С момента выделения садового участка в течение десяти лет

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Евгений64 » Сб апр 15, 2006 19:52

С момента выделения садового участка в течение десяти лет ничего не делалось. Председатель кооператива сказал , что могут изъять участок по суду и отдать очередникам согласно нового федерального закона.Могут ли это сделать и на основании чего?
Евгений64
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 19:43

Сообщение Калинин » Пн апр 17, 2006 09:31

В вопросе Вы не указали, на каком праве Вам выделен земельный участок, но из него можно понять, что Вы получили право собственности (раз речь идет о суде) на земельный участок.<br> Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Согласно ст. 44 Земельного кодекса РФ права на земельный участок прекращаются двумя способами:<br>-добровольно;<br>-принудительно.<br>В Вашем случае председатель намекает на принудительное изъятие земельного участка в виду его ненадлежащего использования.<br>Основание для принудительного изъятия прав на землю могут служить:<br>-использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;<br>-не использование земельного участка по целевому назначению в течение трех лет;<br>-использование земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия и ухудшению экологической обстановки;<br>-не устранение совершенных умышленно земельных правонарушений (загрязнение, порча плодородного слоя и т.д.);<br>-систематическое невыполнение обязательных мероприятий по охране почв от эрозии и др. процессов;<br><br>-систематическая неуплата земельного налога (в течение двух и более лет подряд).<br>Если Вы попадаете под действие одного из перечисленных обстоятельств, то, по инициативе органа местного самоуправления Вас могут лишить права собственности на земельный участок, но только по решению суда.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Grava77 » Пн май 01, 2006 20:02

Калинин<br>Извините, о каком праве собственности на землю для садоводов Вы говорите, если 10 лет назад Земельный кодекс от 28.09.2001 ещё не действовал, а по ЗК РФ от 25.04.91 землю в собственность ещё не давали?<br><br>Даже в 1998 г. землю ещё давали в постоянное (бессрочное) пользование. И в настоящее время чиновники строят всякие препоны при переоформлении земли в собственность.<br><br>Или я ошибаюсь?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron