Оплата труда членам правления некоммерческого садоводческого

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Мухина Светлана » Ср июн 30, 2004 21:25

Я считаю так:<br>Председатель и правление олицетворяют исполнительно-распорядительную власть в некоммерческой организации. И зарплаты им вообще не полагается. Только льготы по уплате членских и т.п. взносов - если так решит общее собрание снт.<br><br>Однако никто не спорит, что работа должна оплачиваться. Однако задумайтесь, в чем состоит эта работа?<br>Правильно - в хозяйственном администрированиии и т.д.<br>Ну так что мешает тому же Председателю быть комендантом в том же снт и честно получать за это зарплату?<br><br>Мне представляется, что минимальный штат снт должен состоять из трех единиц:<br>1. Комендант.<br>2. Заместитель.<br>3. Кассир.<br>Эти должности не обязательно должны занимать члены снт - в отличие от председателя/членов правления. <br>Общее собрание устанавливает размер зарплаты. Люди работают на постоянной основе по трудовым договорам.<br><br>Еще раз оговорюсь - это минимальный состав. Вы всегда можете расширить штат, если считаете необходимым.<br>А что может потребоваться?<br>Сторожа, бухгалтер, сантехник, сварщик, электрик и т.д.<br>Почувствуйте разницу - в большинстве снт эти работы производятся лишь периодически - именно поэтому я не включила их в постоянный штат.<br>И работать люди должны уже по иным основаниям - по заключенному договору подряда.<br><br>Если кассир в состоянии отчитаться в налоговой - ради бога, пусть в дополнение к своему трудовому договору (штатная единица) заключит подряд на выполнение работы бухгалтера на отчетный период. И получает за это деньги. <br><br>Все договора облагаются налогами в обычном порядке. Предусмотрены стандартные типовые договора. Их легко найти в инете или даже у себя на работе - для тех, кто работает.<br>Они основаны на Трудовом кодексе, если кого интересует первоисточник.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Ruslan » Пн окт 10, 2005 21:45

Странно? Почему Вы считаете,что председатель не должен получать зарплату? А очереди для отчёта в налоговой, а соцстрах, а согласование электричества с подбором кучи документов, а перегистрация участков, а ворох бумаг, куча платёжек и т.д. Это ещё не считая того, что нужно смотреть за всем хозяйством СНТ. Если Вы считаете, что председатель это просто ИМЯ, в обязанности которого входит только держание ФЛАГА, то такое СНТ вскоре останется без полива, дорог, света и т.д. У меня на всё это уходят все вечера и выходные. Почему же мне не полагается зарплаты?<br>З.Ы. С зарплаты мы платим не только подоходный, а ещё соцстрах, единый соц.налог и кучу других налогов в кол-ве 40% от зарплаты.
Ruslan
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 21:01
Откуда: Подмосковье

Сообщение Нокса » Ср ноя 02, 2005 01:17

Руслан! дело в том, что Светлана, насколько я поняла, не любит председателей (видимо, собственный негативный опыт сказался). однако, надо понимать, что не все председатели одинаковы и многие из них - просто золотые люди. Конечно, надо организовывать все так. чтоб зарплата была. Те садоводства, что скупятся на зарплату, рано или поздно дойдут до того, что в председатели придет аферист и вор (т.к. никто другой не захочет). Естественно, могут быть варианты. когда председатель отказывается от зарплаты, но это сугубо его добровольное дело.
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение Gloriya » Пн ноя 07, 2005 01:04

Ну да, у нас вот председатель тоже зарплаты не получал, а теперь не знаем с кого спросить недостачу. Пора бы нам привыкнуть к тому, что бесплатно свое законное время на отдых ради общественных дел тратить, по крайней мере не прилично, сразу складывается у общество стойкое мнение- и так хватает.
Gloriya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 02:08


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron