Приобретение участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Кашарель » Чт сен 21, 2006 17:16

Для совсем необразованных в этих вопросах может кто-нибудь пошагово описать сделку по покупке земли? Где, какие документы нужно собрать и куда с ними идти.<br>Участок в садовом товариществе, Чеховский район МО. На руках есть договор купли-продажи, свидетельство о собственности и кадастровый план...но все 1998 года. Все заново переделывать надо?<br>Как и когда отдавать деньги продавцу? Как обезопасить себя от поднятия цены? И сколько может стоить услуга риэлтора?
Кашарель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 15:21

Сообщение Alexandra » Чт сен 21, 2006 23:55

С риэлторами бы не связывалась. Лучше с юристами, такими как мы:) (шутка:))))<br>А теперь конкретно по вопросам.<br>Что необходимо сделать:<br>1. Заключаем договор купли-продажи, лучше у нотариуса. Деньги лучше передавать или частями, или в ином порядке, желательно через ячейку.<br>2. Вызываем геодезистов для межевания участка.<br>3. Они составляют землеустроительное дело.<br>4. Провообладатель согласовывает акт со смежниками<br>5. Идет в территориальный отдел Роснедвижимости и сдает документы<br>6. Ждет месяц, два....<br>7. Обращается в кадастровую палату за кадастровым планом<br>8. Ждет неделю..две..еще одну...<br>9. Получает кадастровый план и идет в регистрационную палату за получением свидетельства, платит 100 рублей госпошлины (с 1 января 2007 года)<br>10. Ждет две недели и получает новое свидетельство.<br>Все пункты кроме 1 можете сделать Вы, как покупатель. Только в территориальном органе Роснедвижимости в заявлении указываете основание: купля-продажа, и прикладываете заветный договор (см. пункт 1).<br>Осуществляете действия на основании генеральной доверенности (получаете у нотариуса).<br>Теперь о стоимости:<br>Она разная бывает. На дешевую не смотрите - подведут, особенно не советую обращаться к местным геодезистам при палате - пожалеете, (я уже там работала).<br>Имейте ввиду, что дело землемеров ТОЛЬКО обмер, а остальное, Ваша забота.<br>Риэлторы берут все по разному, от 1 000 у.е. и до бесконечности, при этом делают и говорят глупости. Лучше бы только говорили, а то ведь и делают.<br>Вот соббсно, и все.<br>С уважением.<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Кашарель » Пт сен 22, 2006 13:46

Благодарю за подробный ответ, но я не все поняла.<br>Разве можно заключить договор купли-продажи со старыми документами? Или имеется в виду какой-то предварительный?<br>Ячейку в банке можно арендовать? Можно ли отдавать деньги под расписку, будет ли она иметь юридическую силу?<br>Я где-то читала что в договоре КП прописывают что рассчеты произведены, иначе потом понадобится какая-то дополнительная регистрация. А если рассчеты произведены, то как застраховать себя от каких-либо неприятностей...мало ли договор не примут на регистрацию.<br>И еще....не знала что юристы берут на себя такую работу...это правда? Если да, то я бы узнала стоимость всех этих услуг.:)<br>И ничего не услышала про справки об отсутствии задолженностей из СТ...она не нужна? А согласие супруга?
Кашарель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 15:21

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 20:42

Кашарель<br>Вы только заключаете договор, но не регистрируете право собственности! Договор устанавливеат отношения по купле-продаже, и все не более. А на основании него Вы должны зарегистрировать свое право, вот для этого и необходимо получить кадастровый план, дабы по его получении Вы в регистрационке предъявите план и договор - получите новое свидетельство.<br>Под расписку деньги лучше не отдавать, в крайнем случае заверяйте у нотариуса, и только. В простой письменной форме не имеет юр силы, хотя есть несколько точек зрения на этот счет, но я бы не рисковала.<br>Ячейку можно арендовать в банке.<br>Договор не регистрируют! Он является подтверждением сделки КУПЛИ-ПРОДАЖИ.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Кашарель » Чт окт 05, 2006 16:31

А нотариус должен быть по месту нахождения земли?<br>И в 25 т.р. входит собирание справок из налоговой и СТ? А оплата рег. палате? И сколько по времени длится этот процесс примерно? И сколько раз нам придется встречаться?<br>Если я правильно понимаю то сначала все-таки собираются документы, а потом делается договор КП? Если до, то как нотариус заверит такой договор? нет противоречий закону?
Кашарель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 15:21

Сообщение Alexandra » Чт окт 05, 2006 21:11

Кашарель<br>Нотариус должен быть только по месту нахождения земельного участка.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17