Что делать в такой ситуации?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Shadowrun » Пн июл 31, 2006 16:53

Добрый день Уважаемые форумчане!.<br><br>Хотел посоветоваться, что делать в такой ситуации.<br><br>Умерла бабушка, которой на праве собственнности принадлежит дачный участок.(синие свидетельство 1993 года).<br><br>1. Завел наследственное дело.<br>2. Съездил и заключил договор на проведение производство инженерно-геодезических работ по установлению в натуре границ земельного участка.<br>3. Написал заявление председателю СНТ о предоставление справок и о согласование границ участка.<br><br>"Председатель правления" сказал что справок не выдаст, акт подписывать не будет, так как он сложил с себя полномочия председателя правления. Документы об этом мне не были представлены.<br>Нового председателя правления не выбрали.<br><br>4. Съездил в налоговую инспекцию заказал выписку ЕГРЮЛ, в которой на сегодня значиться тот же председатель правления.<br><br>5. Геодезисты требуют подпись председателя правления и печать, без этого выезжать на проведение работ не хотят.<br><br><br>Что делать в такой ситуации?<br><br>Заранее спасибо.
Shadowrun
 

Сообщение LiK » Чт окт 12, 2006 14:52

Александра, подскажите, что делать?<br>Муж имеет сад.уч-к от 1994г выдано cd-во она право собственности на землю. , имеется чертеж границ зем.уч-ка. Прошло 12 лет и муж решил заняться , то есть разработать уч-к. Оплатил за землю общего пользования, членские взносы. Но в садоводстве фактически нет председателя(только на бумаге). Кассир принимая взносы(а платят процентов 30 только), оплачивает только землю общ.пользования. Мне предложили заняться садоводством(я не являюсь членом садоводства, но из прочтения на форуме поняла, что надо вступить в члены сад.товарищества. Подскажите мои дальнейшие действия? <br>Мне дали уже списки должников и я их обзваниваю, ссылаясь на то, что я исполняющий обязанности.
LiK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 22:24

Сообщение Grava77 » Сб окт 14, 2006 22:29

LiK.<br>Членство в Товариществе обязательно только для председателя и членов правления. Бухгалтер может быть нанят со стороны. Но по должности он принимает участие в работе заседаний правления с правом решающего голоса. <br><br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Alexandra » Пн окт 16, 2006 13:34

LiK<br>Я не очень поняла, Вас все-таки избрали председателем или бухгалтером? Если бухгалтером, то я бы не ввязывалась в это дело, поскольку при отсутствии органов управления все в итоге повесят на Вас (в иных случаях, хоть шансы спасения есть:))<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение LiK » Пт окт 20, 2006 21:42

Александра.<br>Спасибо за совет. Меня прочят в председатели, но настолько все запутано и не платять люди, да и земли они не только не обрабатывают, но даже5 забыли где это садоводство находиться. Может так и жить( этому садоводству полулегально)
LiK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 22:24

Сообщение Grava77 » Сб окт 21, 2006 00:40

LiK<br>Почему бы и не попробовать? Чем Вы рискуете?<br>Это неплохой и в настоящее время очень нужный урок для молодого специалиста. Тем более, перед Вами Инет, где раскрываются широкие возможности изучения сложных вопросов и обмена опытом. <br>Установите у себя на рабочем столе ПК несколько сайтов и форумов. Потому что в разных местах есть свои специфические различия. <br>Очень полезный, например, в этом плане (рекомендую) <br>http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=23. <br>Только остерегайтесь таких советчиков, как Светлана Мухина и Толик. С их советами успехов не добьётесь.<br><br>PS. Когда освоитесь, то поймёте, как и чем заинтересовать своих садоводов (электропитание, водопровод, дороги, детская площадка, пруд, магазин, прокат с/хоз-техники и пр.) чтобы они тянулись именно в коллектив.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Predsedatel » Вс окт 22, 2006 04:35

Здравствуйте!<br>1. Полностью согласен насчет г-жи Мухиной Светланы Валентиновны - юриста из санэпидемстанции. Ей надо книгу издать: "Вредныя Советы"<br><br>2. <br>[q]не платять люди, да и земли они не только не обрабатывают, но даже5 забыли где это садоводство находиться[/q]<br><br>У нас таких было 24 из 66. Сейчас - 1! Вам интересно? Расскажу рецепт.<br><br>3.<br>[q]не платять люди[/q]<br>Лечится элементарно! Электрошоком. Точнее, шоком ее отсутствия...<br><br>В последнее время часто обсуждается проблема прав органов управления садоводческими объединениями на отключение садовых участков от электрических сетей (прекращение подачи электроэнергии).<br>Распространенным является мнение о незаконности отключения электроэнергии как санкции за неуплату взносов.<br>Так, И.С.Рыжонков в статье «О лишении права пользоваться благами цивилизации» говорит о том, что в ст. 21 Закона 66-ФЗ, определяющей вопросы исключительной компетенции общего собрания товарищества, а также в других статьях Закона не содержится в т. ч. такой меры воздействия как прекращение подачи электрической энергии и что… отключение электроэнергии… общим собранием не может быть применено[1].<br>Позволим себе не согласиться с мнением об ограниченности компетенции общего собрания.<br>Прошли времена Типовых уставов. Далеко не все правовые нормы Закона о садоводческих объединениях[2] носят императивный характер, как по старой памяти думают многие. Диспозитивность, например, ст. 21 Закона явствует из дополнительного абзаца ч. 1 этой статьи: «общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения[3]».<br>Таким образом, перечень предметов ведения общего собрания не является исчерпывающим, т.е. очерченным рамками Закона.<br>Далее автор называет отключение электрической энергии за невнесение взносов незаконным способом воздействия на членов товарищества[4].<br>Действительно, статьей 546 Гражданского кодекса РФ одностороннее расторжение энергоснабжающей организацией договора энергоснабжения с гражданином (в отличие от юридического лица) не предусмотрено. Даже в случае невнесения платежей за потребленную энергию возможен только судебный порядок прекращения подачи энергоснабжающей организацией энергии абоненту.<br>Но является ли садоводческое некоммерческое товарищество энергоснабжающей организацией, а члены товарищества – субабонентами? И присутствует ли тот самый договор энергоснабжения, который не так просто расторгнуть, в отношениях товарищества с его членами?<br>Еще советско-союзными Правилами пользования электрической и тепловой энергией[5] (ныне уже не действующими) садовые товарищества справедливо были отнесены к категории коллективных потребителей, не относящихся к оптовым потребителям – перепродавцам.<br>Подобный подход мы видим и в действующем российском законодательстве.<br>Закон об электроэнергетике (п. 1 ст. 39)[6] и п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании[7] (в ред. изменений, внесенных ст. 3 Закона об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период[8]) относят деятельность по продаже электроэнергии к лицензируемым видам экономической деятельности.<br>Кроме того, продажа электрической энергии (не путать с обеспечением ею членов СНТ!) должна быть перечислена среди видов деятельности в учредительных документах (в Уставе) организации.<br>И, наконец, на основании п.п. 19 ч. 2 ст. 21 Закона об электроэнергетике пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2005 года № 291[9] и Приказом Минпромэнерго от 14 июня 2005 г. № 119[10] установлена необходимость наличия собственного капитала организаций, осуществляющих деятельность по продаже электрической энергии.<br>Остановимся на капитале подробнее.<br>Собственный капитал компании складывается из оплаченной части уставного капитала и нераспределенной прибыли.<br>Нераспределенная прибыль, то есть прибыль, полученная организацией, но не распределенная между ее участниками, у некоммерческой организации имеет право на существование, а вот уставный капитал – категорически нет.<br>В современной литературе по бухгалтерскому учету уставный капитал определяется как «капитал, сформированный коммерческими организациями, образованными в форме общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества» [11].<br>Совершенно понятно, что садоводческие некоммерческие объединения к числу коммерческих организаций не относятся. Для наглядности достаточно взять бухгалтерский баланс любого СНТ (ТСЖ, ГСК и т.п.).<br>Так, в 2005 году в Арбитражном суде Воронежской области рассматривалось дело по иску Воронежской региональной общественной организации инвалидов (ВРООИ) «Импульс» к СНТ «Парусное» о понуждении заключить договор электроснабжения[12]. В основу своих требований ВРООИ «Импульс» положила договор аренды садового домика, заключенный с одним садоводом на территории СНТ «Парусное».<br>В кассационном постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.09.2005 по делу № А14-2686-2005/106/12 отмечено, что «СНТ "Парусное" является некоммерческой организацией, вследствие чего не может быть отнесено к энергоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по электроснабжению в отношении каждого, кто к ней обратился».<br>Этот вывод арбитражного суда имеет важное преюдициальное значение для всех садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Российской Федерации.<br>Таким образом, мы со всей уверенностью можем утверждать, что садовые товарищества не могут быть отнесены к энергоснабжающим организациям, а их члены – к субабонентам. Пользование же электроэнергией является не договорным (товарищество – садовод), а совместным (члены СНТ как коллектив).<br>И все же остается неразрешенным вопрос о правомочности отключения членов СНТ от электросетей за невнесение взносов.<br>В подавляющем большинстве случаев оплата использованной электроэнергии производится коллективными потребителями[13] – садовыми товариществами путем списания со своих расчетных счетов денежных средств на расчетные счета энергоснабжающих организаций.<br>Расчетно-кассовое обслуживание садового товарищества ведется любым банком на платной основе согласно утвержденным тарифам, деньги на которое выделяются из специального фонда (т.е. членских взносов).<br>Кроме того, разница между суммой показаний контрольных счетчиков садоводов и показаниями счетчика на КТП[14] конкретного СНТ в 99,99% случаях разнится (потери в проводах, холостой ход трансформатора и, наконец, воровство[15]), которая также покрывается из специального фонда.<br>В соответствии с ч. 3 Информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ «О разъяснениях к методическим указаниям» от 12.08.2005 № ДС-4928/14 [16] «расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий,… содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом, вышеуказанные садоводческие объединения граждан, содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения».<br>Из вышеуказанного следует, что, не оплачивая членские взносы, член товарищества не участвует в содержании расчетного счета, через который производится оплата использованной электроэнергии, содержании линий электропередачи и покрытии разницы показаний.<br>Таким образом, не являющемуся абонентом энергоснабжающей организации садоводу, не оплачивающему взносы, администрация садового товарищества вправе прекратить подачу электрической энергии.<br>А вот где присутствует договор энергоснабжения, так это в отношениях с индивидуальными садоводами, выбывшими или исключенными из СНТ.<br>Выбывая из товарищества, садовод выбывает также из коллектива, составляющего совокупность коллективного потребителя, и становится сторонним потребителем электрической энергии.<br>Ратники гражданско-правовых правоотношений товарищества и садовода[17], конечно же, сошлются на ч. 2 ст. 8 Закона о садоводческих объединениях, которой предусмотрено, что граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории садоводческого некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры (в том числе и электросетями) такого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с этим объединением в письменной форме.<br>Но упоминавшийся выше Закон об электроэнергетике является отраслевым законом, регулирующим экономические отношения в сфере электроэнергетики, и правовые нормы, содержащиеся в нем, по юридической силе выше правовых норм, содержащихся в иных федеральных законах и регулирующих (прямо или косвенно) отношения в сфере электроэнергетики.<br>По нашему запросу руководитель регионального управления Федерального агентства по электроэнергетике (Росэнерго) по ЦФО В.М.Ходько сообщил, что по причине отсутствия у нашего товарищества лицензии и собственного капитала заключение им гражданско-правовых договоров продажи электроэнергии индивидуальным садоводам осуществляться не может[18].<br>Такая позиция вполне устраивает органы управления нашего товарищества. Прекращение подачи электроэнергии у нас следует за исключением садовода из числа членов товарищества и обосновывается нашей прямой обязанностью по отключению ставшего сторонним потребителем индивидуального садовода.<br>_____________<br>[1] Рыжонков И.С. Каким должен быть устав садоводческого некоммерческого товарищества. – М.: 2003. Цит. по: Садоводческое товарищество. Практическое пособие в нормативных актах и комментариях. – М.: 2004.<br><br>[2] Федеральный закон от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». – СЗ РФ от 20.04.98, № 16, ст. 1801.<br><br>[3] Федеральный закон от 22.11.2000 № 137-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"».– СЗ РФ от 27.11.00,№48, ст.4632.<br><br>[4] Рыжонков И.С. Там же.<br><br>[5] Приказ Минэнерго СССР от 6 декабря 1981 г. № 310. – М.: Энергоиздат. 1982. Приказом Минтопэнерго РФ от 10 января 2000 г. № 2 были признаны не действующими с 1 января 2000 г. на территории РФ.<br><br>[6] Федеральный закон от 26.03.03 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». – СЗ РФ от 31.03.03, № 13, ст. 1177.<br><br>[7] Федеральный закон от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». – СЗ РФ от 13.08.01, № 33, ст. 3430.<br><br>[8] Федеральный закон от 26.03.03 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"». – СЗ РФ от 31.03.03, № 13, ст. 1178.<br><br>[9] Постановление Правительства РФ от 06.05.2005 № 291 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам». – СЗ РФ, 16.05.2005, № 20, ст. 1882.<br><br>[10] Приказ Минпромэнерго РФ от 14.06.2005 № 119 «О минимальном размере собственного капитала организаций, осуществляющих деятельность по продаже электрической энергии граждан». – БНА, № 28, 11.07.2005.<br><br>[11] Бакаев А.С. Бухгалтерские термины и определения. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2002.<br><br>[12] СНТ «Парусное» и ВРООИ «Импульс» – лица юридические ("хозяйствующие субъекты"), деятельность по продаже электроэнергии – экономическая, а потому суд – арбитражный. Но мы с Вами ведь помним о единообразном применении законов всеми судами Российской Федерации.<br><br>[13] Позволим себе и в дальнейшем пользоваться этим, хоть и не действующим, но правильным по сути термином.<br><br>[14] Комплектная трансформаторная подстанция.<br><br>[15] Выявить хищение энергии ввиду отсутствия у Правления СНТ права досмотра садовых участков практически невозможно. Эта проблема камнем висит на шее каждого СНТ.<br><br>[16] Информационный бюллетень ФСТ РФ, № 22, 15.08.2005.<br><br>[17] Напр., см.: Афанасьев О.Н. Садовод и закон. Практический комментарий к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». – М.: Издательство «Ось-89». 2003. С. 34 – 36.<br><br>[18] Исх. № 1-03/130 от 29.12.2005 г.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Вт окт 24, 2006 20:40

Уважаемый Predsedatel!<br>Полность солидарен с Вами.<br>Если кому-то нравится, то пусть приплясывают под трескотню пустых ложек. Другие предпочитают этими ложками есть наваристые щи. <br>Давно пора заканчивать времена сутенерства, особенно садоводческого, когда 100 человек содержат нескольких уродов, которые не платят, платить не собираются, а занимаются анонизмом словесным или письменным (Анонимки) и калабродят воду в нашем чистом садоводческом пруду. Не хочешь платить ищи другое СНТ, где все такие умные, где действует принцип закрытого пространства для сборища крыс.<p>(Добавление)<br>Добавка. Уважаемый Predsedatel!<br>Сообщите пожалуйста на мой E-mail:mssm@mail.ru свои мобильные связи (телефон, Skype) есть необходимость солидоризоваться в разрешении вопросов по садоводству. Мне импонирует ход Ваших мыслей и действий.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Ср окт 25, 2006 19:19

Уважаемый Колхозник!<br><br>Извините за длительное отсутствие...<br><br>1. Просто так, шашкой на голо нельзя. Древнегреческий ритор Горгий говорил, что он может с одинаковым успехом доказать два взаимоисключающих утверждения. Я могу доказать и невозможность отключения света в СНТ, но не буду... Моя "Электрическая Доктрина" была принята Собранием Уполномоченных и размещена на Информщите.<br><br>2. Ваше е-мыло принято к сведению. Буду Вас информировать о "новинках" и проч.<br><br>Обязанности председательствования (бесплатно!) мне приходится совмещать со службой (один очень вааажный орган) и другими заботами. Занятость - колоссальная: с пон. по пят. - работа; сб-вс - работа в СНТ. В этой связИ, свЯзи по телефону не будет. Уж, простите.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Ср окт 25, 2006 21:02

Уважаемый Predsedatel!<br>Спасибо. <br>1.Безусловно только в России на общественных началах можно сделать то, что проклятым буржуинам даже и не снилось.<br>2.Как говорил мой папа:"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах", посему позиция действий исходя из существующей действительности наиболее продуктивная. Я с этим полностью согласен. <br>3.У меня тоже хлебушек другой, но за земляков обидно, вот и жена в наказание грозит отлучить от брачного ложе. Но прынцып впереди. <br>4.Буду ждать ваших интересных предложений.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Чт окт 26, 2006 00:48

Сейчас я разрабатываю "Антильготную Доктрину" для окончательной борьбы с "льготниками", которые оплачивают взносы в меньшем объеме. У нас таких никогда не было и НЕ БУДЕТ. Пытались двое... Если Вам интересно...
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Чт окт 26, 2006 00:55

Уважаемый Predsedatel!<br>Безусловно. Буду рад, если сбросите материалы. Может и я на что сгожусь и некоторые соратники, с кем разгребаем всю это кучу по садоводству.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12