Забор между участками

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Alexandra » Ср июл 18, 2007 23:38

еленушка<br>К сожалению, очень часто люди попадают в такие ситуации, когда не совсем корректное исковое требование, или не полностью сформулирование приводит к парализации исполнения самого судебного решения. А исполнительное производство не пробовали возбуждать?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение еленушка » Чт июл 19, 2007 00:15

[quote:Alexandra]А исполнительное производство не пробовали возбуждать?[/quote]<br> знать бы что это такое.::wink24.gif::<br>в том то и дело,что ничего про размеры то и ненаписали и что делать теперь незнаем,да и толку то ,написано же-козырек,а какой ...
еленушка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 17:51
Откуда: россия

Сообщение Елена78887 » Ср июл 25, 2007 16:39

А вот у меня другой вопрос: хотим поставить глухой забор, а сосед против. В уставе снт про забор - ни слова. Он в суд собирается. Кто выиграет? мы или он? почему?
Елена78887
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 16:09

Сообщение grin095 » Ср июл 25, 2007 18:19

выйграет тот кто сильнее<br>в остальном ответ в соседней теме
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Елвик » Ср июл 25, 2007 18:40

[q]<br>Для СНТ существует СНиП 30-02-97 !»Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, принятые постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51.<br>П. 6.2* установлено, что индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затемнения соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов СНТ (ДНТ) устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.<br>Кроме того, п. 7.4*Изменений №1 СНиП 30-02-97, утвержденных постановлением Госстроя России от 12.03.2001 г. № 17 установлено, что в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового домика, хозяйственных построек и сооружений (к таким можно отнести и сплошной забор) до границ соседних участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки земли до конька (верхней отметки сооружения).<br>То есть, сплошной забор 2-х м высоты можно устанавливать на расстоянии 2 м от соседней границы[/q]<br><br>таков был ответ специалиста.<br><br><br>Во всех уставах СНТ в устав входят требования СНиП 30-2-97, прямым текстом могут быть не копированы, но конкретно "СНиП 30-2-97" есть. Выше цитата.<br><br> Хотите ставить глухой забор, ставьте его на своей территории отступя положенные метры, чтоб не затенять соседний участок и нарушать прав соседа.<br>И помните, если люди не могут договориться между собой по определённой проблеме, то в действие вступает конституция, и гражданин, чьи права нарушены имеет право подать иск в суд для законного отстаивания своих интересов. Ваши права безграничны по праву пользования участком, пока не нарушают такие же безграничные права соседнего землевладельца.<br>
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Чт июл 26, 2007 08:55

очень красиво по форме и верно по сути! :)
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение шпала » Чт авг 02, 2007 14:45

Больная тема для меня, поэтому встряну.<br>1. Из прочитанного следует, что все соседи свиньи и лишь я одна хорошая (один хороший).<br>2. У меня подобная ситуация. Решаем ее так: соседу с северной стороны от меня (тень от его забора падает на его участок) я согласовал строительство 2-х метрового сплошного забора. <br>Соседу с южной стороны (тень от его забора падает на мой участок) я не согласовываю строительство 2,5-3,0-метрового сплошного забора. <br>Поэтому первый сосед со мной дружит, а второй - жлобом называет, не здоровается. Такова жизнь.
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение Neo » Вт авг 21, 2007 19:30

Тема с соседями живущими у Вас под боком и делающими незаконные действия - это целая проблема для всех. Вот я например расскажу Вам свою иторию, весьма поучительную: У нас есть дачный участок и все лето на нем проводит моя мама, причем одна. Я не любитель сидеть на грядках, на шести сотках. Однажды она возвращается с очередного отдыха от туда и рассказывает мне, что соседи продали свой участок другим людям. Не прошло и недели моя мама уже успела в пух и прах с новыми соседями разругаться. Проблема в том, что новые землевладельцы сразу начали стоить двух метровый сплошной(глухой) забор не спрашивая при этом ни кого. Председатель наш -продажная душа согласился с новым регламентом постройки данного забора и стройка закипела. Во время отдыха новых соседей стали происходить ежедневные до самой глубокой ночи праздники - пьянки и гулянки, крики, шум и гам новых соседей. Все остальные соседи, как трусливые зайцы - ни кто даже не стал возмущаться от их отдыха, только моя мать стала с ними конфликтовать.<br>Передо мной встала проблема- как вернуть спокойствие моей матери от новых соседей?<br>Ответ и решения были просты: Был поздний вечер. Выследив день отсутствия наших соседей я запалил их дом и забор (благо что он был деревынный). Крик шум, пожарники, а на утро наступила тишина и пепелище. Зрелище просто радовал глаз от моих действий. На следующий день когда приехали соседи - они поняли что здесь их ни кто не ждет и ни кто не любит. Они продали участок и уехали раз и навсегда. Так что если хотите координально изменить свои решения - меняйте и неоткладывайте в долгий ящик. Жизнь и так коротка чтоб отвлекаться на всяких мудаков в нашей жизни. Удачи Вам всем.::-ph34r.gif::
Neo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 19:06

Сообщение grin095 » Ср авг 22, 2007 09:20

"замечательный" совет..<br>не забудте только то, что все в жизни возвращается<br>и не д.б., что бы вам пришлось это испытать..
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение роки » Пн сен 03, 2007 22:42

Просто обалдеть... взять и поджечь соседа!!!<br>Воздастся вам по делам вашим... Жесть.
роки
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 21:06
Откуда: москва

Сообщение Виктор2006 » Вт сен 04, 2007 09:43

надо было убить соседей - тогда точно никогда не увидели бы их (да, и убивать надо вместе с наследниками, вдруг и они шуметь будут) :(<br>//щутка
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Дачник68 » Вт сен 04, 2007 11:15

Neo, а ты не боишся, что кто-нибудь, в том числе бывшие соседи приедут и сожгут твою дачу(хорошо если только дачу), или выставят счет, или встретят тебя, так же спалил их дачу, поздним вечером суток и ......,
Дачник68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 11:06
Откуда: Москва

Сообщение a10 » Ср сен 26, 2007 12:18

[quote:Калинин]В вопросе не озвучено, где находится земельный участок. Если в черте населенного пункта, то необходимо за разрешением на строительство глухого забора обратиться в ОМС, который должен утвердить нормы строительства заборов на данной территории.[/quote]<br><br>Часто вижу, что в коттеджных поселках, ровно как и в деревнях между соседями стоят глухие заборы.<br>Моя проблема такова - соседка ну просто очень плохой человек, видеть ее не хочу.<br>Земля поселений, местонахождение - село.<br><br>Вопрос 1: Как написал Калинин, если земля поселений, то надо обратиться в ОМС по поводу установки глухого забора. Что есть ОМС?<br>Вопрос 2: Есть ли для земли поселений снипы касательно заборов? Нужно ли согласование соседей?<br>Вопрос 3: По идее, если глухой забор стоит с севера, то он не затеняет участок. Этот случай нигде не учитывается?<br>
a10
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 15:08

Сообщение Iva46 » Ср сен 26, 2007 15:20

А что делать, если сосед не хочет подписывать Землеустроительное дело по границе со своим забором? Мы из своей собственности 20 соток, выделяем 6 соток ( ситуация описывалась в другой теме, спасибо Александре за помощь). Причем, они были не против, для оформления документов, назвали все свои данные, а когда привезли готовые документы не хотят подписывать, ссылаясь, что их участок по плану, не соответствует действительности. Хотя 20 соток выкупались, гораздо позже и точки уже отмечались от их 2-х метрового сплошного забора.
Iva46
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 16:50

Сообщение Iva46 » Ср сен 26, 2007 18:42

Я нашла ответ в теме "Согласование границ земельного участка"
Iva46
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 16:50

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron