"Льготы" по взносам в СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Predsedatel » Чт окт 26, 2006 21:18

Некоторое время назад в нашем объединении рядом привыкших жить за чужой счет граждан был поднят вопрос о предоставлении им неких льгот по оплате взносов и коммунальных услуг в Товариществе.<br>Тогда нам пришлось вплотную заняться этой проблемой. Сейчас хотелось бы поделиться опытом в решении указанного вопроса.<br>Прежде всего, необходимо было разобраться в смысле самого слова «льготы».<br>Так, льгота – это преимущественное право, облегчение, предоставляемое кому-нибудь как исключение из общих правил[1].<br>Налоговый Кодекс РФ, например, так толкует этот термин: «льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере»[2].<br>К сожалению, действующее российское законодательство не содержит единого общего значения термина «льготы». Но индуктивным путем на основании частного определения налоговых льгот мы можем попытаться вывести такой термин.<br>Таким образом, льготы – это предоставляемые отдельным категориям граждан предусмотренные действующим законодательством преимущества по сравнению с другими гражданами в форме частичного или полного освобождения от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения.<br>Еще великий русский писатель А.П.Чехов писал: «Разве льгота, данная Ивану, не служит в ущерб Петру[3]».<br>Установление дифференцированного подхода к сбору взносов антиконституционно по своей сути.<br>Нарушается право собственности садоводов на денежные суммы, составляющие взносы. Происходит принудительное понуждение граждан по оплате взносов (или их части) освобожденных членов объединения, т.е. внесудебное и противозаконное отчуждение имущества (или его части) в пользу каких-либо лиц.<br>А ведь Конституция Российской Федерации[4] гарантирует охрану права частной собственности (ст. 35).<br>Некоторые авторы называют «безнравственными» решения общих собраний, которые «закрывают глаза на фактическое расслоение нашего общества по имущественному признаку»[5].<br>Считаем, что такая позиция не только порождает социальное иждивенчество, но и покушается на собственность более обеспеченных (т.е. более работоспособных) граждан.<br>Уже длительное время садовые участки на деле не являются средством производства фруктов и овощей для обеспечения нужд в них городского населения. Как верно отметил депутат Государственной Думы РФ II созыва В.С.Вернигора, «садовые… участки служат местом отдыха граждан»[6].<br>Полагаем, что садовый участок (по сути – дача!) – не есть предмет первой необходимости.<br>А что говорят чиновники от государственного призрения?<br>На наш запрос в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) был получен ответ, подписанный заместителем руководителя Агентства В.Н.Лебедевым[7].<br>В письме Роздрава были перечислены законы, предусматрвающие для некоторых категорий граждан первоочередное вступление в садоводческие товарищества, а также было указано, что «освобождение от уплаты взносов в садоводческие товарищества какой-либо категории граждан данными федеральными законами не предусмотрено».<br>Учитывая, что ряду категорий граждан меры социальной поддержки устанавливаются законами и иными нормативными актами субъектов РФ, нам было рекомендовано обратиться в Министерство социальной защиты населения Московской области, которое нам сообщило следующее[8].<br>«Вопрос предоставления мер социальной защиты по оплате жилья и коммунальных услуг по месту временного проживания граждан законодательно не урегулирован.<br>Федеральным законом от 15.04.98 № 66-ФЗ… предусмотрены понятия: вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы…, которые льготной оплате в соответствии с законодательством не предусмотрены».<br>Таким образом, поднимать вопрос о наличии средств на содержание своего участка можно только перед государством, а не перед коллективом садоводов. Кроме того, наличие в садовом товариществе балласта, не способного уплатить целевые взносы, приводит к срыву мероприятий по решению общих социально-хозяйственных вопросов ведения садоводства, т.е. к срыву достижения уставных целей некоммерческой организации, ради которых она создана.<br>Как мы видим, любые льготы должны быть установлены государством в форме Закона, в котором помимо прочего должен быть предусмотрен механизм возмещения затрат на предоставление таких льгот.<br>И в заключении хотелось бы напомнить «льготникам» слова Священного Писания: «Не желай… ничего, что у ближнего твоего» [9].<br>________________________<br><br>[1] Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка». – М.: 1997.<br><br>[2] Ст. 56 НК РФ (ч. I) от 31.07.98 № 146-ФЗ. – СЗ, 03.08.98, № 31, ст. 3824.<br><br>[3] Чехов А.П. Наше нищенство // Собрание сочинений. – М.: 1963. Т. 1. Стр. 413.<br><br>[4] РГ от 25.12.1993 № 237.<br><br>[5] Афанасьев О.Н. – Садовод и закон. Практический комментарий к Федеральному закону РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». – М.: Ось-89, 2003. Стр. 36.<br><br>[6] Комментарий к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» // под общ. ред. д.э.н., проф. И.А.Алтухова. – М.: Норма-Инфра-М, 1998. // Предисловие.<br><br>[7] Исх. № 10-10/08-9826 от 07.10.2005.<br><br>[8] Исх. № 7.1-598 от 28.12.2005.<br><br>[9] Исход, 20:17.<br><br><br>Я предлагаю всем желающим высказаться по этой теме.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пт окт 27, 2006 00:09

Уважаемый Predsedatel!<br>Льготников можно разделить по категориям, чтобы легче было определиться по обязательствам перед ними.<br>К первой категории я бы отнес граждан выполнияющих долг перед Родиной или получившие увечья или заболевания, связанные с выполнением работ на благо Родины, теперь и частных фирм.<br>Вторая категория это инвалиды с детства и хронические больные.<br>И с первой и второй категорией мне пришлось лично столкнуться по жизни. По первой 7 мая собирал колонну бетоносмесителей с экипажами по два человека (люди нашего предприятия) и направлял на ликвидацию в Чернобыль. Всю технику похоронили там, а люди вернулись с подорванным здоровьем. Когда отправляли никто и понятия не имел о маштабе угрозы здоровью. Но было распоряжение по Минстрою и мы его выполняли.<br>По второй категории моя сестра инвалид с детства, результат взрыва в 1958 году в Кыштыме, а затем проведения медработниками пункций спинного мозга у новорожденных.<br>На сегодняшний день все платят ЕСН в федеральный и территориальный фонд медицинского страхования.<br>Мое личное мнение, что обязательства по льготам - это долг любого государства перед своим народом. В проклятой Америке говорят ветераны Второй мировой войны получают по 5 тысяч долларов кроме пенсии по старости. Перекладывать государственные обязательства по льготам дополнительно (кроме налоговых платежей) на плечи других граждан считаю безнравственной попыткой некоторых индивидуумов. Русский народ по натуре душевный и сочувствующий, безусловно такие призывы по СНТ это из добрых побуждений. Но сегодняшняя ситуации, когда на дворе волчий капитализм и деньги не так просто зарабатываются и с неба не падают, а самое страшное, что человек не уверен в завтрашнем дне. День прошел и слава богу. Поэтому брать дополнительные расходы из семейного бюджета на содержание некоторых категорий садоводов - это также безнравственно. Я лично хочу предложить общую льготу для всех садоводов и несовершеннолетник их детей на проезд в дачный сезон. По тому, что участок не кормит садовода я бы так не говорил, поскольку почти вся Россия живет за счет заготовок именно с участка. По Московскаой области - это менее выражено, большой процент залетных.<br>Поэтому я против льгот за счет своего соседа по участку.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт окт 27, 2006 14:28

Колхозник<br>Я же ставлю вопрос о льготировании ВНУТРИ СНТ. Причем здесь проезд и проч.?<br>Очень часто возникает ВНУТРИ СНТ течение "нам положено".<br>В некоторых СНТ (и я такие знаю!) льготы по взносам таки установлены!!!<br>Остальные люди никак не могут изменить это положение и мучаются.<br>Разумные доводы льготники не приемлют. У нас такого я не допущу никогда!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пт окт 27, 2006 15:08

Уважаемый Predsedanel!<br>Я прекрасно понимаю и поддерживаю Вас в вопросах получения внутренних садовых льгот за счет других садоводов, т.е. за личный счет соседа выращивать капустку.<br>Я обозначил, поскольку коснулись темы льгот, льготы на проезд в той лишь целью, чтобы садоводы этот вопрос подняли на уровне своих областных образований. В некоторых областях России главы областных администраций издают такие распорядительные акт. Вот точка приложения для требования льгот, а не льготы за счет чужего личного кармана Лично у нас такие вопросы как-то не возникали, была разовая попытка, но ее аргументировано отвергли. Аргумент народа был прост:"Почему мы должны Вас содержать? Участок не средство первой необходимости, продайте и обеспечьте себе безбедное проживание остатка жизни и не мучьте себя". Жестоко? Я думаю, что это честно по отношению ко всем.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт окт 27, 2006 18:27

Поддерживаю.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пт окт 27, 2006 18:55

Уважаемый Predsedatel!<br>Было бы хорошо, если бы Вы сбросили или переслали свои обращения и соответствующие ответы по данной проблеме из Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) и из Министерства социальной защиты населения Московской области, чтобы довести этот материал до сведения других председателей, которые не обладают тем уровнем знаний или в силу своей нерешительности.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт окт 27, 2006 19:45

Колхозник<br>Мне, наконец, подключили почту. Я Вам нправил копии jpg.<p>(Добавление)<br>Сожалею! Файлы слишком большие - не проходят.<br>Скоро на Сайте Ваша сотка откроют возможность создавать сайты садовых товариществ. Наш будет среди первых. Там и опубликуем.<br>- ответы по льготам (Росздрав и Минсоцзащиты МО)<br>- ответ Росэнерго по договорам с индивидуалами<br><br>А, может быть, лучше эти "картинки" разместит Союз Садоводов?
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пт окт 27, 2006 22:11

Уважаемый Predsedatel!<br>Можно и по почте, через три дня симпатичная 70-ти летняя почтальонша доставит пакет.<br>На сайте "Ваша сотка" мертвая тишина. По публикациям наших продвинутых председателей. Их может разместить Союз садоводов, чтобы другие председатели брали пример с грамотных председателей и набирались практического опыта. Вопрос в том, что в российских областных региональных союзах очень плохо обстоят дела с копьтеризацией, а поднимать их правовой уровент необходимо, чтобы они, кроме всего, чувствовали, что Мать городов России не забыла своих сыновей. Поэтому им приходится отправлять пакеты нарочным по шпалам. Технически проще копию размножить на ксероксе, чем на принтере с картинки.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт окт 27, 2006 22:23

Уважаемый Колхозник!<br>[quote:Колхозник]Их может разместить Союз садоводов[/quote]<br><br>Не совсем с Вами согласен. Нашим СНТ направлялялся ряд статей в редакцию газеты 6 соток - печатный орган Московского Союза Садоводов, находящийся с ним в личной унии.<br>На "Электрическую доктрину" никто не отреагировал. Наверное, никому не надо. Или так удобней. Может, санэпидемюрист Мухина прокралась уже и туда? В общем, полемики не вышло.<br><br>[quote:Колхозник]На сайте "Ваша сотка" мертвая тишина[/quote]<br>Ответственные товарищи мне сообщили, что услуга заработает с 31.10.06. Страничка начего СНТ появится там не раньше, чем 10.11.06 (по прилете меня)
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пт окт 27, 2006 22:43

Уважаемый Predsedatel!<br>Не хочу публично освещать подробности, если пожелаета можете мне сбросить контактные координаты и мы переговорим. Единственное скажу, что газета - это не орган союза, а собственность г-на Туманова за вывеской союза, т.е его бизнес. Внутренних проблем в союзе накопилось выше крыши, которые требуют скорейшего разрешения. Поэтому приходится и там и здесь... Остальное при личном контакте.<br><br><br>
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение КОТ » Чт ноя 02, 2006 17:06

Не "вцепился..." За чей счёт погашать льготы пенсионерам и инвалидам? В частности в Моск. области. Можно узнать атрибуты нормативов? что, номер и дата.
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron