БЕСПРЕДЕЛ С ГАЗОМ!

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Никуля » Чт июл 06, 2006 15:12

Проблема с газом. Юристы и не только, подскажите! У нас индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Участок мы купили в прошлом году. Черта города. На нашей улице один дом сдан в БТИ, остальные (в том числе и мы) только строимся. Нам и соседней улице начали проводить газ. Весь этот год мы, кто участвует в проводке газа (а это - с нашей улицы всего 7 человек из 16 имеющихся + соседняя улица) сдавали деньги (немалые) на проект газа. Проект сделали. Потом силы разделились. Каждая улица отдельно договаривалась с газовщиками о непосредственном проводе труб и всего остального. Человек, у кот. дом сдан в БТИ (условно Петров) предложил нам (6-ым с улицы) оформить партнерство на 7-ых человек (включая Петрова), чтобы мы могли оформить линию на это партнерство (мы же все платим!!!). Петров вызвался сам этим заниматься, естественно все согласились. Он начал потихонечку собирать с нас деньги на эту линию(цена изначально была озвучена), все беспрекословно ему сдавали столько, сколько нужно, и в срок. В один прекрасный момент мы захотели посмотреть документы на партнерство, на линию, смету в конце концов. На что мы получили от Петрова ответ: с документами все в порядке, они на согласовании и все такое. Хорошо, подумали мы. Через какое-то время всем звонит Петров и говорит, что линия подорожала (на 1000 долларов). Мы у него спросили, сколько стоит 1 метр, и сколько у нас всего метров по проекту (сами мы проект не видели), он нам сказал. Перемножив все данные, у нас вышла сумма, которую он нам огласил изначально. Мы решили снова попросить его показать документы, смету. На что получили ответ: «Я вам ничего не покажу, вы что, мне не верите??? Хотите, забирайте свои деньги ….» (на тот момент нам осталось выплатить за линию 50%). Мы вышли напрямую на газовщиков, там нам сказали, что заказчик – Петров (и вовсе не наше партнерство). Сумму не называют, говорят что вы не заказчики. Кто-то уже и всю сумму заплатил. 2 человека - его родственники, они, естественно, в разборках не участвуют. В партнерстве он записал себя председателем(без нашего ведома). Документы на партнерство мы не видели, т.к. он нам их не дает (хотя деньги мы сдавали на оформление ) А теперь, собственно, вопросы:<br>1. Как предотвратить этот беспредел со стороны Петрова?<br>2. Куда можно обратиться?<br>3. Ни чеков, ни расписок нам Петров не давал, но все мы свидетели..<br>4. Мы готовы забрать свои деньги, но в этом случае, если Петров найдет деньги и все-таки заплатит за всю линию, как нам тогда подключаться к газу (если он будет владелец этой линии (монополист), то он может назвать и 20 000 долларов за подключение).<br>P.S. Я понимаю, что мы сами виноваты, что доверяли его словам, но ……<br><br>Заранее огромное спасибо.<br>С уважением, Нина.
Никуля
 

Сообщение Grava77 » Чт сен 14, 2006 13:00

Во-первых, наиболее удобная форма, это ТОВАРИЩЕСТВО. Организуете некоммерческое товарищество по типу садоводческого или дачного. Предварительно создаёте Инициативную группу (ИГ). Регистрируете в налоговой инспекции (ИМНС), скажем Поселкое некоммерческое товарищество (ПНТ). Как юридическое лицо, получаете все необходимые документы. Одновременно с этим в ИМНС подаёте заявление на ведение упрощённой системы налообложения (УСН). Открываете в банке р/с. <br><br>ИГ заренее должна получить у газовщиков проект договора и расценки на обслуживание.<br><br>С Петровым вопрос решается через суд, т.е. иск за мошенничество (одновременно я бы подал жалобу в прокуратуру).<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron