О восстановлении нарушенных прав садоводов

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Татьяна Ивановна » Пн ноя 20, 2006 18:52

Здравствуйте! Очень срочно нужна консультация в какой последовательности действовать и образец искового заявления о восстановлении нарушенных прав садоводов при реорганизации СТ в СНТ.
Татьяна Ивановна
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 01:29

Сообщение Колхозник » Пн ноя 20, 2006 22:15

Сообщите мне на почтовый ящик свои контактные координаты для связи с Вами и укажите откуда Вы (регион).
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Andy » Вт ноя 21, 2006 19:58

На самом деле ситуация достаточно обыденная. Хотя это не значит, что правильная::wink24.gif::<br>У нас при получении выписки из единого реестра в этом году, неожиданно выяснилось, что СТ в 1992 г. учреждено всего 3 лицами (на тот момент:председатель, его зам, бухгалтер). Насколько удалось выяснить, в тот год проводилась приватизация земель, в том числе ЗОП - в коллективно-совместную собственность. Списки подавались на всех садоводов, но в учредители попали только трое. Никого из старого состава в правлении уже нет, никто этого и не знал. Вопрос: то ли опять подавать на перерегистрацию СНТ с включением в учредители всех садоводов, то ли как-то по суду это решать, ибо налоговая свою ошибку признавать не спешит (это при том, что в новом уставе, зарегистрированном налоговой в 2002 г. четко указаны как учредители СНТ все садоводы, а в приложении шли списки аж в 4-х экземплярах)?
Andy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 18:37

Сообщение Alexandra » Ср ноя 22, 2006 12:25

Andy<br>Зачем делать перерегистрацию? Даже в ФЗ-66 указано, что права учредителей теряются с момента государственной регистрации подобного оьъединения, и они автоматически наделяются правами членов объединения. И никакой ошибкиздесь нет, выписка из реестра не носит характер учредительного документа, а у Вас (Вы сами об этом говорите) все указано в Уставе. Я не видела еще ни один налоговый орган, которые регистрировали ВСЕХ садоводов как учредителей.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Andy » Ср ноя 22, 2006 13:39

[quote:Alexandra] Даже в ФЗ-66 указано, что права учредителей теряются с момента государственной регистрации подобного оьъединения, и они автоматически наделяются правами членов объединения. [/quote]<br>Alexandra А можно ссылку на статью, где это указано?<br><p>(Добавление)<br>[quote:Alexandra]<br> Я не видела еще ни один налоговый орган, которые регистрировали ВСЕХ садоводов как учредителей.[/quote]<br>Я тоже. Но разве это законно? Я знаю несколько СНТ, которые уже добиваются от налоговых подобных изменений.
Andy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 18:37

Сообщение Alexandra » Пт ноя 24, 2006 01:35

Andy<br>[quote:Andy]Alexandra А можно ссылку на статью, где это указано?[/quote]<br>Пункт 4 статьи 18<br>[quote:Andy]Я тоже. Но разве это законно? Я знаю несколько СНТ, которые уже добиваются от налоговых подобных изменений.[/quote]<br>Я бы сказала, не столько законна, сколько отсутствие в этом практического смысла исходя из того, что конструкция подобных объединений не позволяет иметь среди своих членов учредителей, которые бы отличались с ними по своему правовому статусу. Поскольку это противоречит основным принципам единства членства в таких организациях. Если Вы понимаете содержание и основное зерно статуса учредителя Вы поймете о чем идет речь.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron