сад на с/х земле

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Феликс » Пн ноя 06, 2006 20:54

Дело в том, что на с/х землях строить нельзя, если нет разрешения для использования под дачное строительство.<br>У меня разрешённое использование - ЛПХ, то бишь, полевые участки, где строить опять же нельзя.. :(<br>Подскажите, у кого есть опыт, как пробивать этот вопрос??<br>Мне что - обязательно организовывать общество садоводов надо?? :)<br>И ещё 2-х членов искать, что бы нас трое было?? :)<br><br>
Феликс
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 19:58
Откуда: Красноярск

Сообщение Alexandra » Пн ноя 06, 2006 22:10

В силу ст. 4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" от 7 июля 2003 года полевой земельный участок может использоваться лицами, ведущими личное подсобное хозяйство исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Трудность вопроса заключается в том, что Вам недостаточно будет изменения разрешенного вида использования в пределах одной категории. Ведь по сути получается, что полевые участки находятся в категории земель с/х назначения, а приусадебные - в категории земель поселений. Поэтому Вам придется столкнуться с очень отвратительной процедурой - перевода из одной категории в другую. Как это делается согласно закону, Вам стоит почитать ФЗ "О переводе земель из одной категории в другую". С практической точки зрения, Вам неохобходимо обратиться в местную администрацию, в отдел по земельным вопросам (везде он по - разному именуется) и поинтересоваться относительно данного вопроса. По поводу организации ДНТ. Действительно, в соответствии с нормами Федерального закона №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" для организации подобного объединения необходимо "поискать" в Вашем случае еще двух человек. Кстати, сейчас регистрировать новое объединение гораздо сложнее стало, нежели ранее в налоговой инспекции. К сожалению. Во-первых очень долго (более месяца), и во-вторых, какие-либо "фантазии" в Уставе со стороны учредителей практически рубятся на корню.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Вт ноя 07, 2006 11:02

Феликс<br>Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько, например.<br>1. Обратиться в субъект Российской Федерации о переводе земель из категории земель с/х назначения в категорию земель промышленности, где разрешается – «иное использование» или в земли поселений, в случае, если участок расположен вблизи населенного пункта.<br>2. Организовать на данной территории СНТ или ДНТ, для создания которых необходимо иметь минимум 3-х человек.<br>Но всех случаях Вы столкнетесь с существующей бюрократической машиной, которая будет Вам «вставлять палки в колеса».<br>Конечно, необходимо было подумать о возможном использовании такого земельного участка в дальнейшем при его приобретении.<br>Попробуйте обратиться в риэлторскую контору, которая расположена в месте размещения Вашего участка. Везде существую установленные негласные правила, по которым такие ситуации разрешаются.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alexandra » Вт ноя 07, 2006 15:33

[
земель из категории земель с/х назначения в категорию земель промышленности,
<br>Это практически невозможно сделать, чтобы земли с/х назначения перевести в земли промышленности. Теоретически да, но как только человек столкнется с этим на самом деле шансов даное осуществить равны нулю.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение фдуч-м » Ср ноя 08, 2006 14:31

а если участок предоставлялся, скажем, в 1991 году. тогда еще не было закона о подсобном хозяйстве с его делением на полевые и приусадебные участки.<br>тогда был помимо ЗК РСФСР закон о зем. реформе, согласно которому на землях ЛПХ можно было возводить жилые строения.<br><br>как думаете, есть шанс на основании вышеизложенного узаконить постройку, пусть и возведенную в недавнем прошлом - после принятия закона о подсобном хоз-ве?
фдуч-м
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 17:29

Сообщение Alexandra » Ср ноя 08, 2006 23:16

фдуч-м<br>В принципе, если только Вы будете знать о том, что постройка возведена ДО вступления в силу Закона об ЛПХ, и учитывая то, что закон обратной силы не имеет...попробуйте, но не исключаю судебного варианта разрешения данной ситуации.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron