От бессрочного пользования в собственность

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение fainaps » Ср июл 26, 2006 19:51

Здравствуйте уважаемые!<br>С 1995 года после смерти матери не могу до конца перевести на себя жилой дом. Есть на руках свидетельство о моем праве на собственность на этот дом по завещанию, датировано 22.08.97 г., но не прошедшее регистрацию в регистрационной палате.<br>Налоги на строение и землю до 2006 года приходили на мое имя.<br> Земля, когда-то переданая моим родителям в бессрочное постоянное пользование под индивидуальное жилищное строительство, в собственность ими не была оформлена.<br><br>Скажите, правы ли работники земельного комитета утверждая, что в данный момент я, наследуя жилой дом, тем не менее не имею права на бесплатную приватизацию этой земли, а должна выкупить ее в собственность или взять в аренду?<br><br>С уважением Фаина.
fainaps
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 19:29

Сообщение Ksenia » Вс июл 30, 2006 23:58

Посмотрите в своем свидетельстве о праве на следство, где Вы были обязаны зарегистрировать свое право на дом? А землю Вам действительно придется выкупать или брать в долгосрочную аренду.
Ksenia
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 23:25

Сообщение Ksenia » Пн июл 31, 2006 23:38

Уважаемая Александра. Как правило нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариу указывает, что"настоящее свидетельство подлежит регистрации в -----БТИ" эта фраза взята из свидетельства о праве на наследство от 1993 года, в настоящий момент указывется Главное Управление Федеральной регистрационной службы. А по поводу предоставления в собственность (за плату или бесплатно) земельного участка можно уточнить из Постановления Главы того района, где находится собственность. На другие законы пока не ссылаюсь, постараюсь уточнить завтра. <p>(Добавление)<br>Александра, отправляю Вам ссылки "от 16 августа 2002 г. N 31Пр МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ<br>Право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие категории граждан: <br>1) граждане Российской Федерации, которые имели земельные участки в пользовании до 01.01.92 (Указ Президента РФ от 27.12.91 N 323, решение Малого Совета Мособлсовета от 09.12.92 N 9/27), а также граждане Российской Федерации, которые имели земельные участки в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении до 30.10.2001, в том числе сверх установленных предельных норм (п. 5 ст. 20, п. 3 ст. 21 ЗК РФ); <br>2) граждане Российской Федерации, которым земельные участки для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности были выделены в собственность до 29.11.97 (решение Малого Совета Мособлсовета от 09.12.92 N 9/27, Указ Президента РФ от 26.11.97 N 1263<br>
Ksenia
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 23:25

Сообщение Людмила Филипповна » Вт авг 01, 2006 12:14

Уважаемые юристы, о том, что наследникам домовладений не предоставляется бесплатная приватизация земельного участка при наличии права бессрочного пользования у наследодателя я писала ( конкретная ситуация ) в постах Людмилы Филипповны и Александры "Комментарии к т.н. ДАЧНОЙ АМНИСТИИ" . Калинин советовал обратиться к статье о приобретательной давности , правда далее указывал , что суды практически не принимают положительных решений, Александра , что возможно доказать право бессрочного пользования у наследников, Ksenia - вообще не оставляет надежды. Если для юристов такая загадка , то куда нам податься..... , а ситуация очень распрстраненная , у нас в Ростове на Дону большинство участков не проходят перерегистрацию земли по этой причине, платят налоги на землю и имеют родительские документы на землю.
Людмила Филипповна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:37

Сообщение Людмила Филипповна » Ср авг 02, 2006 09:56

Спасибо за ответ, к сожалению я живу в Москве, а дом в Ростове.
Людмила Филипповна
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:37

Сообщение fainaps » Ср авг 02, 2006 19:53

Уважаемые знатоки!<br><br> Возвращаясь к моей ситуации (открывающей настоящую тему 26.07.06 fainaps), прошу подсказать, что положительного в решении моего вопроса может привнести новый закон, вводимый с 01.09.06, о так называемой "дачной амнистии".<br><br> С уважением, Фаина.
fainaps
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 19:29


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron