Членские и целевые взносы при покупке зем. участка

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Julia P » Пт июн 30, 2006 17:32

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь знающих и разбирающихся в данных вопросах.<br>20.06.06 я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводстве.(СНТ).Поехала на прием к председателю, чтобы вступить в члены садоводства. А председатель отказался принимать меня в члены сад-ва. Причина следующая. При продаже данного участка продавец погасил все свои задолженности перед сад-вом (членский взнос, налог на землю общего пользования и целевые взносы на постройку доп.эл.подстанции).Причем председатель потребовал оплатить эти взносы до конца 2006 г. (т.е. за весь год). Наша агент сказала, что это нормально и на практике продавец и покупатель пропорционально делят эти расходы между собой - по кол-ву месяцев владения).Все было оплачено. А теперь председатель говорит, что я обязана оплатить ЗАНОВО и за ВЕСЬ 2006 и членские взносы и налог и сборы на доп.проведение электричества, иначе он не примет меня в члены сад-ва и не выдаст садовую книжку. + вступительный взнос в размере 10МРОТ. И оправдывывает это тем, что все эти платежи берутся не с УЧАСТКА, а с каждого нового ВЛАДЕЛЬЦА - а если владельцев за год будет 5 - тогда каждый будет платить заново?. (Общей суммой это получается 26000). <br>Скажите пожалуйста, <br>1) законно ли это, т.е. как по закону делаются взносы в сад-во при купле-продаже участков- с участка или с владельца и за какой период? Обязана ли я платить заново за тот же год? И куда мне теперь обращаться по этому поводу? <br><br>2) Как председатель может требовать с меня оплатить членские и др. взносы, если я еще не являюсь членом сад-ва? Как я понимаю, меня должны сначала принять в сад-во , а потом уже что-то требовать. А меня именно этим получается шантажируют - сначала плати, а потом примем.<br>3) Решение о приеме в сад-во может принимать председатель лично или это должно происходить на общем собрании садоводов? И как тогда собрать это собрание? Председатель явно откажет.<br>Агент предложила обойти председателя и не вступать в члены сад-ва либо вообще , либо до след.года, а потом платить уже за 2007. Насколько я поняла - так можно сделать, подписав договор с СНТ.<br>4) Еще вопрос: обязательно ли заключать такой договор, если я не предполагаю вообще пользоваться данным участком (просто за время его оформления - 1 год- необходимость в нем отпала), т.е. мне не нужно ни эл-во, ни вода, ни дороги.<br>5) Если я соберусь продавать участок, возникнут ли у меня проблемы в связи с невступлением в сад-во<br>6)Что мне делать с садовой книжкой продавца, кот.осталась у меня на руках, а заявление продавца о выходе из сад-ва у председателя? Мое заявление о принятии меня в сад-во тоже у председателя.<br><br>Буду благодарна за ответ.<br>
Julia P
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 17:05

Сообщение Калинин » Пн июл 03, 2006 10:28

Согласно ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого объединения (а не председателя) относятся вопросы приема в члены СНТ и исключения из его членов. Поэтому, Вам просто необходимо подать заявление на общее собрание о приема Вас в члены СНТ, так как Вы обладаете правами собственности на земельный участок, которые к Вам перешли в результате купли-продажи (п.2 ст.18 66-ФЗ). Кроме того, Вам в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление обязано выдать членскую книжку.<br><br>Естественно, вступительные взносы Вы обязаны заплатить, как вновь принятый член объединения, но только после того, как Вас примут в такие члены (допустим, до получения книжки садовода). Остальные взносы Вы должны платить (пока не стали членом согласно договоров, которые с Вами, как с индивидуалом, на основании договоров за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в письменной форме, в порядке, определенном общим собранием. Размер платы при этом не может превышать размера платы за пользование указанным имуществом для членом такого объединения (ст.8 66-ФЗ).<br><br>За электричество Вы должны платить по своему электрическому счетчику плюс расходы на содержание уличного освещения, водокачки и т.д. То обстоятельство, что Вы не пользуетесь водопроводом, дорогой и т.д., не дает права не оплачивать такие взносы до решения общего собрания по этому вопросу. (Хотя не понятно, зачем покупать участок, которым не пользуешься?). Но в сложившейся ситуации, когда с Вами не заключены никакие договора, Вас не приняли в члены СНТ, Вы не обязаны оплачивать никаких взносов. Пусть правление СНТ через суд попробует взыскать их с Вас.<br><br>Необходимо узнать об очередном собрании членов объединения, и на этом собрании сдать книжку садовода-продавца, послушать принятие решения об исключении из членов СНТ продавца и Вашем принятии в члены СНТ.<br><br>Судя по Вашему вопросу, председатель возомнил себя «удельным князем» и его необходимо поставить на место, возможно через суд, за нарушение действующего законодательства.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Julia P » Пн июл 03, 2006 14:48

Спасибо большое за ответ!!!! В ближайший день приема председателя буду стараться решить эти вопросы. <br>Не поняла только то, что касается взносов. Вступительный взнос я платить не отказываюсь, меня интересует порядок уплаты членских, целевых взносов и налога, т.е. почему я должна платить за весь 2006 год, при том что владельцем я стала только в июне, т.е. в середине года и когда предыдущим владельцем уже все уплачено до конца 2006 года. Получается одно и тоже по 2 раза.<br>И еще. Вы пишете: "Но в сложившейся ситуации, когда с Вами не заключены никакие договора, Вас не приняли в члены СНТ, Вы не обязаны оплачивать никаких взносов. Пусть правление СНТ через суд попробует взыскать их с Вас." Скажите пожалуйста, до какого момента может существовать такая неопределенная ситуация? До общего собрания? А потом я должна буду либо вступить в члены сад-ва , либо заключить договора как индивидуал? Я правильно понимаю? Получается, что я не могу оставить все так как есть предположим до следущего года, тогда с меня смогут взыскать те самые платежи за общее пользование и еще и пени?<br>Счетчика эл-го у меня на участке нет, т.к. участок пустой без строений, поэтому эл-во проводить некуда.<br>А участок покупался с целью использования - хотели построить дом для постоянного проживания (т.к. участок недалеко от города), но оформлялся он очень долго- больше года. За это время в связи с развитием ипотеки появилась возможность купить квартиру в кредит, вот и получилось , что строить дом нет необходимости, хотелось бы дачу или баню -да нет теперь фин.возможности.<p>(Добавление)<br>Заранее спасибо
Julia P
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 17:05

Сообщение Калинин » Вт июл 04, 2006 10:12

Julia P, со вступительным взносом разобрались:<br>Вы, как новый член объединения обязаны его заплатить, и с этим Вы согласны полностью.<br><br>Теперь относительно целевых взносов, которые являются средствами, внесенными членами СНТ на приобретение объектов общего пользования. То есть, сначала Вас принимают в члены объединения, а потом показывают протокол принятого общим собранием решения об использовании целевых взносов на определенные цели с расчетом сбора денежных средств. Вероятно, что там записано взимание целевых взносов с каждого садовода не зависимо от срока его членства в этом году.<br>Членские взносы – денежные средства, периодически вносимые членами объединения на оплату труда работников СНТ и другие текущие расходы. Очевидно, что и здесь не указан срок нахождения гражданина в объединении.<br><br>Пени начисляются только после того, как Вы не уплачиваете взносы в определенный установленный срок. Вас не принимают в члены СНТ, поэтому по уплате членских взносов к Вам не должно быть претензий. На этот период, до принятия Вас в члены СНТ, Вы являетесь индивидуалом, и с Вами должны заключить договор на использование общественной инфраструктуры. Если его не заключают, значит, ни о каких пенях опять не может идти речи.<br><br>Кстати, садовый домик не предусматривает постоянной регистрации в нем по своему определению. Вы можете в нем проживать, но зарегистрироваться (прописаться) в нем не возможно по действующему законодательству.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение tas46 » Сб июл 15, 2006 21:13

<br>Новый председатель-старые задачи: собрать долги. До сих пор это подводилось под Справку из СНТ, которую требуют в ФРС при регистрации земли и строений на ней. На последнем ОС было проголосовано о создании новых членских книжек (старые при этом закрываются). Новые книжки отличаются тем, что в них будут указываться выплаты за э/э, а момент выдачи их приурочивается к выплате долгов. <br>Вопросы:<br>-какая связь между членством в СНТ и созданием новой чл.кн.?;<br>-какую функцию несут в себе вообще чл. кн., если есть расчётный счёт и должны выдаваться выписки из протоколов ОС (чего я добиваюсь уже 10 месяцев)? <br>Спасибо. <br><p>(Добавление)<br>Julia P<br>1. Если Вы всё-таки решите строиться, потребуйте у председателя для ознакомления Ген. план.<br>2. Потребуйте выдать Вам вместе с членской книжкой ксерокопию Устава СНТ после принятия Вас в чл. (кстати, в Уставе должно быть сказано или нет о пенях)<br>3. Приобретите текст ФЗ от 15.04.1998г. № 66-ФЗ и Вы получите ответы на все Ваши вопросы.<br>В том числе и о вступительных взносах, которые идут на "...организационные расходы на оформление документации"-это никак не 10 МРОТ (потребуйте от председателя заверенную смету на данные работы).<br>4. Оплата целевых взносов предыдущим собственником как-то задокументирована? Потребуйте заказным письмом от председателя Акт сверки по долгам на Ваш участок.<br>5. Обязательно оплатите: 1. земельный налог на участок (как это сделать, Вы узнаете в налоговой инспекции), 2. налог на земли общего пользования платите на счёт СНТ (расчёт налога узнаете внутри СНТ), 3. советую оплатить вывоз мусора, хотя Вы и не являетесь чл. (размер взноса узнаете внутри СНТ).<br>6. Членские взносы пойдут только со дня принятия Вас в чл. и всё.<br>7. Заявление в чл. СНТ лучше также отослать заказным письмом и ждите общего собрания.<br> При продаже участка в регистрационной потребуют справку из СНТ об уплате долгов. Под эту справку председатели собирают все долги и, в случае разногласий с ним, у Вас должны быть на руках вышеперечисленные оплаты ( старую книжнку не советую отдавать). <br><br> <br>
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение Калинин » Пн июл 17, 2006 11:52

tas46<br>Согласно п. 5 ст.18 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ каждому члену СНТ в течении трех месяцев со дня приема в его члены правление обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий его документ. Форма книжки садовода должна утверждаться на общем собрании СНТ или быть занесена в устав СНТ в качестве приложения. Однако, получение новой книжки садоводом можно требовать от него только ссылаясь на п.11 ст. 19 этого закона (выполнение решения общего собрания), однако оно может быть оспорено, так как полученная ранее книжка садовода выдавалась в соответствии с действовавшим положением в СНТ на момент получения этой книжки.<br><br>Считаю, что стремление навести порядок с задолжниками без суда несомненно требует к себе уважения, но из этого ничего не выйдет. Новому председателю все равно придется вести борьбу с неплательщиками через суд, чем раньше он это начнет, тем скорее будет порядок в этом вопросе.<br><br>Вообще то садовод не обязан платить деньги наличными в кассу СНТ, он вправе использовать счет СНТ в банке и туда оплачивать все взносы, при этом вправе потребовать от правления проставления отметок об уплате взносов в книжку садовода.<br>Если Вам не выдают выписку из протокола (нарушение п. 3 ст. 27 ФЗ «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ) то Вы можете обратиться в прокуратуру, а в дальнейшем в суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение tas46 » Пт июл 21, 2006 11:18

Могу ли я приостановить выплаты взносов (кроме налогов на земли, оплаты э/э по своему счётчику, вывоза мусора), если я не была извещена о ОС, где принималась смета, и мне не предоставляется выписка из протокола ОС? <br>Спасибо.
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение Julia P » Чт июл 27, 2006 13:24

Здравствуйте, уважаемый Калинин! Вы были правы, насчет "УДЕЛЬНОГО КНЯЗЯ".<br>Пытались снова разобраться с председателем и решить все мирным путем. Председатель мне написал письменный ответ на моем заявлении о вступлении в сад-во. В котором сообщил, что раз я отказалась выплачивать взносы, мне отказано в выдаче сад.книжки, а в сад-во меня примут на собрании садоводов (кот.состоится либо осенью , либо в след.году). Получается все с ног на голову. Я еще не принята, а с меня уже ждут взносы сейчас и отказывают в выдаче книжки (кот.выдавать должны только после вступления в члены). Теперь ситуация немного изменилась - нашлись покупатели, кот.очень хотят приобрести наш участок и желательно побыстрей. И я не знаю, что делать - нотариус от меня требует справку об отсутствии задолженностей из сад-ва, а я в сад-ве еще не состою. Председатель мне говорит, что я должна заплатить ему все взносы и налоги за весь год и тогда он сразу меня примет в сад-во без собрания (типа так можно, он же главный) и соот-но должен дать справку, а мои покупатели когда получат свидетельство о праве собственности (не раньше октября) , тоже должны приехать к нему и оплатить все снова и за весь год. <br>Скажите, пожалуйста, можно ли продать сейчас участок , не вступая в члены сад-ва или это невозможно и придется вступить, заплатить ему в карман и сразу выбыть?<br>
Julia P
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 17:05

Сообщение Ksenia » Пн июл 31, 2006 00:14

Попробуйте получить справку об отсутствии задолжностей в местной налоговой инспекции(где находится участок)
Ksenia
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 23:25

Сообщение Grava77 » Пн июл 31, 2006 03:13

Julia P, вступать в СНТ Вы не обязаны. Заплатите все необходимые налоги и получите подтвержение об их оплате в местной налоговой. <br>Дело в том, что возможны выходы садоводов из СНТ так же, как выход собственников жилья из ТСЖ. <br><br>Напомню, что членские взносы платят регулярно периодически и при смене владельца не компенсируются.<br>Целевые взносы полностью компенсируются покупателем прежнему владельцу, но не председателю СНТ. <br>Вступительный взнос - только при вступлении Товаричество (не компенсируется). Размер устанавливается на О/С и записывается в Уставе. <br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Julia P » Ср авг 02, 2006 11:50

Нотариус хочет справку об отсутствии задолженностей из СНТ.<br>А БТИ требует справку из СНТ об отсутствии строений и говорит, что эту справку мне председатель обязан выдать на основании документов на собственность, т.е. членом СНТ я быть при этом не обязана.<br>Проблема в том, что председатель не даст такие справки (то, что он должен -его не волнует), т.к. он очень хочет, чтоб я вступила в СНТ и заплатила ему денюжку, а бесплатные справки давать не выгодно.
Julia P
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 17:05

Сообщение Grava77 » Ср авг 02, 2006 12:56

Julia P<br>Возьмите у председателя справку, что Вы в СНТ не вступали и строительных работ не производили. Короче, пусть пишет, что ему вздумается (только, чтобы не задевало Ваших интересов). <br>Первичные документы у Вас есть. Их и предьявите чиновникам. <br>И ещё узнайте, не нужна ли справка, что Вы не верблюд.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение tas46 » Вт авг 08, 2006 00:06

Я с 97г. плачу в двойном размере как чл. так и цел. взносы. Могу ли я приостановить выплаты взносов (кроме налогов на земли, оплаты э/э по своему счётчику, вывоза мусора), если я не была извещена о ОС, где принималась смета, и мне не предоставляется выписка из протокола ОС? <br>[q]Если Вам не выдают выписку из протокола (нарушение п. 3 ст. 27 ФЗ «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ) то Вы можете обратиться в прокуратуру, а в дальнейшем в суд.[/q]<br>А не проще ли подождать, когда председатель пойдёт в суд с моими долгами?<br>Спасибо.<br>
tas46
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 00:02

Сообщение Alexandra » Вт авг 22, 2006 23:38

Вам в суд прямая дорога! и здесь необходимо выяснить несколько вопросов, вносились ли уплаченные Вами ранее взносы в членскую книжку, почему Вы платите в двойном размере, была ли на самом деле смета и прочее. Здесь суд однозначно.<br>С уважением,<br>Александра<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron