Исключение из СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Nassa » Вс окт 29, 2006 19:47

В нашем товариществе "Олимп" собирали деньги на замену фонарных столбов и регистрацию общей земли. При этом не было предоставлено ни одного документа, подтверждающего стоимость данных услуг. Нам назвали сумму равную 13000 рублей. Платить до предоставления документов (состав общего собрания, решение общего собрания, смета, счет, счет-фактура и накладная) я отказалась, в течение 2-х лет документы так и не были представлены. Председатель говорит, что если я не оплачу эту сумму, то буду исключена из СНТ и отключена от подачи электроэнергии. Хотелось бы узнать, имеют ли они на это право и на основании чего? Какие документы должно предоставить правление об уплате за оформление общей земли? Чем грозит исключение из СНТ? Забыла сказать, что все текущие взносы и налоги я своевременно оплачиваю,а так же электричество и по счетчику и "общий" свет. Заренее благодарна.
Nassa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 19:38

Сообщение Predsedatel » Пн окт 30, 2006 02:35

[quote:Nassa]товариществе "Олимп" [/quote]<br>...живущие в сенях Олимпа... - Гомер. Иллиада. Песнь 2.<br><br>[quote:Nassa]Пладить до предоставления документов (состав общего собрания, решение общего собрания, смета, счет, счет-фактура и накладная) я отказалась[/quote]<br>Нет такого способа самозащиты своих прав, как отказ от уплаты взносов.<br><br>[quote:Nassa]Председатель говорит,[/quote]<br>Ваше общение с органами Товарищества в такой ситуации должно осуществляться ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО путем подачи заявлений и получения ответов на них.<br><br>[quote:Nassa]документы так и не были представлены[/quote]<br>Вы вправе получать инфрмацию о деятельности Вашего объединения в установленном порядке. Проверка финхоздеятельности осуществляется Ревизионной комиссией. Акты ревизий являются открытыми документами, Вам может быть выдана копия по письменному заявлению. Если и этого всего нет, то Вы вправе обратиться в суд.<br><br>[quote:Nassa]если я не оплачу эту сумму, то буду исключена из СНТ [/quote]<br>Закон 66-фз вменяет в ОБЯЗАННОСТЬ члена СНТ оплачивать членские и целевые взносы. Это положение не зависит от вида взноса.<br>[quote:Nassa]все текущие взносы и налоги я своевременно оплачиваю[/quote]<br>Платить Вы должны все взносы, установленные в порядке, предусмотренном Законом.<br>Деяния, за которые член СНТ может быть исключен из СНТ, и порядок исключения из СНТ должны быть установлены Уставом Вашего СНТ.<br>Обычно (учтите, что "правовой обычай" источником права в России может выступать только применительно к предпринимательству) это неисполнение ОБЯЗАННОСТЕЙ члена СНТ, нарушение действующего законодательства, нанесение ущерба СНТ в его деятельности, осуществление деятельности, направленной на срыв достижения уставных целей и т.п.<br><br>[quote:Nassa]Чем грозит исключение из СНТ?[/quote]<br>[quote:Nassa]отключена от подачи электроэнергии[/quote]<br>Вы сами ответили на свой вопрос. Если Ваше исключение будет осущетсвлено в рамках Закона и Устава, то обесточивание неминуемо. Товарищество просто не будет иметь права продавать Вам (как индивидуальному садоводу - стороннему потребителю) свет без лицензии на такую деятельность.<br><br>[quote:Nassa]Какие документы должно предоставить правление об уплате за оформление общей земли? [/quote]<br>Вам - никакие! Ревизионной комиссии - Договор, смету, платежное поручение, акт о приемке выполненных работ.<br><br>[quote:Nassa]имеют ли они на это право[/quote]<br>Имеют. Но и вы имеете права, указанные в Законе 66-ФЗ. Почитайте!<br><br>[quote:Nassa]на основании чего[/quote]<br>Какой именно вопрос Вас интересует? Если исключение, то этот вопрос должен быть зарегламентирован Уставом. Если отключение света, то прочитайте мою бооольшую статью на эту тему в теме "Что делать в такой ситуации?" стр. 1. сообщение 3-е снизу.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Пн окт 30, 2006 12:28

[quote:Predsedatel]Вы сами ответили на свой вопрос. Если Ваше исключение будет осущетсвлено в рамках Закона и Устава, то обесточивание неминуемо. Товарищество просто не будет иметь права продавать Вам (как индивидуальному садоводу - стороннему потребителю) свет без лицензии на такую деятельность.[/quote]<br>Вы меня простите но где Вы видели СНТ реализующее поставку элекроэнергии??? Дочернее предприятие Мособлэнерго???? <br>Отключение от электричества невозможно ни если бы это было предусмотрено Уставом товарищества (многие забывают о том, что Уставы также могут быть НЕЗАКОННЫМИ). Относительно законных оснований.....была бы рада посмотреть на это.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Пн окт 30, 2006 17:15

Уважаемая Alexandra!<br><br>Садоводческие, огороднические и дачные НЕКОММЕРЧЕСКИЕ объединения граждан приобретают электрическую энергию у ЭСО только для того, чтобы распределять ее среди членов своего объединения. Специально уполномоченный орган в сфере энергетики - Росэнерго считает, что садоводства не вправе заключать гражданско-правовые договора с индивидуальными садоводами (которых Росэнерго называет "сторонними потребителями"), предметом которых будет являться электроэнергия, т.к. садоводство не является ЭСО (лицензия, собств.кап.). У меня имеется ответ за подписью руководителя РУ Росэнерго по ЦФО г-на Ходько.<br>Т.о., исключенному/выбывшему из объединения садоводу просто необходимо прекратить подачу электроэнергии.<br>Это касается только тех садоводств (а их большинство), где единственным абонентом выступает само Садоводство-юрлицо, а благо пользования светом жестко прицеплено к членству в Садоводстве.<p>(Добавление)<br>Уважаемая Александра!<br><br>[quote:Alexandra]Относительно законных оснований.....была бы рада посмотреть на это.[/quote]<br><br>Мной было направлено Вам личное письмо, т.к. текст не влез (больше 10 кб) в сообщение.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Nassa » Пт ноя 03, 2006 17:23

Уважаемый Predsedatel!<br>А почему мне,как члену ТОВАРИЩЕСТВА не позволительно увидеть документы на оформление общей земли?<br>Когда собирали деньги на данные нужды председатель не счел нужным показать ВСЕМ членам(общему собранию) смету,мотивируя это тем,что деньги огромные,могут "услышать и украсть".А ревизионная комиссия нашего товарищества,состоящая из одного человека,который приезжает два раза за сезон,всегда отчитывается "положительно".А если я ей не верю?Уж сколько денег собирали на дороги-дорог нет,на заборы-заборов нет,надоело сдавать в пустоту.Или по письменному заявлению мне должны быть выданы описанные Вами документы?<br>Заранее благодарна.<br>
Nassa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 19:38

Сообщение Alexandra » Сб ноя 04, 2006 11:17

Predsedatel<br>То, что с индивидуалами не заключается договоров с энергетиками - я знаю, но это никак не означает, что выбывшему члену отключают электроэенергию - только поставщик. Товарищество лишь РАСПРЕДЕЛЯЕТ мощности.<br>По поводу письма - я его пропустила, пардон, сегодня отвечу.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Сб ноя 11, 2006 02:55

Уважаемая Nassa!<br>[quote:Nassa]ревизионная комиссия нашего товарищества,состоящая из одного человека,который приезжает два раза за сезон,всегда отчитывается "положительно".А если я ей не верю?[/quote]<br><br>Закон предусматривает досрочное переизбрание Ревизионной комиссии. Правда, для этого недостаточно только ВАШЕГО недоверия. Если такая РК устраивает больше половины ОС (СУ), то Вам остается только подчиниться воле большинства.<br>Однако помните о том, что у Вас всегда есть конституционное право обратиться в Суд!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron