Правомерность действий Правления и председателя правления

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Ивыныч » Вт апр 18, 2006 09:26

Здравствуйте!! Имеет ли право Правление садоводческого товарищества самостоятельно измерять площадь принадлежащего мне участка, решив, что эта площадь больше указанной в документах на мой участок? Измерения проводились рулеткой, специальной лицензии на измерения они не имеют. Будут ли считаться их действия противоправными, если они самовольно снесут мою загородку (о чём они постоянно заявляют) или сдвинут её по своему усмотрению? Какую ответственность они могут понести? Мой участок находится в существующих границах изначально, более 10 лет, пока не приватизирован. С уважением, Виктор.
Ивыныч
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 17:30

Сообщение Калинин » Ср апр 19, 2006 10:14

Очевидно, правление СНТ действует на основании решения общего собрания членов СНТ, которое, согласно ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, вправе рассматривать любые вопросы деятельности объединения.<br>Понятно, что СНТ старается уточнить, какую площадь занимает каждый садовод, ведь от этого зависит, сколько садовод должен платить земельного налога. Думаю, что это справедливое решение, так как в случае, если садовод занимает большую площадь, чем ему отведена по документам, естественно он платит меньший налог, а за то, что он пользуется большей площадью, платят другие садоводы. То есть, нарушен принцип справедливости. В случае произведенного обмера, с которым Вы не согласны, Выв вправе обжаловать на общем собрании садоводов или заказать проведение межевания своего участка (оно все равно понадобиться либо для сделки, либо для наследования). Полученным документом от межевой организации Вы сможете убедить СНТ в том, что они были не правы.<br>Сносить забор – значит нарушать частную собственность гражданина, которая охраняется законом (ст. 35 Конституции РФ). Поэтому такой снос возможен только по решению суда, если же он совершиться, то Вы вправе обжаловать действия правления СНТ в суде.<br>Мое мнение: не нужно ругаться с правлением, и, если у Вас действительно площадь больше той, за которую Вы платите налог, лучше согласиться с измерениями правления (они должны проводиться в Вашем присутствии) и оплачивать за измеренную площадь. Это будет справедливо.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ивыныч » Ср апр 19, 2006 10:42

По поводу намеренной площади мы подали заявление в Правление, в котором предлагали уплатить все земельные налоги с учётом пени за якобы излишнюю землю. Но прошло пол-года, а ответа на него так и не последовало....Мы не против уплаты! Но нам не разрешают её производить...
Ивыныч
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 17:30

Сообщение SSemenS » Чт апр 20, 2006 15:38

Сделайте межевание. и формите собственность.<br>В противном они могут разухарится<br> И вам спокойно. И тогда это ваша личная собственность Тем более с прошлого года все собственники самостоятельно платят зем налог ( по крайней мере в нашем товариществе)
SSemenS
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 12:19

Сообщение Ивыныч » Пт апр 21, 2006 10:10

1. Уполномоченные не получали разрешения распоряжаться землями общего пользования нашего СНТ.<br>2. В Уставе есть пункт следующего содержания:<br>к компетенции собрания уполномоченных относится: "Поощрение членов правления,..., членов садоводства (по решению общих собраний разрешается суммы на указанные поощрения включать в годовую смету доходов и расходов с распределением поощрений на заседании правления)".<br>Т.е. речь идёт именно о денежных поощрениях, а не о земельных участках.<br>Как разобраться, находятся ли земли общего пользования в собственности СНТ? В Уставе записано:"Земельный участок, выделенный для коллективного садоводства, состоит из земель, находящихся в собственности и земель общего пользования, не подлежащих разделу". Кроме того, от председателя Правления слышали, что в нашем городе земли общего пользования в садовых товариществах выводятся из оборота (налоги за за эту землю не платятся). Похоже, что эти земли находятся в муниципальной собственности. Наше СНТ оформлено как юридическое лицо.
Ивыныч
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 17:30

Сообщение Grava77 » Пн май 01, 2006 13:02

Ивыныч<br><br>"Наше СНТ оформлено как юридическое лицо" <br>- Каждое СНТ является юридическим лицом. Имеет регистрационный номер, ИНН, р/с и пр. При организации сад. участков инициативная грауппа получила, кроме прочих документов, и план вашего массива, на котором организовано СНТ (не в курсе, в каком году это было?). Вы можете написать заявление в правление и Вам должны выдать копию этого плана.<br><br>Я не понял, СНТ землю приватизировало или нет. Налог на землю платят: садоводы за личную собственность, а СНТ за земли общего пользования. Расходы на налоги, зарплату, ремонт общего имущества и пр. делятся равномерно на всех садоводов (ежемесячные членские взносы садоводов).<br><br>Успехов! Владимир<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron