Порядок изменения вида разрешенного использования

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Калинин » Чт фев 16, 2006 11:56

kriger<br>В случае, если Вы имеете земельный участок определенной категории, например сельскохозяйственного использования, и желаете изменить его разрешенное использование на другое, разрешенное для данной категории, то Вы просто принимаете такое решение самостоятельно и подаете заявление в орган местного самоуправления заявление о своем решении с приложением к нему выписки из кадастрового плана земельного участка. <br>Всю остальную работу по согласованию изменения разрешенного использования земельного участка проведет этот орган исполнительной власти. <br><br>В дальнейшем Вы обращаетесь в ФГУ ЗКП за новым кадастровым планом в связи с изменением разрешенного использования и получаете новую выписку из кадастрового плана. <br>Последний этап – регистрирующий орган вносит изменения в уже существующее право собственности в первый подраздел ЕГРП, изменяя разрешенное использование, и выдает Вам новое Свидетельство о государственной регистрации права.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Буду » Вт фев 28, 2006 13:26

Уважаемый В.Калинин пожалуйста помогите определить очередность наших действий в следующей ситуации:<br><br>1. имеется у юр.лица земли селхозугодий в составе земель селхозназначения<br>2. получили ответ от органов местного самоуправления (ОМС) об отсутствии градостроительного регламента на наши земли, а разве они нужны ведь для селхозугодий в составе селхозназначения не устанавливаются регламенты - ст. 36 ГрК<br>3. хотим изменить разрешенное использование земель, куда нам теперь и надо ли согласование с ОМС <br><br>Заранее спасибо
Буду
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 12:59

Сообщение Калинин » Ср мар 01, 2006 13:33

Буду<br>Несомненно, Градостроительный кодекс Российской Федерации распространяется в основном на земли поселений и к землям с/х назначения не имеет непосредственного назначения. Разрешенное использование земель с/х назначения прописано в ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации. В компетенции органа местного самоуправления имеется возможность изменить разрешенное использование земель с/х назначения в пределах, установленных указанной статьей Земельного кодекса. Для этого Вам необходимо написать заявление в ОМС об изменении разрешенного использования этих земель, приложив к нему: <br>-комплект учредительных документов юрлица;<br>-выписку из кадастрового плана;<br>-выписку из ЕГРП;<br>В случае, если Вы хотите изменить использование с/х земель на такое, которое не прописано в данной статье Земельного кодекса, то Вам придется изменять категорию земель в зависимости на ту, которая необходима. Согласно Федеральному закону «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ компетенция перевода земель с/х назначения в другую возложена на органы государственной власти субъекта Российской Федерации. Порядок и процедура перевода земель из одной категории в другую прописана в этом законе достаточно подробно.<br>Если Ваш земельный участок расположен в Московской области, то более подробно перечень документов, необходимых для принятия решения о переводе земель из одной категории в другую утвержден постановлением Правительства Московской области от 17.02.2005 г. № 103/6. Обратите внимание на п. 13 этого перечня – необходимость предоставить заключения Минсельхоза и продовольствия Московской области, основанное на материалах комплексного почвенного и оценочно-кадастрового обследования с/х угодий, планирования и организации рационального использования земель.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Буду » Ср мар 01, 2006 16:19

В. Калинину.<br><br>Спасибо за ответ, но в продолжение : относительно подачи заявления в ОМС - а как быть того с положениями п. 2. ст. 7 ЗК о том, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.<br>Я рассуждаю так:<br>мы не должны обращаться в ОМС с заявлением об изменении разрешенного использования поскольку мы можем это сделать, исходя из ст. 7 ЗК, самостоятельно - путем обращения в кадастровую палату на основании решения юр. лица с заявлением изменить разрешенное использование, а затем просто уведомить ОМС об изменении разрешенного использования. Поскольку у ОМС не может быть регламента, согласно ст. 36 ГрК, на селхозугодия, следовательно не могут быть определены и виды разрешенного использования. То в данном случае необходимо пользоваться нормой ст. 7 ЗК : правовой режим земель определяет исходя из зонирования, а если его нет то согласно принципам установленным законодательство, то есть отсылка к ст. 78 ЗК и с учетом самостоятельности выбора мы делаем все сами, то есть только уведомляем ОМС.<br>А вот если бы было бы зонирование, то, как я думаю, мы должны были бы писать заявление в ОМС, и согласовывать с ними выбор разрешения, поскольку установление зонирования - есть метод ограничений в действиях собственников, а поскольку нет зонирования - то действия собственников определяютс самостоятельно, что и предусмотрено ст. 7 ЗК.<br>Ваше мнение ?<br><br>Спасибо заранее.
Буду
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 12:59

Сообщение Калинин » Чт мар 02, 2006 14:44

Буду<br>Логически Вы рассуждаете совершенно правильно, ссылаясь на п. 2 ст.7 Земельного кодекса относительно самостоятельного выбора разрешенного использования без дополнительных разрешений и процедур согласования. Имея на руках заключение ОМС о том, что на этот земельный участок не распространяется действие Градостроительного кодекса, Вы хотите обратиться в отдел Роснедвижимости с заявлением об изменении разрешенного использования земельного участка в пределах установленных разрешенных видов использования ст. 78 Земельного кодекса. Кроме этого, ссылаетесь на п. 2 ст. 209, которым установлено, что собственник имущества вправе совершать по своему усмотрению в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.<br>В случае, если отдел Роснедвижимости откажется вносить изменения в разрешенное использование, Вы вправе обратиться в суд. <br>Однако, п. 2 ст.7 Земельного кодекса говорит: любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирает самостоятельно…. <br>Следовательно, определение правового режима земельного участка зависит от территориального зонирования, закон о котором разрабатывается в настоящее время (вряд ли его скоро разработают). На время разработки этого закона в Российской Федерации действует административный метод, т.е., предусматривается, что гражданин не может самостоятельно принять решение об изменении разрешенного использования, а получить на это разрешение ОМС.<br>Кроме того, Федеральными законами устанавливается:<br>1. абз.2 ст.42 Земельного кодекса – использовать земельные участки в соответствии с разрешенным использованием;<br>2. ст.33 Земельного кодекса – устанавливает предельные размеры земельных участков для того или иного вида пользования;<br>3. ст.4 п.2 Закона об обороте земель с/х назначения - ограничения по площади согласно установленной субъектом Российской Федерации норме;<br>4. п.5 ст.4 Закона о ведении личного подсобного хозяйства – максимальный размер общей площади земельных участков, установленный законом субъекта РФ<br>Указанные Федеральные законы также служат ограничением при выборе разрешенного использования для земель с/х назначения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Махонька » Ср сен 05, 2007 22:35

Скажите пожалуйста, хотим купить землю и построить дачные домики приблизительно 7х8м, чтобы сдавать. Присмотрели участок 2 га, фермерское хозяйство--возможно ли изменить целевое использование на садоводство или что-либо еще-- земли граничат с землями поселений
Махонька
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 23:17
Откуда: СПб

Сообщение Малика74 » Ср сен 05, 2007 23:16

Сейчас эту тему обсуждают выше двумя страницами
Малика74
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 01:33
Откуда: Москва

Сообщение Махонька » Чт сен 06, 2007 00:01

[quote:Малика74]Сейчас эту тему обсуждают выше двумя страницами[/quote]<br><br>Дайте ссылку пожалуйста
Махонька
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 23:17
Откуда: СПб

Пред.

Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron