изъятьие участков в СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение КОТ » Вс окт 01, 2006 20:57

:kruto:Приветствую Вас, коллеги юристы. Пвомогите интеллектом.<br><br>Суть. Согласно ст. 284. (ГК) Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением можно потерять свой зем. участок если он не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. <br><br>Вопрос: у кого это было на практике и чем ещё такое мероприятие регламентируется кроме ГК?:kruto:<br><br>
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн окт 02, 2006 00:50

Кроме ГК РФ, нормы земельного законодательства, в частности, ст. 54 ЗК РФ - там собственно перечислен основной порядок того, как безхоз изымается. Есть еще постановление Правительства, по-моему насколько я помню в дополнение к ФЗ о госрегистрации объектов недвижимого имущества и сделок с ним, номер и точное название сейчас не вспомню. Но это вся процедура, как правило, предусмотрена в интересах органов государственной и муниципальной власти, поскольку изъятые земли переходят именно к ним в фонд перераспределения. Интересен вопрос, как можно оформить безхоз внутри СНТ к примерув собственность самого СНТ. Мне это тоже интересно.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение КОТ » Пн окт 02, 2006 13:43

Бесхоз в СНТ не встретится. Хозяин у зем. участка есть всегда. Либо нерадивый собственник, который "забыл ухаживать" за землёй, либо СНТ никак не может найти покупателя на этот участок. <br><br>Насколько я понял, у горе-садовода землю можно изъять двумя путями: первый - через суд взыскивать долги, следом в счёт долга обращать взыскание на землю должника. Стоимость такого участка не должна превышать суммы задолженности за последние три года.<br><br>Вариант второй. Если долгов нет, а земля пустует здесь надо подключать месные власти. Теоритически после обращения в эти органы заинтересованных лиц, местные издают документ по которому этот участок продаётся с публичных торгов. <br><br>Всё. Дальше потёмки. Практики у меня по второму варианту нет, сам порядок этого мероприятия мне тоже не известен. ВВот и задал вопрос: может кто уже делал это? Неужели я первый?
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт окт 03, 2006 01:31

КОТ<br>Да нет, бесхоз вопринимается не с точки зрения того, что НЕТ собственника. Разумеется, что собственник есть всегда. Даже как говорил Брагинский, по умолчанию если нет собственника, государство всегдя им является. Термин рассматривается именно с точки зрения земельного законодательства, то есть участок не использованный в течение 3 лет, если иное не установленно законом. Иными словами, собственник то есть, а он не приезжает и грубо говоря, не использует почву, поскольку земля рассматривается не как элементарно объект недвижимого имущества, а как особо ценный ресурс.<br>Как раз первый вариант он ликвиден только при описываемых Вами условиях: то есть наличие задолженности (может я ошибаюсь, но на моей практике так было чаще, поскольку у нас люди уж если, как бы это так мягче выразиться....машут рукой, то по полной программе)))<br>Второй вариант: я сама сейчас над ним работаю, так сказать с практической точки зрения, то есть у меня этот вопрос в процессе. Так что, если интересно пишите в личку, или по прошествии времени я расскажу здесь..на этом месте))) <br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение КОТ » Пн окт 09, 2006 14:24

Кто знает, каким нормативом регулируется оценка зем. Участков в М.О? <br><br>Суть. В каком районе сколько стоит сотка земли? Про частных продавцов речь не идёт. Я о базовой стоимости.<br>
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт окт 10, 2006 00:26

Наверное интересует не базовая а кадастровая стоимость? Смотри РАСПОРЯЖЕНИЕ<br> МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ<br>от 21 ноября 2005 г. N 166-РМ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ<br>ОБЪЕДИНЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. <br>Там приведены размеры кадастровой стоимости за один кв.м по КАЖДОМУ СНТ МО.<br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение КОТ » Вт окт 10, 2006 14:53

Благодарю.:)
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron