Разрешение на строительство . Регистрация. Страховка

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Разрешение на строительство . Регистрация. Страховка

Сообщение bastsan » Пт ноя 14, 2008 15:34

Оформили в собственность участок в феврале 2008. Есть старый домик. Его сносить не собираюсь, весной 2009 буду строить дом. Строительство предполагается вести не менее 2 лет. Понял из обсуждений форума, что разрешение на строительство в СНТ брать не нужно. Для меня главный вопрос состоит в страховании дома. Как его зарегистрировать. (До постройки или после, а так же если будет в течении 2-3 лет считаться недостроем) Какие конкретные шаги могут посоветовать знающие форумчане. Так же второй вопрос. После оформления получил Свидетельство о праве собственности на землю и на дом. Представитель посреднической фирмы объявил о том, что нужно еще кадастровый план оформить на нового собственника - 54 тыс.руб. После покупки дачи не было денег и решили пока с планом не торопиться. Потом, сосед по даче сказал, что новые кадастровые планы высылают бесплатно по месту жительства. Не прояснят ли и этот вопрос уважаемы форумчане.
bastsan
 

Сообщение Калинин » Вт ноя 18, 2008 22:30

Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 № 93-ФЗ разрешение на строительство в СНТ получать не надо, основанием возникновения права собственности на дом является в том числе заполненная гражданином декларация.
Если Вы желаете застраховать незавершенное строительство, то Вам необходимо получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления, перед страхованием пригласить органы БТИ для оценки возведенного сооружения. Этими документами подтверждается факт наличия незавершенного строительства.
Вы совершили сделку в феврале 2008 года, поэтому для ее регистрации необходимо было в регистрирующий орган представить кадастровый план земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет по материалам межевания. То есть все работы по межеванию Вашего участка выполнены.
К договору купли-продажи должна прилагаться выписка из кадастрового плана.
Для того, чтобы узнать, проводилось ли межевание или нет продавцом Вашего участка Вам необходимо обратиться в отдел Роснедвижимости и получить выписку из кадастрового паспорта (до 01.01.2009 года – бесплатно). Без Вашего заявления никто Вам ничего не вышлет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Chrep » Ср ноя 19, 2008 17:32

У меня схожая ситуация, решил не открывать новой темы, разница лишь в том что [url]дом уже стоит на участке, но без окон и дверей[/url]. Подскажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать его уже сейчас, не вызывая БТИ и без получения разрешения на строительство, ведь это СНТ (интересно кто разрешение на строительство мне там будет выдавать)? И как это может сказаться на последующем страховании дома? Справка от председателя СНТ о наличие дома на участке у меня уже есть, образец декларации тоже, думаю пойти зарегистрировать дом и потом сразу его застраховать как недострой.
Chrep
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт ноя 20, 2008 12:03

Согласно п. 3 ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Пунктом 5 Закона определено, что истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
То есть по декларации Вы сможете оформить введенный в эксплуатацию садовый дом, но не незавершенное строительство. Для регистрации права собственности на незавершенное строительство необходимо предоставить разрешение на строительство.
Со страховой компанией Вы можете заключать договор и на незавершенное строительство, если договоритесь с агентом (на практике, страхуют строения, не прошедшую государственную регистрацию, т.е. права на которые не возникли).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Chrep » Пт ноя 21, 2008 13:50

Спасибо за разъяснения. Не ясно только, что считать незавершенным строительством с точки зрения регистрирующих органов? У страховщиков это прописано, а вот для регистрации не понятно. И если у меня есть справка, от председателя СНТ о наличии строения на участке, при регистрации неужели они поедут смотреть есть ли окна и двери в регистрируемом объекте? Просто хотелось бы зарегистрировать все пока амнистия (по упрощенной схеме), думаю может не получиться все доделать за следующий год.
Chrep
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт ноя 25, 2008 22:54

Для регистрации права собственности на дом, возведенный на садовом участке в регистрирующий орган необходимо представить декларацию, составленную самим гражданином. Никто из регистраторов не будет проверять правильность ее заполнения (подразумеваю – построен дом или он является незавершенным строительством). Вы сами заявляете о том, что дом построен, значит регистратор «принимает декларацию на веру», ответственность за то, что вы указали в декларации – несете Вы сами. (А может Вам нравится жить без окон и без дверей, а для входя Вы пользуетесь подземным лазом? Кому как нравится.)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Chrep » Ср ноя 26, 2008 11:36

Спасибо. Картина ясна, пошел в регистрационную палату.....
Chrep
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 17:18
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron