Сосед поставил забор на моем участке, таким образом я лишил

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Дарья А. » Ср авг 09, 2006 12:35

Здравствуйте!<br>У нас такая проблема. Мы имеем участок 12 соток в садовом товариществе. Товарищество существует с начала 90-х годов. у нас не было возможности, поэтому мы долго туда не ездили. в итоге, когда приехали, обнаружили, что сосед оттяпал почти сотку от нашего участка по боковой границе. он установил там забор и, практически вплотную к забору, дом.<br>Уже 2 раза мы в присутствии председателя и 3 членов товарищества производили обмер участка. данные обмера мы отразили в протоколе, все присутствующие его подписали. <br>председатель садового товарищества отказывается поднимать этот вопрос на собрании. мы подняли его сами, все посмотрели протокол и на этом разошлись. это происходило уже неоднократно. председатель отказывается предпринимать какие-либо меры.<br>В связи с этим меня интересует: какие действия мне нужно предпринять для того, чтобы заставить соседа перенести границу (забор) на нужное расстояние? какие мне нужно собрать документы и в какие инстанции обращаться. и кто в итоге должен проконтролировать этот процесс (кроме нас самих, конечно). Спасибо. Дарья
Дарья А.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:15

Сообщение Дарья А. » Ср авг 09, 2006 12:53

нет, к сожалению, землемеров мы не вызывали. мерили рулеткой, целяя ее за забор.(<br>товарищество находится под Чеховым и участки оформлялись в собственность в Чехове. в этом случае мы должны взвать землемеров из Чехова? а каков порядок постановки участка на кадастровый учет?
Дарья А.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:15

Сообщение Alexandra » Пт авг 11, 2006 11:56

Уважаемая Дарья!<br><br>Рулетками уже давно никто не меряет, более того они запрещены по СНиПам!!! Землемеры меряют не рулетками, а специальными приборами!!! Вызывать геодезистов Вы можете как из Чехова, но в этом случае, они работают от земельного комитета, и они всего лишь составят Вам землеустроительное дело и отдадут Вам на руки для дальнейших мучений в палате. Можно пригласить из Москвы, к примеру у на хоть и московские землемеры, они в любой районе и ближнего и дальнего подмосковья работают, совместно с юристами составляют дело, и самостоятельно сдают в земельный комитет, то есть Вам ездить никуда не надо будет. <br>Порядок постановки на кадастровый учет состоит в том, что Вы вызываете землемеров, они проводят межевание участка, составляют землеустроительное дело, Вы подписываете ряд дркументов, в том числе ак согласования границ с соседями, и идете сдавать в земельный комитет, стоите очереди, затем сдаете в кадастровую палату, где также без очередей не обойдется. Да и еще один очень важный момент. Скажите председателю, что прежде чем мерить участки граждан, пусть он уточнит статус земель общего пользования в товариществе. Если он также не оформлен на кадастровый учет, то после 2008 года, если я не ошибаюсь, земли товарищества отойдут муниципалитету.<br>Если понадобятся землемеры, звоните по тел. 749-94-80.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ZUCKtm » Чт окт 05, 2006 15:18

Уважаемая Александра, хватит вводить людей в заблуждение. Дайте ссылку на нормативный документ, запрещающий использование рулетки при межевании земельных участков, или откажитесь от необоснованных высказываний.<p>(Добавление)<br>[q]Вызывать геодезистов Вы можете как из Чехова, но в этом случае, они работают от земельного комитета, и они всего лишь составят Вам землеустроительное дело и отдадут Вам на руки для дальнейших мучений в палате.[/q]<br>1) Земельных комитетов с 01.09.2004 не существует. Есть территориальные отделы Управления Роснедвижимости. Геодезисты работают не в этих отделах, а в коммерческих фирмах и сдают материалы межевания в отделы на утверждение.<br>2) Непонятно. Землеустроительное дело не должно попадать в земельно-кадастровую палату. После утверждения оно хранится в отделе Роснедвижимости, а землеустроители по материалам дела готовят Описание земельного участка, с ним заявитель и обращается в ЗКП. На основании Описания выдается кадастровый план.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Толик2 » Чт окт 05, 2006 20:14

ZUSKtm тебя могут забанить подумай об этом;)<br><br>Согласен с каждым твоим словом. прибор прибором а рулетка лучший друг землемера. Лично я всегда ей делаю контрольные промеры характерных линий участка. нсчет земкомов и Роснедвижимости все в точку.:beer:<br><br>Что касается самого вопроса, то решить его собранием садоводов скорее всего не удастся. хотя может общественность задавит соседа авторитетом.Попробовать можно. Кстати можно еще пожаловаться в Роснедвижимость на соседа в части госконтрояля за земельными ресурсами. если ничего не выйдет придется идти в суд. А наличие или отсутствие кадастрового плана не играет особой роли при таком раскладе.:(
Толик2
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 13:16

Сообщение КОТ » Чт окт 05, 2006 20:44

Если земля в СНТ то, думается, в собственности. Так? Имеется бумажное свидетельство на право собственности. В приложении к этому св-ву имеется план зем. участка: длинеа, ширина. Выезжайте на место с видеокамерой , снимите план, местность, процесс замера длины и ширины участка. И в суд. Истребовать своё имущество из чужого незаконного владения. В суде судья может назначить независимый замер двух участков. Дальше без прогнозов.
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт окт 06, 2006 20:46

ZUCKtm<br>[q]Земельных комитетов с 01.09.2004 не существует.[/q] Я прекрасно это знаю, однако многие граждане не понимают, что такое территориальный отдел Роснедвижимости, и по старинке именуют его как земельный комитет. Также как многие говорят генеральный план, по отношению к СНТ, хотя в ФЗ-66 он именуется как территориальный план застройки. Я не собираюсь показывать, что я шибко умная, и стараюсь объяснить более доходчивым языком.<br><br><br>[q]Дайте ссылку на нормативный документ, запрещающий использование рулетки при межевании земельных участков, или откажитесь от необоснованных высказываний.[/q]<br>Соглашусь, что НПА нет, НО!!!! Тогда вопрос к Вам - Чеховский район, Рузский, Наро-Фоминский, Солнечногорский и пр., ОТКАЗЫВАЮТСЯ брать землеустроительные дела, узнав о том, что замеры были сделаны на основании как "рулеток". Вопрос к Вам как к землеустроителю - на каком основании????<br>[q] Непонятно. Землеустроительное дело не должно попадать в земельно-кадастровую палату. После утверждения оно хранится в отделе Роснедвижимости, а землеустроители по материалам дела готовят Описание земельного участка, с ним заявитель и обращается в ЗКП. На основании Описания выдается кадастровый план.[/q]<br>Вашими словами мед бы пить.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик2 » Сб окт 07, 2006 00:30

"рулеточные" дела не берут потому, что помимо измерения участка еще необходимо сделать привязку к госгеосети в определенной системе координат. Рулетка не позволяет сделать это с достаточной точностью. Кроме того использование рулетки для опредления конфигурации не дает возможности определить координаты межевых знаков с необходимой точностью. Поэтому рулетка - это средство контроля, средство измерения второстепенных промеров. (ну например размеры сарайчика и т.п.) Если необходимо померить внутри дома, то рулетка незаменима.<br><br>Что касается ФЗ-66<br>Глава VII.<br>Ст.32 п.3<br>Документами, необходимыми для согласования и утверждения проектной документации, являются:<br>проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с пояснительной запиской;<br>сметно-финансовые расчеты;<br>графические материалы в масштабе 1:1000 или 1:2000, содержащие генеральный план застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, чертеж перенесения указанного проекта на местность, схему инженерных сетей.<br><br>Формулировки ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПЛАН в законе вообще нет.<br>Но есть указанная выше формулировка. <br>Поэтому Александра вы как юрист должны быть осторожнее в использовании специальных терминов. Народ может и не обращает внимание, мне малость режет слух.<br>щас вот даже стал проверять неужели законодатель забыл про генплан, но слава богу нет.;)<br> Со всеми приветами и уважениями к вам александра и с наилучшими пожеланиями. Ваш толик.:shuffle:<br><br>
Толик2
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 13:16

Сообщение Alexandra » Сб окт 07, 2006 00:45

[q]"рулеточные" дела не берут потому, что помимо измерения участка еще необходимо сделать привязку к госгеосети в определенной системе координат. Рулетка не позволяет сделать это с достаточной точностью. Кроме того использование рулетки для опредления конфигурации не дает возможности определить координаты межевых знаков с необходимой точностью. Поэтому рулетка - это средство контроля, средство измерения второстепенных промеров. (ну например размеры сарайчика и т.п.) Если необходимо померить внутри дома, то рулетка незаменима.[/q]<br>Тогда я не ПОНИМАЮ Вас, уважаемые господа, Вы или сами себе противоречите, или из-за вредности спорите! Факт остается фактом, что в комитетах "рулеточные" дела не берут. Я об ЭТОМ говорила, мне же говорят что я не права, и опять Вы мне говорите, что мол "да, их не принимают".????<br>По поводу генплана (ах, пардон, проекта организации и застройки территории..... etc) Может необходимо закончить придираться к каждому слову-то? Или мне придется делать цитаты из закона для каждого?<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Вс окт 08, 2006 01:19

Уважаемая Александра. как говорят от любви до ненависти один шаг, видимо в обратную сторону тоже. Я лично уже начинаю Вас обожать за вашу ... непосредственность. <br><br>[q]Рулетками уже давно никто не меряет, более того они запрещены по СНиПам!!! Землемеры меряют не рулетками, а специальными приборами!!! [/q]<br><br>Если вам не трудно пожалуйста сбросте мне в личку снип по запрету рулеток.;)<br><br>Может я и ошибаюсь,но все еще использую рулетку, хотя измерения делаю электронным тахеометром. <br><br>Что касается рулеточных дел,то их не принимают не потому, что они не хотят их принимать из вредности, а потому что рулетка без прибора не дает достаточную точность межевания земель.<br><br>[q]Вызывать геодезистов Вы можете как из Чехова, но в этом случае, они работают от земельного комитета, и они всего лишь составят Вам землеустроительное дело и отдадут Вам на руки для дальнейших мучений в палате. Можно пригласить из Москвы, к примеру у на хоть и московские землемеры, они в любой районе и ближнего и дальнего подмосковья работают, совместно с юристами составляют дело, и самостоятельно сдают в земельный комитет, то есть Вам ездить никуда не надо будет. [/q]<br><br>обижен за Чеховских геодезистов и встану на их защиту. Они значит не сдают дело, а московские сдают. Обычно я знаю все геодезисты сами сдают дела. И уж тем более присутствие юриста при сдаче дела это не совсем обязательно. если речь идет о платных услугах по сдаче дела, то смею доложить, что в каждом районе подмосковья стоит плюнуть около землеьного комитета и скорее всего попадеш в юриста, который готов сдать за вас дело.<br><br>И я не придираюсь к каждому слову, а толька к некоторым. при этом я ловлю каждый ваш пост, чтобы приобщиться к кладезю мудрости исходящих из них. Во как сказанул:D<br>кстати это комплимент.;)<br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение ZUCKtm » Пн окт 09, 2006 13:11

Привожу выдержку из методических указаний по выполнению геодезических работ при проведении межевания земельных участков (утверждены Мособлкомземом 26.12.2001).<br>Раздел II. Создание съемочной межевой сети (СМС)<br>...<br>7. Измерение длин линий в теодолитных ходах проводится:<br>- светодальномерами и электронными тахеометрами двумя приемами в примом и обратном направлении;<br>- стальными компарированными лентами и рулетками в прямом и обратном направлениях (при этом расхождение между прямым и обратным измерениями не должно превышать 1/2000).<br>...<br>Раздел III. Межевание земельного участка.<br>...<br>6. ... Возможно... определение координат межевых знаков способом линейно-угловых засечек с точек съемочной межевой сети.<br>7. При выполнении межевания в городах с использованием мерных лент и рулеток длины полярных направлений не должны быть более 150 м. На других территориях длины полярных направлений не должны быть более 300 м, при этом для каждого межевого знака участка полярная засечка должна быть выполнена с не менее чем 2-х точек съемочной межевой сети или ОМС.<br>...<br>Таким образом, если все технические требования по методике работ и точности измерений соблюдены, оснований для отказа в приемке дела на согласование нет. Другое дело, что для наших чиновников закон не писан...<br>Было дело, забыл в офисе отражатель, пришлось мерять рулеткой. Неудобно, долго, тяжело (высокая трава, канавы, уклоны, помучиться пришлось), но ход сошелся в 1/5000...
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Толик » Пн окт 09, 2006 23:24

Я однажды забыл тахеометр. Вот была стыдоба. Приехал, а в машине одна рулетка. Пришлось делать умный вид и говорить, что это типа рекогносцировка, а основнея работа будет позже. народ прям млел от моего супер ответственного подхода к работе.<br><br>Что касается 1/5000 с рулеткой.ну если ход был с одного штативива и опора в 20 метрах, то верю. И участок был в 4 точки съмки,тоже верю. Но ябы лучше в офис за отражателем вернулся бы.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Вт окт 10, 2006 00:03

[q]Если вам не трудно пожалуйста сбросте мне в личку снип по запрету рулеток[/q]<br>Блин, ну не скину я, не скину!!!! Зато мне в комитете (ой, пардон, в территориальном отделе Роснедвижимости) все мозги отъели, когда замруководителя о них не точно бы говорила, а орала!!!! <br>[q]обижен за Чеховских геодезистов и встану на их защиту[/q] Да, я вообщем-то на них и не наезжала...просто так...к слову...я сама там оформляла свой же участок, поэтому и говорю. Решила сделать как все.<br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Вт окт 10, 2006 00:12

[q]Блин, ну не скину я, не скину!!!! [/q]<br><br>ААААА!!!!! я жестоко оскарблен.Меня обазвали блином. Ужас. Я рыдаю. <br>Значит не толькая я плохиш, но и еще кое-кто тут ругается на форуме.так так.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron