Эффективное управление

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Predsedatel » Вс окт 22, 2006 05:10

Вы еще не внесли в свой Устав институт УПОЛНОМОЧЕННЫХ?<br>Вы все еже орете на Общих Собраниях колхозов?<br>Общее Собрание не принимает нужного и ЗАКОННОГО решения?<br>Сообщите, если Вам это интересно.<br><br>Сломали голову с режимом имущества, созданного на целевые взносы в Товариществе? Вам приходится возвращать целевые взносы? "Некоммерческое Партнерство" - та организационно-правовая форма, которая решит этот важный вопрос.<br>Если нужны подробности, оставте сообщение.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пн окт 23, 2006 16:36

Уважаемый Predsedatel!<br>Некоммерческое портнерство - надуманная форма управления в садоводстве, которая никем не востребована, мертвая. В МО их только два. В новой редакции ФЗ-66 этой формы уже не будет. Не туда заманиваете.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пн окт 23, 2006 19:53

Она не мертвая, а еще не разродившаяся!<br>Все С/т автоматом переоформились в СНТ.<br>Садоводческое некоммерческое партнерство - это, в отличие от некоммерческого товарищества, более отвечающая современным условиям оргправформа.<br>К тому же, такая замечательная формулировка в Законе о некоммерческих:<br><br>ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО федеральным законом или УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства<br>(абз. 5 ч. 3 ст. 8 Закона)<br><br>Кроме того, и самое важное: имущество, созданное на ЦЕЛЕВЫЕ взносы, является собственностью ПАРТНЕРСТВА!!!<br><br>Я считаю, что это реально-конкретная оргправовая форма юрлица.<br><br><br>Что за ерунда с новой редакцией???<br>Партнерство предусмотрено Законом о некоммерческих, отраслевым законом! ФЗ-66 в части, регулирующей деятельность некоммерческих садово-огородно-дачных юрлиц, НЕ ДОЛЖЕН и НЕ МОЖЕТ противоречить Закону о некоммерческих!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пн окт 23, 2006 22:18

Уважаемый Predsedatel!<br>Главное как раз - отношение к имуществу, созданному садоводами (на целевые). Партнерство отвечает своим имуществом, СНТ - нет перед третьими лицами. Эдак садоводы могут остаться и без телеги, и без кобылы, если принять во внимание, что председатель действует от имени организации без доверенности и куда его занесет - это вопрос и очень большой вопрос. Может заложит все на пятачки и поедет в региональный игровой центр в Иваново и все продует.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вт окт 24, 2006 01:38

А вот в нашем Уставе разграничено, что Председатель совершает сделки на сумму до 10 т.р. (т.е. до основных средств), Правление - от 10 до 100 т.р., а Собрание Уполномоченных - от 100 т.р. до бесконечности.<br><br>[q]Может заложит все на пятачки [/q]<br>Залог - это сделка. Если ее стоимость превышает 10 т.р. (а даже бункер для мусора стоил 20300 руб.), то требуется согласие коллегиального органа! Никто ничего не заложет!<br><br>Зато представим ситуацию: приходит к нам Мосэнерго в лице сетей и говорит:<br>- Передавайте нам Вашу внутренную ЛЭП на баланс, и завтра - Вы все абоненты!<br>А ЛЭП, тем временем, в коллективной собственности... Требуется 100% согласие всех членов... Марья Ивановна в силу старческого слабоумия против...<br>В Партнерстве достаточно большинства, причем простого (1/2 + 1 голос)<br><br>[q]Что за ерунда с новой редакцией???<br>Партнерство предусмотрено Законом о некоммерческих, отраслевым законом! ФЗ-66 в части, регулирующей деятельность некоммерческих садово-огородно-дачных юрлиц, НЕ ДОЛЖЕН и НЕ МОЖЕТ противоречить Закону о некоммерческих![/q]<br><br>Все-таки расскажите, что знаете!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Вт окт 24, 2006 01:59

Все таки, немного поиздеваясь над известной фразой: как СНТ, НП и т.д. не назови - лучше не будет. Странно, что многие не понимают, что структура управления что в НП так и в СНТ практически одна и та же, именно структура управления, а не разделение ответственности внутри объединения. И если в коллективе ни кому ни чего не надо, то жить лучше не станет! А эффективнее управление можно сделать только исходя из морального состояния членов данного коллектива. Не забывайте, что речь идет исключительно о добровольном объединении граждан. Как говорят: колхоз - дело добровольное. И нет возможности, кроме как общественным мнением (на которое многие уже мягко говоря плюют) иметь силу давления в управленческом аспекте. У нас или председатель вор - если мягок в управлении, либо же "царек" - поскольку не хочет попасть в категорию первых. У нас в стране золотой середины никогда не было: или цветок, или гений (последнее граничит опять же с первым, легко опять же под силой нашего замечательного народа, который любит разглагольстовать, а не работать, обвинять и считать чужие денежки, а себя мнить этаким молодцом). Пока, у нас в стране не научаться нормально думать, именно думать, Вы никакую структуру управления эффекктивной не сделаете. Резюме: исполнение последнего сказанного пожелания граничит с полным безумием и утопией - делайте выводы.<br>По крайней мере это мое личное мнение.<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Колхозник » Вт окт 24, 2006 02:05

Уважаемый Predsedatel!<br>Кто в ломбарде будет спрашивать коллегиального решения. Председатель действует от имени СНТ без доверенности. Под ипотеку заложил ЗОП, получил пятачки и вперед за жар-псисей.<br>Зачем продавать свое энергохозяйство, на первом этапе лучше оформить доверительное управление энергохозяйством (обслуживание в том числе) с сетевиками. Любая старушка поймет, что где дешевле, там и лучше. Энергохозяйство в СНТ за балансом, если взять на баланс как собственность СНТ, то и плата налогов следом, при долевой нет налога на имущество, созданное на целевые.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вт окт 24, 2006 02:09

[q]нашего замечательного народа, который любит разглагольстовать, а не работать, обвинять и считать чужие денежки, а себя мнить этаким молодцом[/q]<br>Ой как в точку!!! Одна у нас орала-орала: я качу в бухгалтерии! И народ за нее.<br>Я ей говорю: иди в ревизионную комиссию. Она и пошла.<br>Другие члены ревизионной комиссии - Председатель (экономист банка) и Секретарь (бухгалтер) нарочно (по моему мудрому совету) спихнули проведение проверки на нее.<br>Запутавшись в платежных поручений, коих у нас за год 200 штук, и жировках, коих несчетное число, она окончательно облаж... опозорилась на 71 счете - авансовых отчетах (всякая фигня - билетики, почта, книжки юридические, а считать постатейно надо!). Акта ревизии за 2005 года у нас до сих пор нет!<br>Ну, ничего! Сейчас у нас участок покупает госналогинспектор. Вот ее-то мы в Ревизионную и засунем. Я сторонник технократического подхода. И мой Советник по кадрам тоже.<br><br>И все-таки режим общего имущества в партнерстве лучше! Не нужно 100 % согласия. Можно не возвращать целевые.<p>(Добавление)<br>[q]Кто в ломбарде будет спрашивать коллегиального решения. Председатель действует от имени СНТ без доверенности. Под ипотеку заложил ЗОП, получил пятачки и вперед за жар-псисей.[/q]<br>1. Земля в ломбарде не закладывается<br>2. Такая зделка требует госрегистрации<br>Нашему СНТ не нужна (НУ, НЕ НУЖНА!) земля под арт-скважину. Встретили колоссальнейший отпор со стороны регпалаты. А Вы говорите...
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Вт окт 24, 2006 11:05

Уважаемый Predsedatel!<br>Если можно, то подробней по отказу в регистрации. Поскольку я аккумулирую материалы по этому вопросу для наступления на этим выкрутасам, после того как (или параллельно) выясним отношения с энергосбытовиками через атимонопольную службу РФ.<br>Материалы можно сбросить на E-mail:mssm@mail.ru или на прямой почтовый:117393, г. Москва, а/я-277. Буду ждать Вашей информации.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вт окт 24, 2006 11:17

Материалов никаких пока нет.<br>События развиваются так.<br>На участок в углу СНТ площадью 27 соток запал человек.<br>У человека имеются свои юристы (дюн и кюн) и риэлтор-бегунок...<br>Решение СУ и доверенность от СНТ в зубы и нехай сами мучаются!<br><br>Порядок будет такой:<br>1. заключаем договор на пользование участком и намерении его отчуждения.<br>2. меняем Генплан в соответствии с решением СУ и делаем геодезию.<br>3. принимаем граждан в СНТ и распределяем им участки (27/2).<br>4. граждане пользуют участки, возмещают СНТ уплаченный земельный налог, плотють взносы, сооружают садовый домик, сажают многолетние плодовые насаждения... (Ведут себя как собственники).<br>5. Граждане подают в суд на СНТ о признании права собственности, СНТ иск признает. С судом договариваются (по-хорошему или через "звонок"), чтобы тот закрыл глаза на тот факт, что участок ЗОП (куда входит указанный участок) предоставлен в "коллективно-совместную" собственность (Закон о собственности в РСФСР - для колхозов и кооперативов)<br>6. Регистрируем право на основании судебного решения.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Вт окт 24, 2006 12:37

Уважаемый Predsedatel!<br>Ход мысли интересен. Субъектом земельного права выступает СНТ, земли в муниципальном ведении. Интересно именно, как выйдет эта ситуация с ЗОП. Если будет положительное решение, то это интересный ход для укрепления СНТ за счет ЗОП или брошенных, выморочных участков в будующем. Хотя в нашем царстве возможно все.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вт окт 24, 2006 12:42

[q]земли в муниципальном ведении[/q]<br><br>Земли в "коллективно-совместной собственности ст"!!!<br>Есть свидетельство, выданное Райкомземом в 1994 году.<br>Муниципалитет перебъется!<br><br>[q]или брошенных, выморочных участков в будующем[/q]<br>Не путайте! Это - две большие разницы.<br>Деприватизацией не используемых по целевому назначению участков (после соответствующего заключения земинспекции Роснедвижимости) должна заниматься Администрация, обратившись в суд (или прокурор в защиту интересов муниципального образования). В этом случае Товарищество может и должно быть привлечено 3-м лицом, заявляющее самостоятельные требования (об уплате взносов), и только.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Вт окт 24, 2006 16:55

Уважаемый Predsedatel!<br>Собственность то ваша, да только в границах муниципального образования.<br>Для садовода большой разницы нет между брошенными и выморочными, И в том, и в другом случае на них лежит бремя платежей "за того парня" и по содержанию инфраструктуры и по налоговым платежам за ЗОП.<br>Муниципалы никогда не упустят возможность получить свое от продажи землицы, поэтому мне и интересно, как это произойдет в вашем СНТ.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Ср окт 25, 2006 19:24

Администрация района и всяческие др. органы (госклозетнадзоры, дыминспекции, ...) от нашего СНТ не получили и не получат ни копейки! Все будет по закону. Ну, имею я возможность послать даже... милиционера.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Ср окт 25, 2006 20:53

Уважаемый Predsedatel!<br>Проникся уважением к Вам, сурьезный Вы человек. Дай бог, чтобы было так как должно быть, т.е. справедливо. А милиционэра посылать, так они же стражи, только чего - не помню.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron