Нелигитимный председатель захватил правление в ДНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Нелигитимный председатель захватил правление в ДНТ

Сообщение romarem » Пт мар 04, 2011 23:24

Нелегитимный председатель правления ДНТ, срок полномочий которого уже давно истек, более двух лет не проводит общее собрание. От проведения собрания всячески уклоняется, саботирует, объявления срывает. Ведет себя так, будто товарищество его собственность. Смета два года не утверждается, взносы берет. Куда и на что идут взносы, неизвестно. Инициативную группу собрать не никак можем, нужно по закону более 100 человек, 1/5 от 600. Пришли к нему в правление человек 30 - 40 с требованием о проведении собрания, он не вышел: «Вы там между собой пообщайтесь, остыньте».
Заявления в прокуратуру оказались бесполезны, ответы не приходят. Последнее заявление передали в ОВД. Там, говорят у него родственники работают.
Он, все это осознавая, наглеет с каждым днем. Членов правления не слушает, заседания правления умышленно не собирает. Есть подозрения что взносы крутит на своем личном счете, ждет окончания срока банковского договора, чтобы снять проценты.
Обратились в суд с требованиями:
Признать действия председателя незаконными.
Обязать правление назначить дату проведения собрания.
Судья на беседе эти требования раскритиковала, заявив, что они абсурдные и невыполнимые. В иске будет отказано, так как она не вправе вмешиваться в нашу внутреннюю деятельность. Мы должны сами разбираться с председателем у себя в товариществе. При таких раскладах мы никогда не проведем собрание.
Прошу помочь, возможно таки сменить такого председателя, или мы попали в какой-то юридический тупик?
romarem
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 00:33

Re: Нелигитимный председатель захватил правление в ДНТ

Сообщение cdfxcd » Пн мар 07, 2011 12:40

В чём вам суд отказал? Нужно всего лиш правильно подать заявление.В вашем случае нарушен закон,по проведению общего собрания,которое должно быть не менее чем 1 раз в год.Об этом там чётко написано.Если таких собраний не было,коли вам верить.Вот и основание.По которому суд не в праве вам отказать.Подать его к рассмотрению может подать даже один человек,являющийся членом вашего товарищества.Опять же, если формально председателем такая докуметация оформлена,тобиш фиктивная.И имеется в архиве вашей организации.В этом случае это нужно доказать. Тут нужны будут свидетели.Думайте. Второе,а правление у вас кто? Председатель как правило,является одним из его членов,с правом одного голоса.Всего лиш.Кто мешает вашему правлению собратся и проголосовать и вынести решение о сборе собрания? Допустим,раз правление у вас амёбное,или заодно с ним.Вопрос отпадает.Идём дальше.Теперь ревизионная комиссия.Любой член такой комиссии вправе инициировать также проведение такого собрания.Что и ревизионка амёбная и все его ставленники?.Если так,остаётся вашей инициативной группе самой собрать собрание,не менее 1/5 членов всего общества.Организовать правильную регистрацию,тобиш оформить на листе список присутствующих с указанием их участков,фамилий и пусть распишутся.Набрали! Всё избирайте председателя собрания и секретаря и принимайте решения.При этом когда будете организовывать это собрание,продумайте повестку и вопросы которые вы хотите порешать на нём.Всё! Закон соблюдён и это решение которое вы приняли, вступает в силу.На стол вашему председателю.Не подчиняется? Тут снова в суд,но уже с протоколом общего собрания.Всё. Ну а если вам собрать нужное количество членов вашего товарищества невозможно,правление и ревизионная комиссия аморфны.Такова ваша судьба.Сидите и выполняйте что вам скажет, так сказать нелегитимный председатель.:)
/
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: Нелигитимный председатель захватил правление в ДНТ

Сообщение romarem » Пн мар 07, 2011 15:19

Да, действительно у нас правление амебное, он их за два года ни разу не собирал, а сами не хотят. Начали собирать подписи инициативной группы, и получилось кто в лес кто по дрова. Многие чего то сомневаются, не желают давать подписи. Дальше больше! Я подавал заявление в прокуратуру, больше месяца прошло ни ответа ни привета. И только вчера случайно узнал от знакомого секретаря прокуратуры, что наши заявления передаются в ОВД, а оттуда спускаются к участковому, дружку председателя! Это никак в голове не укладывается! У нас городишко сплошная кумова компания, поэтому даже гаишники приезжают к нам со стороны наводить порядки. С областной прокуратуры тоже ни ответа ни привета.
Также вчера посетил председателя, который заявил что сознает тот факт что собрание немного затянулось (то есть более двух лет это немного!). Но опять таки ему помешали объективные причины: двое из трех членов ревизионной комиссии вышли из членства и далеко уехали. А без ревизии собрание собрать никак не получится. Он нашел даже выход - пригласил двух каких-то типов поучаствовать в ревизии, которые подпишут акт! Я просто в прострации.....
Хорошо открыто эти факты на диктофон писал.
Так все таки, какое еще можно в суде выставить требование, чтоб судья не продинамила? 23 марта идти на предварительное.
romarem
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 00:33

Re: Нелигитимный председатель захватил правление в ДНТ

Сообщение cdfxcd » Пн мар 07, 2011 16:13

В такой организации,где высшим органом управления,является общее собрание! До тех пор пока,большинство не организуется для отстаивания и продвижения своих интересов! Никто и никогда в одиночку,не добьётся положительного результата.В том числе и Вы! Закон дело,понятное.Но есть реалии нашей страны,и в частности как вы пишите "кумовства" ваших чиновников.Поэтому,мой вам совет!Пока не заручитесь полной поддержкой большинства.Нечего ни куда лезть.Правда,она у нас в России-ДАЛЕКО!
cdfxcd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 02:39

Re: Нелигитимный председатель захватил правление в ДНТ

Сообщение ZloyChebur » Ср июл 20, 2011 16:18

А может тогда не платить всем взносов вообще ?
ZloyChebur
 

Re: Нелигитимный председатель захватил правление в ДНТ

Сообщение ЖСКВосход » Чт фев 07, 2013 19:01

Для того, чтобы его скинуть, нужно подать в суд Заявление на получение копий документов о деятельности председателя: Протоколы сборов, Устав, Акты ревизионной комиссии. После того, как Суд примет решение о выдаче копий документов (Закон о "Кооперации" и Закон об обращении граждан), тогда на основании Устава и тех нарушениях председателя подаёте в Суд дальше. Суд рассматривает документы только "заверенные надлежащим образом" Вот такая схема действия. За Заявлением идите к юристу.
ЖСКВосход
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 18:46


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron