как создать садовое товарищество

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение kriger » Пн фев 13, 2006 19:46

Уважаемый В.Калинин Хотелось бы знать, как создать садовое товарищество и как данный процесс регулируетcя? Какие нужны документы и куда нужно обратиться.<br><br>Заранее спасибо.
kriger
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пн фев 13, 2006 20:19

kriger<br>Я Вам уже отвечал на этот вопрос: http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=7&topic=84
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение обсуждение » Вт фев 21, 2006 18:38

Уважаемый В. Калинин. Два года назад мы купили дом в коттеджном поселке (в собственность). Год назад был избран председатель и создано СНТ. Мой муж является профессиональным экономистом и его возмущает ведение финансовых дел в СНТ, а именно не выдаются приходно-расх. ордера при уплате взносов, не ведется кассовая книга. На последнем собрании товарищества (присутствовали более половины членов) он озвучил свои претензии и попросил представить уставные документы и кассовую книгу. Однако члены товарищества его не поддержали (в основном члены правления и председатель), наоборот предложили исключить его из членов товарищества. Правомочны ли были требования моего мужа.<br>Спасибо
обсуждение
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 18:18

Сообщение Калинин » Ср фев 22, 2006 19:12

обсуждение<br>В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или трех человек сроком на два года. <br><br>Поэтому, Ваш муж, не являющийся членом ревизионной комиссии, не имеет права вести контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ, но как член объединения, вправе поднять такой вопрос на общем собрании. <br><br>К сожалению, его не поддержали на общем собрании, но не стоит отчаиваться. Согласно ст. 27 указанного закона Ваш муж вправе потребовать копию решения общего собрания по данному вопросу (заверенную) и обратиться с заявлением, к которому приложить данную копию к руководителю налоговой инспекции о имеющихся финансовых нарушениях в Вашем СНТ. Руководитель налоговой инспекции обязан отреагировать на это заявление и по - возможности, назначить проверку финансово-хозяйственной деятельности СНТ.<br><br>Исключение из членов СНТ – исключительная мера и для ее принятия должны быть определенные мотивы, а не просто исключать из членов объединения не понравившихся граждан, отстаивающих свои права. Такое решение также может быть обжаловано в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59