оформление участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение helena_izm » Чт янв 18, 2007 16:34

Есть участок 15 соток с домом в Дмитровском районе. По наследству перешел к 2 братьям. Одному 3/4, другому 1/4 часть участка и дома. Документы оформлялись 10 лет назад. Участок в собственности. Но не были выделены доли. Не проводилось межевание. Сейчас один из братьев хочет дать дарственную другому. Нотариус в Москве отправляет в г. Дмитров (везде свои правила). Один говорит, что нужно сначала провести межевание,а потом дарственная. Другой, что можно написать дарственную, а потом оформлять весь участок. Что делать?
helena_izm
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 22:21
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт янв 19, 2007 15:55

Не совсем понятно, что хочет подарить один брат другому, то есть, сначала необходимо определиться, что является предметом сделки.<br>Если предметом сделки является только доля в доме, то в этом случае нет необходимости проводить межевание земельного участка, а необходимо просто взять в отделе Роснедвижимости выписку из государственного земельного кадастра по указанному адресу. Все земельные участки прошли государственный кадастровый учет, каждому присвоен кадастровый, в стр. 16 выписки будет прописано, что площадь ориентировочная и требует уточнения. Но для оформления сделки с домом такой выписки будет достаточно.<br>Если предметом договора дарения будет и доля земельного участка, не прошедшая государственную регистрацию, то в этом случае, при оформлении договора дарения одновременно зарегистрировать ранее возникшее право долевой собственности (бесплатно, ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ), для чего необходимо представить кадастровый план всего земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение helena_izm » Пт янв 19, 2007 16:45

Предметом договора дарения будет доля дома и доля участка. <br>С чего же нужно начать? Куда обратиться в самом начале пути...
helena_izm
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 22:21
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн янв 22, 2007 15:33

helena_izm<br>Вопрос неоднократно поднимался на форуме. Теоретически, земельный участок готов к сделке только после межевания. Однако Вы и до межевания можете осуществить подписание договора (сделки), и потом осуществить все процедуры по постановке участка на учет, а затем и госрегистрации права собственности.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron