Выкуп земли дачным кооперативом

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Svit » Вт ноя 14, 2006 16:33

Необходимо купить землю у муниципалитета размером примерно 1 га. <br><br>Вопрос в том может ли это сделать дачный кооператив и каков механизм оформления в собственность? ст.14 Закона О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ <br>НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН говорит о том, что при предоставлении муниципальной земли в собственность за плату она передается в совместную собственность членам кооператива с последующим предоставлением в собственность каждого члена. <br><br>Вопрос в том, так ли это и что можно делать потом с этой землей: если строить, то что именно строить, сдавать в аренду и т.д.
Svit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 16:27

Сообщение Калинин » Ср ноя 15, 2006 12:35

Садоводческое некоммерческое объединение поэтому и называется некоммерческим, что в его уставе не должно быть пункта – получение прибыли от сдачи в аренду земельного участка или его продажи. Основное использование садоводческой земли – выращивание многолетних культур и картофеля, вспомогательное – строительство садового дома и хозяйственных построек, как это установлено ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.<br>Вы ведете речь о землях общего пользования. Под ними понимаются земли, которые необходимы для проживания садоводов: дороги, водонапорная станция, место хранения мусора и т.д. Закон «о дачной амнистии» разрешил приобрести такие земли в собственность СНТ, но такое решение распространяется на земли, выделенные для СНТ до 31.10.2001 г., а не новые земли, которые Вы хотите приобрести, чтобы потом продать или сдать в аренду.<br>Если же Вы приобретете 1 га земли, то она попадает в земли общего пользования, распоряжение которыми предусматривается с согласия всех членов объединения (ст. 29 Закона № 66-ФЗ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Svit » Ср ноя 15, 2006 15:33

А как же быть со ст. 14 Закона 66-ФЗ?<br>ч.4. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется первоначально в срочное пользование. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность или на ином вещном праве. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.<br><br>Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве.<br><br>Здесь разделяется понятие земельного участка самого дачника и земель общего пользования. Получается закон есть, а на практике он не применяется?<br>
Svit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 16:27

Сообщение Alexandra » Ср ноя 15, 2006 20:27

Калинин<br>Я бы поспорила, относительно возможности передачи в аренду, к примеру, земельного участка, тем более который принадлежит на правах собственности объединению граждан. Да, действительно, некоммерческая организация не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, в качестве основной цели - извлечение прибыли. Но! Она некоммерческая организация имеет право заниматься коммерческой деятельностью, в тех целях в котороых оно создано. И почему нельзя к примеру, доход от реализации участка, той же аренды, направить на осуществление нужд объединения, к примеру, строительства новой дороги, или закупка сельскохозяйственных удобрений и пр.???
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron