Выход из СНТ

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Выход из СНТ

Сообщение Yagrus » Пн апр 16, 2012 15:35

У меня сложилась следующая ситуация.
Есть дачный участок, который входит в дачный кооператив "Механизатор".
Каждый месяц я обязан выплачивать подать. Эти деньги тратятся на заработные платы председателя, бухгалтера и т.д..
Что делают эти люди полезного, кроме получения денег я не знаю. Но если нужно поменять электро-столбы или еще что, то денежки собираются отдельно.
Еще время от времени проходят собрания, на которых принимаются решения о увеличении заработной платы то председателю, то электрику, то еще кому. Но на собрания приходят менее 10% владельцев дач.
Я не согласен с величиной взносов и являюсь злостным неплательщиком.
Существует ли возможность выхода из дачного кооператива. Если да, то подскажите с чего начать.

Заранее благодарен.
Yagrus
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:31

Re: Выход из СНТ

Сообщение SNTRussia » Пн апр 16, 2012 16:28

Есть два варианта развития событий.
1. Вы пишете заявление в правление о вашем добровольном исключении из состава членов СНТ - это ваше законное право, которое предусмотрено законодательством.
2. Если вы не согласны с размером выплавитесь вами взносов вы имеете право их оспорить через суд. Если вы утверждение, что на общих собраниях присутсвовало менее 10 процентов членов, то эти решения незаконны. Таким образом, у вас есть право обращения в суд с иском об оспаривании решений общих собраний, возврате взносов. Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь с удовольствием вам помогу 89645231884
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Выход из СНТ

Сообщение Yagrus » Вт апр 17, 2012 11:19

SNTRussia - спасибо за ответ. Еще небольшое уточнение.
Мне пришло угрожающее письмо, в котором указа сумма долга за последние 5 лет и высказано намерение обращения в мировой суд в случае неуплаты задолженности. До 2007 года я жил даче и оплачивал все взносы ни с кем не пререкаясь.
Я хочу разобраться с этим долгом. Но меня пугает, два момента. Величина дога и то что, я окажусь в такой же ситуации через год после текущего погашения. СНТ с каждым годом подключает все больше услуг, которые автоматически навязываются всем членам кооператива (вывоз мусора и т.д.) Меня это не устраивает. На даче появляюсь редко и большинство услуг мне не нужно(пользуюсь только электроснабжением, хожу пешком по улице, на общую улицу не хожу и не езжу по ней) Еще в 2007 нужно было решать этот вопрос, но тогда было не до дачи. Сейчас мне выставляют кругленькую сумму, которую рассчитали по простой формуле |месяцн. взнос на текущий момент| * 5 лет. Есть ли судебная практика, по перерасчету величины долга из тех соображений что дачник пользовался, но не всеми услугами?
Еще такой момент. В 2007 году СНТ проводил воду на каждую улицу. Вода была мне нужна поэтому решил провести ее. Но мне указали сумму в 2 раза больше чем другим дачникам, так как по этой же улице располагается дачный участок моей жены. Но на втором участке вода мне была не нужна и я отказался платить такую сумму. Мне воду не провели. Именно с того момента я и перестал платить взносы и ушел в оппозицию, а вскоре уехал с дачи.
Поможет ли мне история с водопроводом в суде?
Слово СУД пугает меня и сам туда идти я боюсь. Как мне быть. Или ждать пока они сами подадут на меня и поднимать мою проблему?
Yagrus
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:31

Re: Выход из СНТ

Сообщение SNTRussia » Вт апр 17, 2012 14:30

Добрый день,

Согласно нормам ГК РФ в суд можно обратиться за взысканием долга за последние три года, а не пять лет. Суд отказывает в удовлетворении исковых требований за более поздний период при условии, что ответчик предоставит заявление о пропуске срока исковой давности.
Если СНТ включили в размер долга штрафы, то следует рассчитать законность размера указанной неустойки и ссылаться в суде на 333 статью ГК РФ.
Ситуация с водопроводом, описанная Вами, Вам не поможет и объясню почему. Если СНТ подает иск, а Вы не согласны с действиями и решениями правления и об этом заявляете в суде, все это в совокупности не будет являться основаниями для отказа в иске СНТ. Вы можете ссылаться на свое несогласие только в том случае, если у вас имеется решение суда о том, что действия и решения правления незаконны.
Поэтому не тяните время, а подавайте иск в суд - этого бояться не надо)
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Выход из СНТ

Сообщение Zubr56 » Ср апр 18, 2012 13:06

Вам здесь на СЕМИ ЛИСТАХ ОТВЕТИЛИ и кроме как обращение в суд вы не услышите. Но вы его явно боитеь т.к. неправы
Надоела дача продавайте или боритесь законными путями. То что вы не хотите на втором участке воду ваша проблема. Каждый участок должен быть с водопроводом, даже если оба участка ваши, да и имея воду на участке цена его выше. И последний вопрос, а жена также конфликтует ведь два участка и взносы за каждый платить обязаны.
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Re: Выход из СНТ

Сообщение SNTRussia » Ср апр 18, 2012 14:13

Zubr56 писал(а):Вам здесь на СЕМИ ЛИСТАХ ОТВЕТИЛИ и кроме как обращение в суд вы не услышите. Но вы его явно боитеь т.к. неправы
Надоела дача продавайте или боритесь законными путями. То что вы не хотите на втором участке воду ваша проблема. Каждый участок должен быть с водопроводом, даже если оба участка ваши, да и имея воду на участке цена его выше. И последний вопрос, а жена также конфликтует ведь два участка и взносы за каждый платить обязаны.

Членские взносы взымаются не от наличия количества земельных участков, а от членства в СНТ. В СНТ членом объединения выступает физическое лицо, а не земельный участок.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Выход из СНТ

Сообщение Zubr56 » Ср апр 18, 2012 15:11

SNTRussia писал(а):
Zubr56 писал(а):В
Членские взносы взымаются не от наличия количества земельных участков, а от членства в СНТ. В СНТ членом объединения выступает физическое лицо, а не земельный участок.

Читайте внимательно он и жена имеют два смежных участка, значит членские должны платить он и она, каждый за свой. Я об этом говорю. Только вот прочитав семь страниц здесь так и не понял обьединили они их или нет? Вот здесь
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=42524
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Re: Выход из СНТ

Сообщение Yagrus » Пн апр 23, 2012 11:17

В статья 333, сказано, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Я не понимаю, как в моем случае определяется величина нарушения обязательства и неустойка. Есть сумма, которую СНТ определило как, |месячный взн. На текущий момент * 5 лет|. Что в ней неустойка, а что величина нарушения обязательств?
Еще обнаружилось следующее. В какой-то момент времени СНТ был переименован, но никакие уведомления мне не поступали. Узнал я это по письму с долгом.
Т.е если СНТ переименовывают, нужно ли заново в него вступать или все происходит автоматически?
Yagrus
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:31

Re: Выход из СНТ

Сообщение Yagrus » Пн апр 23, 2012 13:02

SNTRussia как эксперт. Какая доля членов СНТ должна присутствовать на собрании, чтоб решение принятое на нем считалось действительным, с учетом того что проголосовало большинство?
Я не нашел информации об этом в законе №66.
Yagrus
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 15:31

Re: Выход из СНТ

Сообщение SNTRussia » Ср апр 25, 2012 12:29

Zubr56 писал(а):
SNTRussia писал(а):
Zubr56 писал(а):В
Членские взносы взымаются не от наличия количества земельных участков, а от членства в СНТ. В СНТ членом объединения выступает физическое лицо, а не земельный участок.

Читайте внимательно он и жена имеют два смежных участка, значит членские должны платить он и она, каждый за свой. Я об этом говорю. Только вот прочитав семь страниц здесь так и не понял обьединили они их или нет? Вот здесь
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=42524

Членство в СНТ возникает не автоматически с появлением прав на участок, а с того момента, когда владелец участка напишет заявление о вступлении его в состав членов СНТ и с момента принятия соответствующего решения Га общем собрании. Если данного волеизъявления не возникло, то владелец участка будет в СНТ индивидуальным садоводом, а н членом СНТ.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Выход из СНТ

Сообщение SNTRussia » Ср апр 25, 2012 12:32

Yagrus писал(а):SNTRussia как эксперт. Какая доля членов СНТ должна присутствовать на собрании, чтоб решение принятое на нем считалось действительным, с учетом того что проголосовало большинство?
Я не нашел информации об этом в законе №66.

В соответствии с положениями федерального закона N 66-ФЗ для того , чтобы общее собрание членов было правомочно принимать решения по вопросам повестки дня требуется присутствие более половины членов СНТ. Решение считается принятым если за него проголосовало более половины присутствующих на собрании.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron