Покупка дома с неоформленнмм земельнмм участком

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Тагир » Чт янв 18, 2007 12:48

Спасибо Александра.<br><br>Теперь раз только выкупная стоимость, еще несколько вопросов.<br><br> 1. Как примерно эта стоимость соотносится с рыночной (коэффициенты для городов "миллионников" я знаю), учитывая что участок находится в центре города в оживленной его части рядом сос всеми коммуникациями?<br>Примерно.<br><br> 2. Дадут ли выкупить весь участок 492 кв.м. (т.е с садовыми насаждениями и огородом) или меньшую его часть рядом с домом?<br>На тер-ии уч-ка еще находятся гараж, баня и туалет.<br><br> 3. Какими статьями в законодательстве лучше аппелировать если возникнут "трудности" с Администрацией города.<br>По генплану (говорят теперь он не является правовым актом) уч-к находится в "зоне реконструкции", но "заказчик в настоящий момент не определен"<br><br> 4. Надо ли вообще выкупать землю в собственность? <br>Говорят что владельцы многоквартирных домов (у нас дом на 2 хозяев) по новому закону получают придомовую тер-рию автоматически.<br><br>Заранее благодарен Тагир.<br><br>
Тагир
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 00:12
Откуда: Уфа

Сообщение Тагир » Вт янв 23, 2007 00:50

Извините господа юристы, за навязчивость - хотелось бы услышать ответы "по моему делу" если нетрудно конечно.
Тагир
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 00:12
Откуда: Уфа

Сообщение Alexandra » Вт янв 23, 2007 01:12

Тагир<br>1. Ну вопрос не по моей части, не отвечу, а врать и придумывать не стану - не умею<br>2. Как указано в законодательстве, выкуп идет участка находящегося ПОД зданием, сооружением и пр., и ЧАСТЬ необходимая для свободного доступа.<br>3. Кстати генплан вовсе никогджа и не являлся правовым актом - кто Вам вообще это сказал? Нормы законодательства я Вам приводила в своих ответах.<br>4. Я совсем не пойму - у Вас многоквартирный дом, или частный жилой? Выкуп всегда выгоден только с той точки зрения - что Вы станете собственником, хотя к примеру половина запада живет на правах аренды. Есть свои плюсы и свои минусы.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Тагир » Ср янв 24, 2007 01:09

[q]4. Я совсем не пойму - у Вас многоквартирный дом, или частный жилой? Выкуп всегда выгоден только с той точки зрения - что Вы станете собственником, хотя к примеру половина запада живет на правах аренды. Есть свои плюсы и свои минусы.[/q]<br><br>Александра спасибо за ответ.<br>Просто у нас частный дом № 104 кв.1 и 2.<br>Дом двухквартирный - это разве не многоквартирный?<br>Насчет аренда или выкуп.<br>У нас центр города с 3 сторон уже все застроено.<br>Мне кажется есть смысл выкупа земли?
Тагир
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 00:12
Откуда: Уфа

Сообщение Alexandra » Ср янв 24, 2007 01:20

Тагир<br>Есть частный жилой дом - Ваша собственность, либо же многоквартирный - квартира в собственности, а общее имущество - режим общей долевой собственности собственников квартир. Насчет выкупа - поймите, здесь я думаю, не советчик.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Тагир » Пт янв 26, 2007 13:27

[q]Есть частный жилой дом - Ваша собственность, либо же многоквартирный - квартира в собственности, а общее имущество - режим общей долевой собственности собственников квартир.[/q]<br><br>Ну если имеются кв-ры 1 и 2 в доме (по БТИ), верно ли что это многоквартирный дом?<br>Участок земли тоже поделен официально всего 982 кв.м. у нас половинка 492 кв.м.<br>(по аренде на бывш. хозяев).<br>Суть вопроса - если дом многоквартирный по закону прилегающую тер-рию получаю в собственность автоматически.<br>Вопрос дадут ли весь участок 492 кв.м.<br>
Тагир
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 00:12
Откуда: Уфа

Сообщение Alexandra » Вт янв 30, 2007 21:32

Тагир<br>Думается, мне что это не многоквартирый дом, в разрезе того вопроса и той ситуации которую мы обсуждаем.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Тагир » Пт мар 02, 2007 19:01

Извините за беспокойство уважаемая Александра.<br>У меня есть некоторые новости, хотелось бы получить от Вас совет-напутствие на дальнейшие действия.<br><br>Я ходил в Горкомзем и заикнулся о выкупе своего участка.<br>Меня вежливо опустили с небес на землю сказав примерно следующее: <br>"Т.к прежняя хозяйка воспользовалась правом выбора аренды или выкупа, после 2001 года, то я как покупатель "автоматом" воспользовался данным выбором и не имею права даже на выкуп земли".<br>Напомню: Дом мы приобрели в 2004 г., с оформленной арендой на 5 лет на продавца (2004-09), пред самой продажей дома.<br>Неужели я лишился прав на выкуп земли?
Тагир
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 00:12
Откуда: Уфа

Сообщение OFFER » Вс мар 04, 2007 23:17

[quote:Alexey]Уважаемые специалисты по недвижимости прошу помочь.<br>Я подписал предварительный договор купли продажи Дома и придомового земельного участка. На Дом у продавца зарегистрировано право собственности. По Дому и земельному участку занятым строением вопросов нет.<br>Вопросы с оформлением придомового земельного участка 10 соток (далее участок).<br>У продавца на участок нет никаких документов. Есть справка из земельного комитета, о том что, право на участок по такому-то адресу не оформлялись.<br>Сам продавец оформлять участок на себя не хочет "Купите Дом и будете оформлять участок в собственность сами".<br>Я понимаю что, сделка рискованная, но место уж очень хорошее. Но покупать один Дом без участка мы не хотим. У нас трое детей, им нужно где то бегать.<br>Вопросы:<br>1. Если я оформлю право собственности на Дом, получу ли я преимущественное право на выкуп участка в собственность у администрации и последующее оформление права собственности? Что необходимо при этом указать в договоре купли-продажи Дома?<br>2. Может ли продавец Дома, пока я регистрирую право собственности на дом, получить в собственность этот участок? Из разговора с продавцом удалось выяснить, что он и глава администрации хорошие знакомые и с получением постановления о выделении земли в собственность не будет никаких проблем.<br>Существует практика покупки дома под слом с неоформленным земельным участком под домом, а как получить ПРИДОМОВОЙ участок? Такой информации я не нашел.<br>Если кто-то сталкивался с этим напишите.<br>Всех с Рождеством Христовым и Новым годом.<br>С уважением Алексей[/quote]<br><br>После переофрмления собственности на дом, когда Вы обратитесь в орган местного самоуправления за выкупом участка, Вам потребуется оформить межевое дело на участок. Так как это будет первичное формирование участка, то Администрация Вам предложит согласовать проект границ вновь формируемого участка, причем хотя в Земельном Кодексе и указано, что участок формируется, как правило, в границах фактического пользования, не факт, что Администрация "отдаст" все 10 соток, элементарно могут отвести меньшую площадь. Так что лучше дайте задаток продавцу и пусть он сначала на себя всю землю оформит, а потом Вам продаст участок с домом. Так риск будет меньше (в размере задатка).<p>(Добавление)<br>Тагир<br>Вы бы другой топик открыли, по своей проблеме, а то все в одну кучу...
OFFER
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Тагир » Вт мар 06, 2007 00:39

Дорогой OFFER!<br>Я не могу открывать новые темы - я обыкновенный юзер, который хотел бы получить помощь в своем вопросе.<br>Помогите пожалуста если у вас есть такая возможность!
Тагир
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 00:12
Откуда: Уфа

Сообщение OFFER » Вт мар 06, 2007 02:40

Тагир<br>Я не дорогой, я очень дорогой.<br>А темы новые открывать очень просто. Видите наверху кнопку "новая тема"? Жмите ее, пишите название и текст и все отправляете в форум. Вот и все.
OFFER
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Тагир » Пн май 28, 2007 01:51

У нас с сестрой по полдоли жилого дома в собственности на участке земли в 5 соток.<br>У нас есть большое желание выкупить этот участок как собственники строения.<br>Ставка земельного налога по Уфе 17-кратная.<br>Сколько ПРИМЕРНО будет стоить наш участок в 5 соток - в рублях?<br>На сколько выкупная цена для собственников строения отличается от рыночной?<br>Есть ли в финансовом плане выгода от выкупа участка<br>Как противодействовать произволу Администрации (у кого есть опыт)?<br>Спасибо.
Тагир
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 00:12
Откуда: Уфа

Сообщение Калинин » Чт май 31, 2007 17:39

Тагир<br>В Вашей ситуации, согласно ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, используя исключительное право на приобретение земельного участка в собственность, без всяких торгов Вы можете приобрести земельный участок в долевую собственность (по &#189; доли в праве) на земельный участок, на котором расположен жилой дом, находящийся в Вашей с сестрой долевой собственности.<br>В этом случае, цена земли устанавливается субъектом Российской Федерации согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ.<br>По результатам последней переписи в столице Башкортостана проживает 1млн 042 тыс. 100 человек.<br>Поэтому, ставка земельного налога, установленного Правительством Башкортостана устанавливается в размере от пяти – до семнадцатикратного размера ставки земельного налога на единицу площади (на начало календарного года).<br>Выкупив земельный участок в собственность, Вы будете оплачивать только земельный налог. По имеющимся сведениям за 2005 год ставка земельного налога меньше стоимости арендной платы по России в 5 раз.<br>Мое мнение: лучше один раз оформить землю в собственность, чем быть вечно зависимым от ОМС, оплачивая арендную плату. При этом, оформив землю в аренду, Вы лишитесь своего исключительного права
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Пред.

Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron