как правильно покинуть членство в с/т

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение sonata » Пн июн 05, 2006 15:08

После оформления участка от родителей в собственност (2002г) стала чтеном с/т, проблемы начались почти сразу, книжку садовода не давали, пока не принесла свою, при этом вносимые мною взносы записывались в амбарную книгу (какие приходники и пр??), книжку садовода получила почти через 2 года, проверить записи без квитанций не возможно, доказать что-то тоже.В 2005 году мне вменили долги за 2003-2004 г, стерпела, уплатила (доказать то не могу). Далее в мае 2005 года сменился председатель, на собрании решили повысить членские взносы с апреля т.г. со 180 до 300 рублей в месяц(задним числом), ладно, проехали. Сейчас июнь 2006 года, собрание не проводится (со слов- не за что отчитываться, естественно ни чего не делалось). Кухня с бухгалтерией таже, я как проф. бухгалтер возмущена до предела, но бороться не хочу, т.к. приезжаю отдыхать, а не трепать себе нервы. Написала заявление о выходе из членов с/т на имя правления, так ни бухгалтер, ни пред. ревиз. комиссии не приняли заявление ссылаясь, что они не члены правления. Председателя найти не возможно. Решила отправить заказ. письмом с уведомлением, но не знаю отправлять на личный адрес или адрес товарищества? Каким образом после выхода из тов-ва оплачивать электричество (кстати тариф в товариществе выше подмосковного)?
sonata
 

Сообщение Калинин » Вт июн 06, 2006 11:35

При приеме взносов наличными денежными средствами садоводческие объединения от применения контрольно-кассовых машин освобождены, так как такого рода расчеты не являются расчетами по торговом или предпринимательским операциям (письмо Госналогслужбы РФ от 05.05.1994 г. № НИ-6-07/152). В связи с этим прием платежей взносов может производиться с последующей выпиской приходного кассового ордера (форма № КО-1, утверждена постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88). <br><br>Пунктом 5 ст.18 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ установлено, что каждому члену объединения в течение 3-х месяцев со дня приема в его члены правления такого объединения обязано выдать членскую книжку.<br><br>Указанные выше нарушения законодательства могут быть оспорены Вами в суде.<br>К исключительной компетенции общего собрания объединения относятся прием в члены и исключение из членов объединения (п.п.2 п.1 ст.21 66-ФЗ). Так что, до решения общего собрания Вы будете являться членом этого объединения. Кроме того, размеры взносов также устанавливаются на общем собрании (п.п.10 п.1 ст. 21 66-ФЗ).<br>Статьей 8 этого закона установлена возможность гражданину вести садоводство в индивидуальном порядке. При этом за пользование объектами инфраструктуры Выбудете пользоваться по договору, заключенному с объединением. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры не может превышать размер платы за пользование этим же имуществом членов такого объединения.<br><br>Письмо с заявлением лучше отправить председателю как официальному лицу по адресу расположения садового объединения, но в этом случае, почтальон может не застать председателя на месте. <br>Поэтому, пошлите заявление по адресу его проживания.<br><br>Тариф выше нормативного, так как электроэнергия используется и на освещение, и на водоснабжение, и на отопление сторожки, и пр., кроме того, садоводы вынуждены покрывать «ворованную кем-то из садоводов» электроэнергию. Поэтому не удивительно, что тариф большем это установлено субъектом РФ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron