Кому принадлежит электрический столб

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Кому принадлежит электрический столб

Сообщение PonchoPAS » Пн дек 19, 2011 00:38

Когда проводил к своему участку (расположенному в ДНТ) электричество , обратился в местные электросети которые являются монополистами. Были сделаны ТУ за 550рублей. Согласно ТУ меня заставили поменять старый деревянный столб на пасынке (соседний столб), и непосредственно установка столба на моем участке. Оба столба моих. Один установили мы самостоятельно в том месте, где указал электрик, а второй они заменили сами. Удовольствие обошлось в 17 тысяч (не считая стоимости самих столбов). Никаких чеков, квитанций у меня нет. Деньги отдавал наличкой, без оформления приходных ордеров. Исходя из выше сказанного такой вопрос. Кому принадлежит столб который находится на моем участке. В ТУ есть пункты о разграничении полномочий, но там так расписано, что ничего не понял.
PonchoPAS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 00:14

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение Kommandor » Вт дек 20, 2011 22:20

Согласно ТУ меня заставили поменять старый деревянный столб на пасынке (соседний столб), и непосредственно установка столба на моем участке. Оба столба моих

Эти столбы - ответвление сети или как?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение PonchoPAS » Вт дек 20, 2011 23:36

Ну если я правильно понимаю слово сеть, то один столб, который заставили заменить - тот в составе сети (линии столбов идущих по улице), а который на моем участке - идет как ответвление.
PonchoPAS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 00:14

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение Kommandor » Ср дек 21, 2011 00:22

Вот тот, который в составе сети - это вас развели.
По правилам земля под проекцией сети на землю на расстояние по 1 метру влево/вправо оформляется обременением.
Поэтому нельзя признать чисто вашей территорией. А за границами участка мероприятия проводят сети.
А столб у вас - ну что делать. Хотя вы тоже не обязаны были проводить модернизацию своего энергопринимающего устройства.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение PonchoPAS » Чт дек 22, 2011 23:58

То что развели, это я догадался, когда подписывал ТУ... Просто трудно бодаться, когда не знаешь правовых и нормативных актов. А про принадлежность столба и обременение я не совсем понял :(
Я почему такую тему создал. Дело в том, что электрики недавно проводили новую линию по соседней улице и спросили у меня разрешение на то чтобы провести провода через столб находящийся на моем участке. Мог я им отказать в этом?
PonchoPAS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 00:14

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение Kommandor » Пт дек 23, 2011 01:48

Могли
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение PonchoPAS » Пт дек 23, 2011 22:11

ага... а они могли меня не послушаться :)

А есть ли насчет этого какой нить нормативный документ? Так, почитать для расширения кругозора...
PonchoPAS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 00:14

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение Kommandor » Сб дек 24, 2011 12:34

а они могли меня не послушаться

Не могли
А есть ли насчет этого какой нить нормативный документ? Так, почитать для расширения кругозора...

Есть понятие частной собственности. И есть понятие земельного участка в частной собственности.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение PonchoPAS » Сб дек 24, 2011 19:25

Большое спасибо за комментарии!
PonchoPAS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 00:14

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение Grava77 » Сб фев 18, 2012 12:14

PonchoPAS писал(а):Когда проводил к своему участку (расположенному в ДНТ) электричество , обратился в местные электросети которые являются монополистами. Были сделаны ТУ за 550 рублей
Надеюсь, какие-то квитанции Вы сохранили.
Столб на участке является вашей собственностью, а внешний столб, т.е. вне участка находится в совместной собственности дачников.
Учтите, что провода через Ваш участок к другому участку является незаконным (даже, в случае Вашего согласия) и нарушением Ваших прав. Короче, использовать для дальнейшей проводки должны использовать столб вне участка без обращения к Вас за согласием, т.к. он находится в общей собственности, так же, как и все сети вашего ДНТ.

Насколько я понял, Ваши расходы являются целевым взносом на развитие эл/сетей в вашем ДНТ. Можете узнать, сколько другие дачники платили целевой взнос на планирование и строительство ЛЭП (с КТП в т.ч.).
А в то, что Вас "надули", я сомневаюсь.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение tcrsk » Ср май 02, 2012 15:36

У меня вопрос по столбам. Хочу выйти из СНТ и провести электричество, но чтобы ни какого отношени я к СНТ, т.к. зимой отключают. Мне сказали, что столбы принадлжат СНТ и по ним провести нельзя. А как же тогда взносы которые сдавались в том числе на столбы? Посоветуйте как мне провести электричество
tcrsk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 15:28

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение Grava77 » Ср май 02, 2012 16:14

tcrsk писал(а):1) Хочу выйти из СНТ и провести электричество, но чтобы ни какого отношения к СНТ, т.к. зимой отключают.
2) Мне сказали, что столбы принадлежат СНТ и по ним провести нельзя.
3) А как же тогда взносы которые сдавались в том числе на столбы?
4) Посоветуйте как мне провести электричество
1. На каком основании Вас зимой лишают коммунальных услуг? Обращайтесь с этим вопросом в суд или предварительно в Районный Совет Садоводов
2. Чушь и враньё.
3. Вы платили целевые взносы на создание эл/сетей. Согласно п.2 ст.4 закона 66-ФЗ всё это находится в совместной собственности садоводов, а не СНТ, если по этому поводу не было особого решения общего собрания.
4. Сначала разберитесь с председателем и привлеките его к ответу официально.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Кому принадлежит электрический столб

Сообщение Kommandor » Ср май 02, 2012 16:43

Подайте заявление в сетевую организацию на установление техприсоединения
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron