Форма собственности, взаимоотношения с СТ,права и обязанност

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение koldun » Ср май 24, 2006 22:38

В 2002 году купил участок находящийся в Садовом Товариществе. По договору купли-продажи получил свидетельство собственника. В СТ не вступал(заявлений не писал, в собраниях не учавствовал).Предыдущие хозяева являлись членами СТ-передали мне садовую книжку, где свои ФИО исправили на мои. ВОПРОС: могу ли я на основаниии факта смены владельца земли, являться членом СТ или для этого должно быть собрание и моё заявление о вступлении? Если являюсь членом СТ автоматоматом, то как можно выйти из СТ и вести индивидуальную деятельность или организовать другое СТ(например одной улицей)?<br>Председателя СТ видел раза четыре. Первый раз, он появился и представился председателем не показав никаких документов, считать этого человека председателем могу только с устного подтверждения соседей.Второе появление с целью взять с меня 400р. на дороги, опять без документов. Я не заплатил (не было достаточно наличности, да и соседи предупредили, что деньги собирает, но ничего не делает). Третья встреча - "председатель" оповестил меня, что подаёт в суд на меня о признании сделки купли продажи недействительной, т.к. в каком то документе подделана его подпись.(Участок покупал у бухгалтера СТ, и документы оформляла она.по телефону сообщила, что имела право подписи и оформила всё без председателя). При четвёртой встрече "председатель" с соседом по дачному участку(которого я видел первый раз), сдвинул границу моего участка на метр в сторону и на мой вопрос имеет ли он на это право , ответил,что имеет(хотя при оформлении купли-продажи этим занималась отдельная служба, причём одна из самых дорогих операций при купли-продаже).ВОПРОС:Если я не вступал СТ, обязан ли я оплачивать какие либо взносы? Имею ли право требовать предоставления подробных отчётов о расходовании собранных средств? Если все соседи неудоалетворены деятельностью председателя, то как его можно переизбрать? Бывшая хозяйка - бухгалтер СТ, уволилась и переехала(по словам соседей она раньше оплачивала все необходимые налоги и взносы, отдавала квитки членам СТ, а они в свою очередь наличные и слова благодарности). Без неё никто ничего не платит, так как никто не знает куда и сколько необходимо платить. Я пытался узнать реквизиты уплаты налога на землю.Сходил в местную(г. Волоколамск) налоговую, но там мне сказали принести справку от председателя, что я не имею задолженностей по налогам. На это я сказал, что председатель не работает, в СТ я не вступал и поэтому хотел узнать, куда мне платить налоги, чтобы в дальнейшем не иметь проблем. Сотрудница налоговой сказала, что мне необходимо с документами на собственность подъехать в налоговую и встать на налоговый учёт.ВОПРОС:каковы мой обязательные действия после покупки участка? Права ли сотрудница налоговой или уведомления об оплате налога должны приходить автоматически после оформления собственности на землю (как происходит с автомобилями)?Какие ко мне могут применить санкции, если я ничего не платил с 2002года? Совместно с соседями поддерживаем в более менее приличном состоянии подъездную дорогу.За дорогу по которой едем до своих участков, через другие СТ - платим непосредственно председателю транзитного СТ. А через нашу улицу (т.к. это практически единственная дорога по которой можно проехать, благодаря нашим усилиям) проезжают все кому не лень.ВОПРОС:Как урегулируются взаимотношения между СТ и СТ, между частником и СТ, по вопросу содержания дорог и проезду по ним?Имеем ли мы право перекрыть свою улицу для проезда другого транспорта, если номинально существуют другие дороги? В нашем СТ больше половины участков не обрабатываются, и немногим соседям приходится окашивать помимо своего участка еще и по два метра в сторону бесхозов,чтобы не сгореть во время весенних пожаров. ВОПРОС:Что и как можно предъявить хозяевам бесхозов, или как на них можно воздействовать, чтобы они или продали участки или обрабатывали?<br>И ещё - обязан ли я ставить забор и если обязан, то по каким правилам ставится забор на границе участков?И как эти границы определить точно по закону, чтобы потом этот забор не переносить? И ещё, у меня на участке от старых хозяев осталась малина, которая прёт к соседям, грозит ли мне это какими то неприятностями? Ответьте пожалусто как можно подробней, так как поможете всему нашему сложившемуся коллективу одной отдельно взятой улици.
koldun
 

Сообщение Садовод-2 » Вт май 30, 2006 01:32

[q]могу ли я на основаниии факта смены владельца земли, являться членом СТ [/q]<br>Членство в СТ только на добровольной основе!!! Вы можете вести хозяйство в индивидуальном порядке, заключив договор с Товариществом за пользование объектами инфроструктуры. Оплату на основании договора, производить только в кассу с обязательным получением корешка приходного ордера с подписью кассира и печатью товарищества.<br>[q]Имею ли право требовать предоставления подробных отчётов о расходовании собранных средств? [/q]<br>Этим правом обладают только члены Товарищества. Вы после заключения договора можете требовать в судебном порядке выполнения условий договора.<br>[q]Сотрудница налоговой сказала, что мне необходимо с документами на собственность подъехать в налоговую и встать на налоговый учёт.[/q]<br>Сотрудница права, право собственности должно быть зарегестрировано.<br>[q]Какие ко мне могут применить санкции, если я ничего не платил с 2002года? [/q]<br>Думаю ни чего страшного, налоги Товарищество оплачивало, думаю расходы товарищества в связи с этим надо компенсировать.<br>[q]Как урегулируются взаимотношения между СТ и СТ, между частником и СТ, по вопросу содержания дорог и проезду по ним?[/q]<br>Всё должно быть отображено в договоре. (и смотрите что подписываете!!!)<br>[q]Имеем ли мы право перекрыть свою улицу для проезда другого транспорта, если номинально существуют другие дороги?[/q]<br>Все дороги в Товариществе являются собственностью Товарищества и право пользования принадлежит всем членам Товарищества, а индивидуалы только на договорнй основе.<br>[q]Что и как можно предъявить хозяевам бесхозов, или как на них можно воздействовать, чтобы они или продали участки или обрабатывали?[/q]<br>Право предъявить есть только у Товарищества и то только в форме обращения к местным органам самоуправления о том что участки не используются по назначению.<br>[q]обязан ли я ставить забор и если обязан, то по каким правилам [/q]<br>В уставе должно быть отображено каким образом и чем можно или нужно огородиться.<br>[q]И как эти границы определить точно по закону[/q]<br>Обращайтесь в организацию у которой есть лицензия на межевание.<br>[q]И ещё, у меня на участке от старых хозяев осталась малина, которая прёт к соседям,[/q]<br>Рекомендую выкопать, права соседей нарушать нельзя, вам с ними ещё жить и лучше в мире.<br>:up:Рекомендую почитать (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН<br>О садоводческих, огороднических и дачных <br>некоммерческих объединениях граждан) думаю на многие вопросы найдёте ответ сами.<br><p>(Добавление)<br>[q]могу ли я на основаниии факта смены владельца земли, являться членом СТ [/q]<br>Членство в СТ только на добровольной основе!!! Вы можете вести хозяйство в индивидуальном порядке, заключив договор с Товариществом за пользование объектами инфроструктуры. Оплату на основании договора, производить только в кассу с обязательным получением корешка приходного ордера с подписью кассира и печатью товарищества.<br>[q]Имею ли право требовать предоставления подробных отчётов о расходовании собранных средств? [/q]<br>Этим правом обладают только члены Товарищества. Вы после заключения договора можете требовать в судебном порядке выполнения условий договора.<br>[q]Сотрудница налоговой сказала, что мне необходимо с документами на собственность подъехать в налоговую и встать на налоговый учёт.[/q]<br>Сотрудница права, право собственности должно быть зарегестрировано.<br>[q]Какие ко мне могут применить санкции, если я ничего не платил с 2002года? [/q]<br>Думаю не чего страшного, налоги Товарищество оплачивало, думаю расходы товарищества в связи с этим надо компенсировать.<br>[q]Как урегулируются взаимотношения между СТ и СТ, между частником и СТ, по вопросу содержания дорог и проезду по ним?[/q]<br>Всё должно быть отображено в договоре. (и смотрите что подписываете!!!)<br>[q]Имеем ли мы право перекрыть свою улицу для проезда другого транспорта, если номинально существуют другие дороги?[/q]<br>Все дороги в Товариществе являются собственностью Товарищества и право пользования принадлежит всем членам Товарищества, а индивидуалы только на договорнй основе.<br>[q]Что и как можно предъявить хозяевам бесхозов, или как на них можно воздействовать, чтобы они или продали участки или обрабатывали?[/q]<br>Право предъявить есть только у Товарищества и то только в форме обращения к местным органам самоуправления о том что участки не используются по назначению.<br>[q]обязан ли я ставить забор и если обязан, то по каким правилам [/q]<br>В уставе должно быть отображено каким образом и чем можно или нужно огородиться.<br>[q]И как эти границы определить точно по закону[/q]<br>Обращайтесь в организацию у которой есть лицензия на межевание.<br>[q]И ещё, у меня на участке от старых хозяев осталась малина, которая прёт к соседям,[/q]<br>Рекомендую выкопать, права соседей нарушать нельзя, вам с ними ещё жить и лучше в мире.
Садовод-2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 01:08


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron