Помогите!!!!

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Олег Мартынов » Пн сен 18, 2006 17:05

Посоветуйте мне, пожалуйста<br><br>На моем участке в СНТ мой сосед спилил дуб, посаженный моим отцом.<br>Я обратился в суд. Суд определили, что сосед должен возместить ущерб.<br>Но возникла проблема.<br>Какая организация может определять ущерб по спиленному дереву на территории СНТ???<br>Я такую найти не смог. Как мне определить материальный ущерб.
Олег Мартынов
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 16:47

Сообщение Alexandra » Вт сен 19, 2006 01:36

Это относится к ведению территориальных органов Госкомэкологии России.<br>Смотрите следующие документы - Постановление Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 388 Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящими в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ<br>С уважением,<br>Александра<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Олег Мартынов » Вт сен 19, 2006 10:57

Уважаемая, Alexandra<br>Спасибо за ответ, но ....<br>Я сразу же сделал оценку по этому постановлению. Но в суде юрист лесников доказал, что это постановление применяется к лесному фонду, а в Лесном кодексе отдельной статьей прописано, что садоводческие участки не входят в "лесной фонд и участки не относящиеся к лесному фонду". Поэтому применять для оценки моего случая это постановление нельзя.<br><br>В этом то и загвоздка. Нужно какое-то другое постановление.<br>В территориальном органе Госкомэкологии мне ответили, что оценивают только то что является государственной собственностью, а дуб по Лесному кодексу является моей частной собственностью.<br>
Олег Мартынов
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 16:47

Сообщение Alexandra » Вт сен 19, 2006 23:30

Олег Мартынов<br>Вы простите, но по Вашему мнению а что тогда относится к НЕ ЛЕСНОМУ ФОНДУ??? И каким образом он доказал. Судя его логике, дуб, хоть и является Вашей собственностью, но значит и делать с ним можно что-угодно??? У нас к объектам охраняемой законом окружающей среды это и относится. Я еще посмотрю по экологическому законодательству.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Олег Мартынов » Ср сен 20, 2006 11:31

Уважаемая Александра, еще раз спасибо за письмо.<br><br>Постановление 388 нельзя применять, т.к. оно относится к "лесному фонду и в лесам, не входящие в лесной фонд", а вот статья 11 Лесного кодекса выводит всю растительность на садовом участке из этой категории.<br> <br>"Статья 11. Древесно-кустарниковая растительность <br>В лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ древесно-кустарниковая растительность, расположенная на: <br>землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для САДОВОДСТВА и личного подсобного хозяйства; "<br><br>В моем случае абсурд ситуации заключается в том, что так как дуб моя собственность, то ни одно из постановлений гос.органов по оценке ущерба на него не распространяется. Так как эти постановления в основном касаются гос. собственности. Идиотская ситуация: ущерб есть и на лицо, а посчитать его никто не может, а суд требует обоснованного расчета конечной суммы...<br>Чего делать не знаю.
Олег Мартынов
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 16:47

Сообщение Елвик » Ср сен 20, 2006 13:10

Олег Мартынов, мне видится Ваша проблема несколько с другой стороны.... Если Ваш дуб на садовом участке срублен соседом, значит у него были для этого веские аргументы (на его взгляд). Думается, что перед тем как спилить дуб (не знаю до какого размера он уже успел вырасти), сосед предъявлял Вам претензии по месту расположения Вашего дереваИзображениеИзображение. Вы дерево не пересадили...Ведь согласно СНиП от границы участка до ствола высокорослых деревьев должно быть не менее 4 метров... А дуб имеет свойство расти... Ну Ваш сосед и решил сплить Вам это дерево... А может он по-своему прав....Изображение<br><br>Ну раз сосед незаконно спилил Ваш дуб, получил удовольствие от содеянного и гордится собой, с чувством собственного достоинства торжествует... дуба-то по- любому Изображение на участке уже нет... То за удовольствие и комфорт нужно платить... Согласно ст.7.17 Кодекса об административных правонарушениях влечёт наложение штрафа в размере от трёх до пяти минимальных размеров оплаты труда. И согласно ст. 1101 ГК РФ можете требовать определённый размер компенсации морального вреда. При этом размер компенсации вреда должны учитываться требованием разумности и справедливости.<br><br>Олег Мартынов, я не юрист, но так видится мне Ваша проблема... Интернет мнения основываются на неполной или искаженной информации...<br><br>
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение КОТ » Пт сен 22, 2006 16:33

Да, Вашему соседу надо "впаривать" иск о компенсации морального вреда. Это физические и нравственные страдания. Нравственные страдания: память об отце (надо джоказать что именно отец посадил дуб), нет визульного эффекта природы у себя на участке, не стало Вашего имущества как такового. А вот физические страдания... Здесь надо обдумать. Нужна мед. справка о плохом самочувствии после факта спила дерева, может ещё что на ум Вам придёт. Попытаться можно, предварительно всё обдумав...<br><br>И хотелось бы точно знать предмет первого Вашего иска. О чём? Чётко.
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Олег Мартынов » Пт сен 22, 2006 17:56

Спасибо всем за помощь.<br><br>Иск в суд я уже подал. Суть иска: компенсация морального вреда ( медицинское ухудшение здоровья по заключению врачей, память об отце) и компенсация материального вреда ( уничтожена моя собственность). Суд уже длится почти год. Все решили, всех заслушали.<br>Суд вроде бы встал на мою сторону. Но возникла проблема - мне неправильно посчитали материальный вред ( не по тому постановлению). И теперь суд хочет получить ПРАВИЛЬНЫЙ расчет ущерба. Но загвоздка в том, что по нашим законам - садоводство это "территория тьмы" на которую "не распространяются" правила оценки ущерба от спила деревьев, которые подписаны губернатором области.<br>Мы попытались в суде оценить ущерб по аналогии с несколькими другими постановлениями, которые оценивают ущерб от спила вне границ садоводства. Суммы получаются одного порядка.<br>А суд хочет получить постановление для расчета ИМЕННО на территориях садоводства!!!<br>И чего делать? Где искать.... на что ссылаться...
Олег Мартынов
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 16:47

Сообщение КОТ » Пт сен 22, 2006 19:03

То, что суд длитися около года это в норме. Но я думаю Вам надо напирать именно на моральный вред. Думается он весомее, чем материальный. Дерево не металл, дуб не БМВ. Моралка во главу угла. Вы заявили сумму, теперь суд пусть голову ломает сколько Вам дать. <br><br>А по вопросу материалки. Может экологи что хорошего скажут? Сколько стоит чистый воздух за сто лет? Если бы он стоял и очищал воздух, сколько пользы бы он принёс? Своего рода "упущенная выгода".
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пт окт 20, 2006 01:27

Уважаемые соратники!<br>Садовый участок представлен для выращивания плодовых.... (ФЗ-66) и соответствено все нормативы по посадкам от границы с соседним участком расчивались с учетом незатенения соседнего участка или временного затенения в пределах определенного времени. Поэтому посадки дубов, кедров пальм не соответствует определенному законом порядку использования садового участка. Все посадки внутри массива СНТ не подпадают под лесной кодекс РФ. Никто не будет против, если на память потомкам Вы посадите дубы и прочие деревья в прилегающем лесном массиве. Лично мной за только последние 4 года посадил более 50 елей, засадил рощицу лесного ореха, посадил 3 грецких ореха, 2 каштана и ни кто не возражал, а я не офишировал. Видимо Вы соседу так затенили участок, что он видимо к вам обращался, а Вы не реагировали на его законные требования спилить дуб. Если бы я занялся этим, то не пилил бы, а через суд решил вопрос о спиле этого дерева, а потом в присутствии судоисполнителей его спилили бы специалисты, а Вы оплатили все расходы по этому мероприятию. Память - это хорошо, когда она в сердце и голове, а не мешает другим людям.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вс окт 22, 2006 04:57

1. Все, что произростает на участке, собственность владельца участка.<br><br>2. Даже в случае нарушения деревом прав Вашего соседа он не имел право на совершение таких действий. Почему не обратились в ОВД и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела???<br><br>3. Один из ОКВЭДов СНТ-в подразумевает ведение декоративного садоводства. Декоративность каждого растения (в т.ч. дуба) определяет собственник.<br><br>4. Сосед мог обратиться в суд с иском об обязании удалить дерево и доказывал бы там, что дерево ущемляет его право пользования участком.<br><br>5. Обратитесь в одну из шарашек (лицензированных), т.н. Бюро Независимых Экспертиз, они Вам оценят этот дуб хоть в $1млн.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пн окт 23, 2006 16:50

Для СНТ нет четкого ОКВЭД, подходят три, максимум четыре. ОКВД не может заменять закон. Есть определение декоративных, а есть понятие дикорастущих. Вы затенили мне участок и я не могу его использовать по виду. Вот и вся претензия. Вы лишили меня права заниматься садоводством. Я от этого потерял полторы центнера хрена и редьки. Появились слизни, которые мне все цветы уничтожили. Вы путаете сады с дачами, на последних можно высаживать дикорастущие, а не плодовые деревья.<p>(Добавление)<br>Забыл добавить.<br>Обсчет дерева (по привлечению к ответственности): замеряется толщина ствола дерева на определенном расстоянии от земли, а затем определяется кубатура древесины. Подмосковный лес не является деловой древесиной, его заготовка идет только на дрова лесхозами МО, поскольку очень рыхлая древесина из-за болот. Наши цари были дураки: одну столицу построили на насыпном грунте (Питер), другую на болотах (Москва, что с дренефинского переводится, как гнилая вода), а хорошую столицу (Киев) отдали в подарок, так же как и Крым (гораздо позже) на 50-ти летие Советской Украины. Теперь и пьем ржавую воду и арбузы не растут.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пн окт 23, 2006 19:26

"Вы затенили мне участок и я не могу его использовать по виду. Вот и вся претензия. Вы лишили меня права заниматься садоводством. Я от этого потерял полторы центнера хрена и редьки. Появились слизни, которые мне все цветы уничтожили."<br><br>Вот и доказывайте все это в Суде, а не занимайтесь самоуправством!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пн окт 23, 2006 22:24

Уважаемый Predsedatel!<br>Я и не призываю к самоуправству. Выше именно я и сослался, что добился бы решения суда по спиливанию это дуба. Если бы ко мне проник сосед с бензопилой, то он бы отжимался полторы тысячи раз, а потом бы отползал к себе брасом на спине.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вт окт 24, 2006 01:25

[q]Если бы ко мне проник сосед с бензопилой, то он бы отжимался полторы тысячи раз, а потом бы отползал к себе брасом на спине.[/q]<br>Взявший бензопилу от бензопилы и погибнет. От Колхозника, 26:52<br><br>
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron