИ письменный отказ в приеме документов, где написано на основании чего (какого правового документа) собственно этот отказ получен. В федеральном суде дело будет выиграно. Собственно расчет именно на то,что время осталось мало.
kot555
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 17:16
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sergey97 » Пн мар 02, 2009 17:15

Всем доброго времени суток. У меня с другом есть участки для ИЖС в Серпуховском районе, и может комуто будет полезен наш опыт регистрации. Дома мы построили в прошлом году. Никаких разрешений и прочих бумаг у нас небыло. В феврале решили заняться регистрацией дома. Почитали разные форумы, глаза лезли из орбит но решили сами всё попробывать. Так вот приходим мы в БТИ нашего района к начальнице, так мол и так хотим зарегистрировать никаких бумаг нет нам и говорят НИКАКИХ ПРОБЛЕМ платите 30 тыс и всё вам будет. Выписали нам платежки, мы их оплатили, поехали с замерщицами на участок всё померили и всё говорят приходите примерно через месяц и очень было бы хорошо если бы мы у местных властей получили бумагу о присвоения номера дома и бумагу что дом в границах участка. Благо БТИ и власти у нас рядом пошли к властям, те сначала чтото начали про разрешения молоть, а потом говорят 7 тыс и бует вам бумажка. Выписали нам квитанцию, тут же в сберкассе оплатили и через 6 дней у наших домов были номера, сразу за 5 тыс выписали бумагу о том, что дом в границах участка все эти данные мы отнесли в БТИ. Непрошло и 3-х недель с нашего первого посещения как у нас наруках были кадастровый план и технический паспорт дома. В этот же день мы поехали в регистрационную палату отстояли в очереди (это отдельная песня) и сдали документы на регистрацию домов. Забрали для этого кадастровый план, свидетельство на землю и договор купли продажи с актом передачи ( всё оригиналы и плюс копии) и теперь у меня на руках расписка о том, что у меня приняты документы и мне для получения прийти после 25 марта. Вот и всё.
Sergey97
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Вт мар 03, 2009 00:03

Ну так ваши проблемы в самом начале.
Электричество и газ подключать собираетесь?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Sergey97 » Чт мар 05, 2009 13:06

Газ у нас наврядли будет, а электричество подключать собираемся и думаю, что проблем особых не будет если не вздыхать и охать как всё сложно. Забыл написать одну деталь - дом в деревне, и подключить к электричеству просто обязаны
Sergey97
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Чт мар 05, 2009 22:54

подключить к электричеству просто обязаны

Не факт.
1. Вы должны выполнить требования по технологическому присоединению вашей электроустановки к сетям.
2. На основании технологического присоединения - вы заключаете договор энергоснабжения с сбытовой компанией.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Sergey97 » Вс мар 29, 2009 17:00

26 марта получил свидетельство о собственности с адресом и номером дома.
Sergey97
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Вовандер » Пт май 01, 2009 13:14

Sergey97,
1. Вы писали, что местная администрация присвоила Вам адрес. Т.е., когда Вы к ним пришли, у Вас на руках были только документы из БТИ (технический и кадастровый паспорт на здание). Подтвердите, пожалуйста.
2. Планируете ли Вы прописываться в Ваших домах? Как Вы будете это делать, если Ваши дома не введены в эксплуатацию и согласно ст. 15 Жилищного кодекса не признаны жилыми помещениями, т.е. у Вас нет актов ввода в эксплуатацию. С этой темой я столкнулся в Кубинском паспортном столе Одинцовского района.
Вовандер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 23:59
Откуда: г. Одинцово Московской области


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron