Про обременения

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Семён Семёныч » Чт авг 10, 2006 12:10

Уважаемые участники форума, поможите добрым советом!<br>Есть участки ЛПХ, часть из них (порядка половины) "переведена" (не знаю, как точно юридически сформулировать) в ТИЗ. Часть не переведена. Один из непереведённых участков продаётся по очень привлекательной цене. Но он обременён следующим (цитата из заключения об обременениях): Частично, т.е. часть участка находится в водоохранной зоне реки (расстояние 100 м.), участок находится в охр. зоне оврага (15 м.), а также в сан. защитной зоне фермы (300м.). => строительство запрещено. <br>Вопросы - что за смешная такая формулировка "частично в водоохранной зоне"? Разве водоохранная зона не ограничивается 100 метрами от реки?<br>Охр. зона оврага является препятствием к строительству? Можно ли, проведя в последствие какие-то меры по укреплению оврага рассчитывать, что эта "охр. зона" отодвинется от участка? Если такое возможно, то какое должно быть расстояние от оврага, чтоб разрешили строительство? Кстати, по факту до начала склона оврага от ближайшей точки участка 6м., а в заключении почему-то написали 15м... От дальней точки участка до начала склона 37м. <br>Сан. защитная зона фермы. На какое расстояние эта зона простирается? Самое интересное, что рядом с учасками есть деревня (ПМЖ), и там крайние дома стоят к ферме гораздо ближе. <br>И последний вопрос - как считаются расстояния зон - по земле (местность-то пересечённая) или по кратчайшей прямой?<br>Я так понимаю, изменить категорию участка, т.е. "присоединить" его к ТИЗ сейчас не удастся в основном из-за фермы. Надо дождаться её закрытия. Или же овраг и "частичность" водоохранной зоны также ОЧЕНЬ серьёзные препятствия? Или же участок дадут перевести из ЛПХ в ТИЗ, но строить на нём не разрешат? Такое возможно? В конце заключения написано (цитата): строительство в сан. защитной зоне фермы запрещено. Ведение строительства на участке запрещено." (конец цитаты). Т.е., как бы подчёркивается, что препятствие к строительству одно - ферма.<br>Заранее благодарен за добрые советы.
Семён Семёныч
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 12:08

Сообщение Ig » Чт авг 10, 2006 14:52

Участок вполне может быть частично в водоохранной зоне. Тогда строительство запрещается только на той части участка, которая попадает в эту зону. Участки ведь бывают не только по 6 соток; если участок в несколько гектаров, то нахождение его десяти метров в охранной зоне не означает, что строить нельзя на оставшейся площади.<br>Размер водоохранной зоны зависит от конкретного водоёма.<br>Насчёт фермы и оврага - не знаю. Что касается того, что дома в деревне стоят ещё ближе к ферме, то ведь они были построены до введения в действие нынешних законов, поэтому под их действия не попадают. А может, ферму построили позже домов. Новые строения на этих участках возводить, скорее всего, нельзя - только реконструировать старые, да и на это разрешение будет получить непросто...<br><br>Добрый совет: участок не покупать. Он и дешёвый-то потому, что обременён.
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

Сообщение Семён Семёныч » Чт авг 10, 2006 15:07

[q]Добрый совет: участок не покупать. Он и дешёвый-то потому, что обременён.[/q]<br>Спасибо! (без иронии). Но участок не дешёвый - он очень дешёвый! Я, собственно и хочу понять на сколь серьёзные затраты могу попасть в дальнейшем, чтоб прикинуть, стОит ли свеч игра.<br>Водоём - река Купелинка, Ленинский р-н, Моск. обл. Эту "реку" можно ну если не перешагнуть, то перепрыгнуть точно.<br>Ещё попутный вопрос - смогу ли я построить на участке, ну скажем сарай, баню и т.п.? Запрет распространяется только на дом для постоянного проживания или на ЛЮБЫЕ постройки?
Семён Семёныч
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 12:08

Сообщение Ig » Пт авг 11, 2006 09:32

Можно узнать в местном водоохранном ведомстве, какова охранная зона этой речки. Хотя, что толку - основное ограничение-то из-за фермы...<br>На участке можно поставить строительный вагончик. Они бывают большие и комфортабельные.<br>Если участок почти дармовой и строительство нормального дома не планируется, то можно и купить.
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

Сообщение Семён Семёныч » Пт авг 11, 2006 11:11

2 Ig: Спасибо и Вам за ответ. Строительство пока не планируется, а ферму есть надежда, что закроют, т.к. от фермы там одно название... <br>И всё же, подскажите кто знает, где посмотреть расстояния сан. зон ферм и охр. зон оврагов? <br>
Семён Семёныч
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 12:08

Сообщение Калинин » Вт авг 29, 2006 14:13

Семён Семёныч<br>Статьей 65 Водного кодекса РФ, принятого 03.06.2006 г. № 74-ФЗ (п.16) допускается проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод (между строчек можно почитать – жилых домов). Охранная зона водных объектов устанавливается в зависимости от протяженности реки от ее истока до устья.<br>Животноводческие фермы и комплексы, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, должны иметь необходимые санитарно - защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, поверхностей водосборов водоемов и атмосферного воздуха. Нарушение указанных требований, причинение вреда окружающей природной среде и здоровью человека влечет за собой ограничение, приостановление либо прекращение экологически вредной деятельности сельскохозяйственных и иных объектов по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно - эпидемиологического надзора. Поэтому, Вам лучше обратиться в органы санэпидемнадзора для согласования возможности строительства в такой зоне.<br>Для получения разрешения на строительство в зоне оврага необходимо обратиться в отдел охраны природы (окружающей среды) и отдел Роснедвижимости.<br>То есть, перед тем, как приобрести земельный участок необходимо поинтересоваться относительно возможности строительства на нем.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22