Организация дачного поселка

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Alex M. » Вс май 14, 2006 19:46

Уважаемый В.Калинин!<br>> > Помогите, пожалуйста, определить план действий!<br>> > Купили земельный участо 6га с/х назначения. Участок внесен в уставной<br>> капитал ООО (условия сделки), учредителями которого являются три<br>физических<br>> лица.<br>> > Ведутся переговоры с ОМС об изменении целевого использования: под дачное<br>> или садово-огородническое строительство.<br>> > ОМС говорит, что не может изменить целевое использование земель,<br>> принадлежащих ООО и предлагает нам создать дачное некомерческое<br>партнерство<br>> или садовое товарищество.<br>> > Как же нам вывести землю из ООО? Продать мы ее не можем, т.к. вступает<br>> приоритетное право области на земли сельхозназначения.<br>> > И как оформить землю в некомерческом партнерстве?<br>> > Спасибо.<br>
Alex M.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 18:43

Сообщение Калинин » Пн май 15, 2006 12:00

Согласно ст. 8 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель с/х назначения» и Федеральный закон «О землеустройстве» от 18.07.2005 г. № 87-ФЗ продавец земельного участка из земель с/х назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. В случае, если субъект РФ откажется от покупки, либо не уведомит в письменной форме продавца приобрести продаваемый земельный участок в течении тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.<br>То есть, чтобы продать купленный Вами земельный участок, необходимо извещать субъект РФ о своем намерении.<br>Статьей 7 Земельного кодекса РФ предусматривается, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур. Определение правового режима зависит от территориального зонирования, закона о котором до сих пор нет. Поэтому, на практике, чтобы изменить вид разрешенного использования необходимо обратиться в ОМС за документом, подтверждающим отсутствие зонирования на испрашиваемой территории. Только в последствии обращаться в отдел Роснедвижимости о внесении изменений в сведения, внесенные в государственный земельный кадастр.<br>Очевидно, земельный участок Вы приобретали у ООО (так как он внесен в уставной капитал этого ООО) и стали законным правообладателем земельного участка.<br>В ОМС Вам правильно предлагают – создать СНТ или ДНТ, в последствии Вы сможете перевести данный участок под СНТ или ДНТ (в принципе, или в некоммерческое объединение, как это предусмотрено п.1 Федерального закона «О садоводстве…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ). Зарегистрируйтесь как юридическое лицо, после этого переводите земельный участок по разрешенному использованию в соответствии со ст. 78 Земельного кодекса.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alex M. » Пн май 15, 2006 14:05

Уважаемый В.Калинин!<br>Большое спасибо за Ваш ответ.<br>Но возникает следующий вопрос - Какими способами ООО, в уставном капитале которого находится земельный участок с/х назначения, может передать этот участок ДНТ (с прямой куплей-продажей здесь все понятно)? На прямую перерегистрировать ООО в ДНТ, по-моему, нельзя. <br><br>Спасибо.
Alex M.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 18:43

Сообщение Калинин » Вт май 16, 2006 13:25

Alex M.<br>Можно перерегистрировать и «напрямую», если ликвидировать ООО и создать ДНТ в качестве правопреемника с утвержденным уставом, Учредительным договором и прочими необходимыми «атрибутами». При этом необходимо учесть требования регистрации юридического лица (имею ввиду - ДНТ). Несомненно, в учредительных документах ООО нет цели использования земельного участка как ведения дачного хозяйства. Такую интерпретацию Вы примете в уставе ДНТ и зарегистрируете его в налоговом органе.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение pusya » Пн июл 03, 2006 18:57

Уважаемый В.Калинин, абсолютно необходима Ваша профессиональная помощь!!! Pusya<br>Оч прошу связаться со мной через мой e-mail suredkina@yandex.ru<p>(Добавление)<br>Уважаемый Alex M.! Полагаю, что нас с Вами связывают общие проблемы (я про строительство дачного поселка). Если мы живем в разных регионах, было бы неплохо обменяться мнением на эту тему. мой e-mail указан в сообщении для Калинина, буду благодарна за любой отзыв спеца, занимающегося данной темой. <br>
pusya
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 18:25


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron