земельный пай

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение варламов » Сб июн 10, 2006 19:13

помогите как выделить земельный пай под подсобное хозяйство если совхоз не хочет выделять говорит что это уставной капитал.
варламов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:29

Сообщение Калинин » Ср июн 14, 2006 10:09

В настоящее время, земельный участок можно приобрести только за плату (ст. 28 Земельного кодекса). Норма выдела земельного участка, для ведения ЛПХ и ИЖС, устанавливается органом местного самоуправления (ст. 33 Земельного кодекса). <br>Земля реорганизованного хозяйства, в зависимости от ситуации, может находиться в общей долевой собственности граждан, передавших свои доли в пользование с/х предприятию, либо внесена гражданами в уставной фонд этого предприятия. Поэтому, никто бесплатно Вам не выделит земельный участок: ни с/х предприятие, ни орган местного самоуправления на территории поселения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение варламов » Ср июн 14, 2006 16:24

так и за деньги не хотят выделять ,а что можно сделать ведь есть свидетельство на собственость
варламов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 22:29

Сообщение Sampdoria » Чт июн 15, 2006 10:17

Обратитесь в с/х организацию с запросом о внесении земельного пяа в уставный капитал. Рекомендую еще запросить протокол об реорганизации с/х организации - там это должно быть прописано.<br>Если пай внесен в УК организации то все дальнейшие попытки можно прекратить. Если не внесен то процедура выдела земельного участка прописана в Законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Sampdoria
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 17:03
Откуда: Москва

Сообщение Файр » Пн июл 17, 2006 13:48

В январе истек срок приватизации земельных паев СН. А у нас в республике с января этого года разрешили приватизировать земельные паи. Сроки приватизации установили до 1.01.2008 года. После этого эти земли останутся у государства. Но как всегда бывает никто не хочет отвечать на вопрос с чего начинать приватизацию. И есть ли у моего отца пай если он умер в 1990 году. Я предполагаю, что местная администрация совместно с местными олигархами решили за бесценок приобрести все эти земли. Я не знаю даже какие вопросы задавать. Знаю только, что у матери есть пай, не знаю сколько гектаров и есть земельный пай у тестя, но он не хочет приватизировать. Что мне делать?
Файр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:48

Сообщение Файр » Вт авг 01, 2006 12:54

Ну почему никто не отвечает на мой вопрос?
Файр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:48

Сообщение Калинин » Ср авг 02, 2006 13:29

Файр<br>Если Ваш отец умер в 1990 году, то он мог попасть в состав участников долевой собственности на земельный участок реорганизованного хозяйства, так как списки граждан, получивших земельные доли принимался на общем собрании хозяйства не ранее 1992 года. Потом этот список утверждался решением органа местного самоуправления, которое и является правоустанавливающим документом для участника долевой собственности на земельный участок реорганизованного хозяйства, само Свидетельство является правоподтверждающим документом.<br>О том, какая доля земельного участка имеется у Вашей матери, можно узнать в территориальном отделе Роснедвижимости (ранее - райкомземе), так как в отделе должен храниться второй экземпляр Свидетельства с этим же номером, в случае его утери там можно получить дубликат (заверенную копию). Утвержденные списки долевиков можно найти либо в районном архиве, либо в отделе Роснедвижимости.<br>Что значит – не хочет приватизировать? Если Ваш тесть имеет на руках Свидетельство или расписывался за его получение, то он уже является участником общей долевой собственности, на него налоговая инспекция должна начислять земельный налог.<br>Отказаться от приватизированной доли не так - то просто. О том как это сделать я неоднократно выступал на форуме.<br>Если Вы хотите переоформить земельную долю в собственность, то ознакомьтесь с Федеральным законом «Об обороте земель с/х назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Файр » Чт авг 03, 2006 17:58

Спасибо за ответ. но что делать если мы знаем, что матери и тестю принадлежит по 5 гектар земельных паев, но никаких документов у нас нет, никакие налоги к нам не приходят, а администрация крестьянского хозяйства и администрация поселения на вопросы "как узаконить земельный пай?" никаких ответов не дает?
Файр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:48

Сообщение Калинин » Вт авг 29, 2006 14:12

Файр<br>Если Вы не желаете изучить Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ, то могу порекомендовать Вам - обратиться в юридическую контору и нанять там адвоката.<br>В настоящее время существует очень много литературы относительно земельных долей в праве на земли общего пользования сельскохозяйственного назначения. Если я Вам полностью буду рассказывать на страницах о Ваших шагах и возможных результатов, то кроме таких заметок на форуме читать будет нечего (хорошо, что указанный закон по объему уступает «Войне и миру» Л.Н. Толстого). Вообще то на страницах форума часто затрагивается этот вопрос и о нем достаточно много идет дискуссий. Так что можете поподробнее ознакомиться с материалами форума.<br>На будущее, постарайтесь задавать более конкретные вопросы, чтобы получить конкретные ответы. <br>Для начала, если у Вас отсутствует Свидетельство о праве на земельную долю, попробуйте разыскать выписку из решения районной администрации о приватизации сельскохозяйственных угодий в конкретном сельхозпредприятии. Такое решение принималось на основании протокола общего собрания трудового коллектива реорганизуемого хозяйства. Такой документ можно поискать в районном архиве. Именно он и будет у Вас в качестве правоустанавливающего документа.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron