объединение садоводческих некоммерческих товариществ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение председательница » Пт ноя 03, 2006 17:48

Вся инфраструктура( подъездная дорога, ЛЭП и т.д.) эксплуатируется несколькими СНТ. Строительство велось правительством Москвы. На сегодня возникла необходимость создания руководящего органа( возможно ассоциации или некоммерческого объединения). Есть ли у кого то подобный опыт?
председательница
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 17:25
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Сб ноя 04, 2006 11:14

Если это СНТ то ходить далеко не нужно, поскольку в Федеральном законе №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусматривается возможность создания к примеру, союзов или ассоциаций. В принципе, можно создать и отдельное и независимое учреждение - НП - с функцией некой управляющей компании - но это лишком сложно. Поэтому прежде всего необходимо понять, какими целями Вы задаетесь при создании "руководящего органа" его функции, задачи?<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение председательница » Пн ноя 06, 2006 17:35

[quote:Alexandra]Если это СНТ то ходить далеко не нужно, поскольку в Федеральном законе №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусматривается возможность создания к примеру, союзов или ассоциаций. В принципе, можно создать и отдельное и независимое учреждение - НП - с функцией некой управляющей компании - но это лишком сложно. Поэтому прежде всего необходимо понять, какими целями Вы задаетесь при создании "руководящего органа" его функции, задачи?<br>С уважением,<br>Александра[/quote]<br>Александра! Хочу уточнить свой вопрос. Нам нужен "руководящий орган" с банковским счетом для решения организационно-административных вопросов(обслуживание ЛЭП, расчистка подъезднойт дороги, организация работы транспорта, медицинское обслуживание и т.д.) Всего в объединении 25 СНТ( соответственно 25 председателей) и 10000 садовых участков. СНТ как юр.лица и их председатели должны быть сохранены. Очень много общих вопросов, решать которые можно только на сообща собранные ден.средства на едином расчетном счете и от имени одного юр.лица. Такие большие массивы слышала есть под Загорском, Вереей, в Раменском районе.
председательница
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 17:25
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пн ноя 06, 2006 19:22

Уважаемая председательница!<br>По данному вопросу я собираю предложения и материалы от председателей СНТ и региональных союзных организаций садоводов. После этого будет проведено рабочее совещение по выработке определенного решения и представления его на определенный правительственный уровень, с параллельным внесение м в Думу проектов законодательных актов и внесения определенных изменений в существующие нормативно-правовые акты.<br>Со мной можно связаться через E-mail:mssm@mail.ru или почтовый адрес:117393, г. Москва, а/я-277. Жду сообщений по данной тематике от заинтересованных соратников.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Grava77 » Пн ноя 06, 2006 22:00

председательница<br>Не советую изобретать велосипед, когда уже имеются организационно-правовые формы, о которых уже сказала Александра. <br>Считаю, что наиболее целесообразно создание в данном случае некоммерческого партнёрства (НП). Не вижу причин отказываться от такой организации.<br><br>В НП предусматривается более тесное сотрудничество, чем в тех же ассоциации или союзе.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Alexandra » Пн ноя 06, 2006 22:25

председательница<br>Я так думаю, что в качестве "руководящего органа" может выступать некое юрлицо - управляющая компания, причем она может быть создана как раз силами объединения. У нас был такой проект, так что если интересно можете мне написать на почту
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Колхозник » Пн ноя 06, 2006 22:37

Уважаемая председательница!<br>Выбор за Вами. Но Вы не представляете, что такое производственная единица, а не сборная работяг со всего бывшего СНГ, которые вам так наобслуживают при ваших существующих формах общественного управления, что могут потребоваться, в лучшем случае, годы, чтобы прийти в себя.<br>Вы не видите основного противоречия: частная собственность на землю и строения и общественная форма управления собственниками, гражданами. С наскока такие вопросы не решаются. Уже наковыряли с самими формами управления, то коллективное садоводство, то садовые товарищества, то садовые некомерческие. И все эти формы не продуманы и не действуют в существующих условиях, и кроме того и индивидуалы в составе СНТ.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Grava77 » Вт ноя 07, 2006 02:45

А я считаю, страшного ничего нет. Председателя НП можно выбрать даже из числа председателей СНТ.<br><br>А выбор управляющей организации - это один из трёх вариантов выбора управления недвижимостью.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Колхозник » Вт ноя 07, 2006 11:40

Уважаемые соратники!<br>Что СНТ, что СНП - те же яйца, только в профиль (как сказал бы Гаврила Цуцурон). Разница только в отношениях к скорлупе (общему имуществу).<br>Все не так просто. Это и содержание этой структуры, когда у одних инфраструктуры дохлые, у других в хорошем состоянии - сколько кто должен перечислять, кто руководит и направляет по СНП на работы, особенно в момент открытия или закрытия сезона, материальная база с автотранспортом, где контроль, чтобы они не ездили по соседним деревням и не прочищали канализационные трубы. Что делать с неплательщиками внутри СНТ, опять за свой счет содержать эту структуру. Обслуживание электрохозяйства - специалисты с определенной группой и периодической аттестацией. Кто несет ответственность, если произойдет несчастный случай с рабочим и не дай бог он станет калекой или погибнет. Какую производственную нагрузку им дать на период зимней спячки или это будут сезонные, тогда где найти таких, которые согласятся работать 5 меяцев, а затем уходить в запой - только залетных или алкашей, которые все распродадут и по участкам пройдут. Так что вопрос не в том, что организовать, а в том как последнее не потерять.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron