Помогите!!!!

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение КОТ » Вт окт 24, 2006 13:48

Ага.:) Кто к нам с чем=то придёт, то от этого и загнётся:kruto: Но вот в чём суть: у нас законы и здравый смысл не уважают... Народу проще нарушить, чем исполнять. Вот и приходится всё делать постфактум...:confused:
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Andy » Чт ноя 23, 2006 14:23

[quote:Колхозник] Все посадки внутри массива СНТ не подпадают под лесной кодекс РФ. [/quote]<br>Уважаемый Колхозник!<br>Означает ли это, что можно смело вычищать дикорастущие деревья (сосны) на ЗОП СНТ? У лесников претензий не будет?
Andy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 18:37

Сообщение Элан » Вт ноя 28, 2006 20:33

А мне сосед на деревенском участке во дворе, где ели растут уже лет 50, судя по их размеру, а то и больше, спилил ветки на высоте до 10 метров (до куда достал с лестницы), теперь суки до 70 см диной торчат как ребра на рыбьем скилете.<br>На вопрос зачем он так приукрасил мне участок, он ответил, что ветви сильно шумят, когда ветер дует, ему спать мешает......... а ветки, типа, он убрал, где спасибо???<br>С юмором такой сосед...<br>А ваш дуб на месте остался, может ему кражу впаять можно? Кстати, в качестве компенсации можете потребовать точно такой же дуб, на том же самом месте, если это по нормам проходит... пусть сажает...
Элан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 20:24
Откуда: МО

Сообщение Predsedatel » Вт ноя 28, 2006 20:56

[quote:Элан]можете потребовать точно такой же дуб, на том же самом месте, если это по нормам проходит... пусть сажает... [/quote]<br><br>Суд не может постановить заведомо неисполнимого решения! Не говорите глупости!<br>По таким вопросам необходимо обращаться в милицию, т.к. в соответствии с абз. 1 ст. 1, п.п. 6 абз. 1 ст. 2 и ст. 9 Закона РСФСР «О милиции» органы внутренних дел обязаны защищать собственность граждан (как бы они не хотели обратного!). Отказ в принятии заявления обжалуется прокурору. Цель этого: когда участковый придет к Вашему соседу, сосед поймет, на что готовы Вы. Это хорошо психологически действует на людей.<br>Audacter calumniare, semper aliquud haeret!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Вт ноя 28, 2006 21:57

Ни какая милиция не поможет. Пройденный этап. Не надо сажать на участке, то что не положено по виду использования и не ограничивать право пользования участком соседей (затенение) и не создавать себе и другим проблем.<br>Завтра я вдоль забора на 4 метра отступив засажу кедрачом, елями, тополями и другими деревьями свой участок, каково будет Вам с Вашим дубочком, мне кажется желудей не будет, как и листвы. Кроме верхушки не забывайте и о корневой системе, особенно у облепихи, у которой она расползается на метры по соседним участкам.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Ср ноя 29, 2006 05:26

Давайте отделим:<br>1. Нарушение Иванова, заключающееся в затенении (или в создании иных помех пользования) участка Петрова.<br>2. Нарушение Петрова, заключающееся в самоуправных действиях по уничтожению (или иному повреждению) растений Иванова.<br><br>Именно из-за того, что в России принято проводить правовые "взаимозачеты", минуя Государство, такие проблемы возникают!<br><br>Петров мог обратиться в органы Земинспекции, Россельхознадзора (если участок садовый), наконец, в Суд. Потребовать: 1.устранить препетствия в пользовании СВОИМ участком (именно так, а не требовать спиливания дерева, т.к. не Петровское дело, как помехи в пользовании будут устранены), 2.возместить ущерб, причиненный тенью, заключающийся в неурожае морковки (тут, правда, надо попотеть: экспертизку судебно-агрономическую оплатить на сумму железнодорожного состава с морковкой).<p>(Добавление)<br>А вот теперь Иванов может затаскать Петрова за самоуправство!<br>А Петров неумный человек, т.к. теперь, по пеньку, никому не докажет, что дерево мешало и его пришлось бы спилить...
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Ср ноя 29, 2006 09:16

Уважаемый Predsedatel!<br>Я ранее писал и сейчас придерживаюсь этой линии. Все должно происходить только в рамках законодательного поля!
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение КОТ » Ср ноя 29, 2006 16:46

Объективно говоря, никто не упоминул об освидетельствовании факта затенения этим дубом. Что есть бумага? А если нет то "подвиньтесь". Мой участок. Хочу свой Мицубиси ставить вдоль своего забора, хочу всех "озолочу". Факт не доказан, а значит спил дерева незаконен.
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Ср ноя 29, 2006 16:51

Вот, товарищ Кот правильно понял ситуацию.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Элан » Ср ноя 29, 2006 19:02

[quote:Predsedatel]Суд не может постановить заведомо неисполнимого решения! Не говорите глупости![/quote]<br>В смысле суд не может обязать человека посадить дерево? Учитывая, что этот человек дееспособен, т.к. дерево спилил самостоятельно. Пусть не точно такое же (особенно, если оно было взрослым), а удобоваримых размеров. ИМХО, есть практика возмещения ущерба либо деньгами, либо аналогичной вещью, или я не прав? А моральное удовлетворение какое будет опять же!
Элан
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 20:24
Откуда: МО

Сообщение Predsedatel » Ср ноя 29, 2006 20:45

Элан!<br>Глупостью я назвал Ваше предложение о посадке "такого же" дерева. Если дерево было взрослым, и по заключению специалиста-ботаника в суде будет установлено, что пересадка такого дерева невозможна, то придется искать ИНЫЕ способы возмещения имущественного ущерба.<br>Кроме того, суд не сможет обязать посадить дерево на "том же месте", если будет установлено, что "то место" не проходит по нормам СНиП и проч.<br><br>(Добавление)<br>Элан<br><br>Не рой соседу яму <br>Сверьтесь с первоисточниками:<br>"Кто копает яму, тот упадет в нее" - Екклесиаст, 10:8<br>"Кто роет яму, тот упадет в нее" - Притчи, 26:27
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Пред.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron