Приватизация сейчас платная?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Приватизация сейчас платная?

Сообщение lika0550 » Ср ноя 11, 2009 15:35

Здравствуйте! В сентябре 2009г. моему сыну, инвалиду с детства правительство Москвы предоставило зем.участок 10 соток во Владимирской обл., Петушинский р-н. во вновь созданном СНТ. За эти 2 месяца с каждого члена СНТ насчитали: 3800р. за межевание(учитывая участки,которые не распределены), хотя сейчас межевание необязательно для получения кадастрового паспорта, 3500 руб. на оплату работы председателя и казначея до июня 2010, 30тыс.р. на стр-во инфраструктуры, вчера сообщили, что собирают 50 тыс. на электричество. Таких денег у нас сейчас просто нет, мы не ожидали, что сразу придется платить в таких количествах.
Сейчас решили приватизировать свой участок и продать, нам сказали, что приватизация 10 соток стоит 40тысяч рублей во Владимирской области. Разве сейчас приватизация не бесплатная?
Спасибо.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Re: Приватизация сейчас платная?

Сообщение IVM » Ср ноя 11, 2009 19:29

lika0550 писал(а):хотя сейчас межевание необязательно для получения кадастрового паспорта

Неправда. Межевание не обязательно только в случае, если участок был предоставлен в собственность до введения в действие закона о кадастре (1 марта 2008 года) и право собственности зарегистрировано. В этом случае участок считается ранее учтённым, и кадастровый паспорт на него выдаётся в любом случае, даже если его межевание никогда не проводилось. У вас участок предоставлен в собственность в этом году, и право собственности не зарегистрировано.
Сейчас решили приватизировать свой участок и продать, нам сказали, что приватизация 10 соток стоит 40тысяч рублей во Владимирской области. Разве сейчас приватизация не бесплатная?
Спасибо.

Вас вводят в заблуждение. Вам необходимо провести межевание вашего участка за свой счёт, по результатам межевания получить кадастровый паспорт и получить свидетельство о праве собственности. Стоимость всего этого равна

стоимость межевых работ + 100 рублей (пошлина за свидетельство о праве собственности).

Стоимость межевых работ узнавайте в лицензированных организациях, их список вам подскажут в отделениях "Роснедвижимости" (орган, осуществляющий кадастровый учёт). Или же платите 3 800 рублей, чтобы вас межевали вместе со всеми.

Кроме всего, хочу вам напомнить, что ваш сын не обязан состоять в СНТ. Оформив участок в собственность, он может выйти из членов СНТ и вести хозяйство в индивидуальном порядке. Однако, правление СНТ по закону может инициировать заключение договора на пользование объектами инфраструктуры на возмездной основе. В то же время, если вы будете участвовать в создании этих объектов (вносить целевые взносы), то плата по договору не может превышать взносы для членов СНТ.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Приватизация сейчас платная?

Сообщение lika0550 » Пт ноя 13, 2009 16:06

Спасибо большое за ответ. А не может быть приватизация платной в отдельных областях, в данном случае во Владимирской области? Нас о платной приватизации предупредили в Управе, где выделялся участок.
Спасибо.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Пт ноя 13, 2009 18:44

На словах можно говорить всё, что угодно. Вам показали или назвали номер регионального нормативно-правового акта? Даже если такой и существует, его положения не могут противоречить федеральному законодательству.

Ещё у меня к вам вопрос: каким образом вашему сыну предоставили участок и на каком праве? По идее это должно быть постановление (в вашем случае правительства Москвы) о предоставлении гражданину такому-то земельного участка на праве ____________ (вид права). Если это право собственности, то вашему сны остаётся только получить кадастровый паспорт (после межевания) и на основании этих документов свидетельство о праве собственности. Ваш сын уже обладает правом собственности, только оно не зарегистрировано (нет свидетельства). Если там написано что-то другое, то надо разбираться.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Приватизация сейчас платная?

Сообщение lika0550 » Пт ноя 13, 2009 18:47

Сейчас выяснила, что земля выделена на праве бессрочного пользования. Опять мне сказали, что в собственность этот участок перейден ко мне если выкупить его по кадастровым ценам, которые установила администрация Петушинского района. Получается администрация мне может не выдать св-во о праве собственности на этот участок и я не смогу его продать? :( Может какая-нибудь ссылка на закон есть?
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Re: Приватизация сейчас платная?

Сообщение IVM » Пт ноя 13, 2009 20:05

lika0550 писал(а):Сейчас выяснила, что земля выделена на праве бессрочного пользования.

Кому? Вашему сыну? Этого быть не может. Гражданам участки на данном праве не предоставляются с 25 октября 2001 года (см. ст. 20, п. 2 Земельного кодекса.).

Вы пишите, что СНТ "вновь образовано" — что это значит и когда именно? СНТ участки на данном праве также не предоставляются.

Процитируйте, пожалуйста, постановление правительства Москвы о предоставлении земельного участка вашему сыну, опуская личные данные.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Приватизация сейчас платная?

Сообщение lika0550 » Пт ноя 13, 2009 20:43

На руках бумаг никаких нет, сказали, что они у председателя СНТ,которого я еще не видела. А про бессрочное пользование мне сегодня сказали в Префектуре ЮЗАО по телефону. СНТ образовани в середине октября.
Спасибо большое за ответы.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Пт ноя 13, 2009 21:03

Ох... срочно получайте бумаги на вашего сына.
СНТ образовани в середине октября.

Тогда вариантов много. Например:
1. СНТ предоставили весь землеотвод в собственность. Тогда у вашего сына права собственности нет.
2. СНТ предоставили участок в аренду. То же самое.
3. Каждому члену СНТ предоставили участок в собственность, а СНТ — земли общего пользования. В этом случае справедливо то, что я писал в своём предыдущем сообщении.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Приватизация сейчас платная?

Сообщение lika0550 » Пн ноя 23, 2009 17:36

Еще раз, здравствуйте! В ГУПе, куда я позвонила, мне сказали, что земля выдана на праве пользования, не бессрочного. Объяснили, чтобы приобрести право собственности, нужно ее выкупить. Скажите, это действительно так? Если ссылка на такой закон? Спасибо.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Приватизация сейчас платная?

Сообщение lika0550 » Пн ноя 23, 2009 17:48

И еще вопрос. Женщина с соседнего участка хотела бы купить у меня мой участок. Какой договор нам можно заключить на данном этапе,т.е до получения документов на право собственности. Она готова заплатить за меня все взносы, сумму за приватизацию и стоимость зем. участка, чтобы гарантированно быть владельцем участка?
Спасибо.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Пн ноя 23, 2009 18:08

земля выдана на праве пользования, не бессрочного

Предоставлена кому? Вашему сыну или СНТ?
Женщина с соседнего участка хотела бы купить у меня мой участок. Какой договор нам можно заключить на данном этапе,т.е до получения документов на право собственности.

Никакого. Вы не собственник участка, продавать не имеете права.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Приватизация сейчас платная?

Сообщение lika0550 » Пн ноя 23, 2009 20:18

Земля предоставлена сыну.
А договор с обременением это не то.,т.е. мы заключаем такой предварительный договор,она мне выплачивает деньги, я ей пишу генеральную доверенность с правом действия от моего имени, а затем, когда получаем документы на право собственности, оформляем договор купли-продажи.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Пн ноя 23, 2009 21:54

Если земля предоставлена сыну, где документ? Почему вы звонили куда-то, чтобы узнать, на каком праве? У вас (вашего сына) кроме членской книжки хоть что-нибудь есть?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение lika0550 » Ср ноя 25, 2009 16:06

Все документы из ГУПа отдали председателю СНТ.
lika0550
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 16:41
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср ноя 25, 2009 17:50

Значит начните с документов на вашего сына.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron