Голосование на общем собрании членов СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Сара Лейбовна » Вт ноя 06, 2007 19:23

Коллеги и собратья по разуму! Нужен мозговой штурм на тему "Соотношение норм ГК РФ и норм ФЗ О садоводческих ... объединениях граждан".<br>У СНТ имеется свидетельство 1993 г. о коллективной совместной собственности на земли общего пользования.<br>ГК РФ (ст. 253) предусматривает, что участники совместной собственности (то есть члены СНТ) сообща владеют и пользуются общим имуществом.<br>Толкование положений ст. 21 ФЗ "О садоводческих ... объединенеиях граждан" наводит на вывод о том, что решение о формировании и об использовании имущества может быть принято общим собранием членов СНТ простым большинством (подпункт 10 п. 1, девятый абзац п. 2 ст. 21).<br>Чем руководствоваться при принятии общим собранием решения (в порядке, предусмотренном ст. 28 ФЗ "О садоводческих...") о передаче в собственность СНТ земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования: <br>решение должно быть принято единогласно всеми членами СНТ, что вытекает из требований ГК (дабы впоследствии член СНТ, не участвовавший в голосовании по указанному вопросу, не побежал в суд с требованием о признании состоявшегося решения недействительным, ссылаясь что он был против) либо <br>решение может быть принято простым большинством голосов, что вытекает из ФЗ "О садоводческих..."?<br>Буду признательна за любые рассуждения либо за ссылку на суд.практику (самой, к сожалению, найти ничего не удалось)
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Бухгалтер » Вт ноя 06, 2007 20:11

Сара Лейбовна<br>Оформляя земли на юридическое лицо, тем самым вы обворовываете граждан-собственников земли<br><br>здесь очень полезная информация для вас <br><br>http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2496<br><br>
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Kommandor » Вт ноя 06, 2007 23:02

[quote:Сара Лейбовна]Коллеги и собратья по разуму! Нужен мозговой штурм на тему "Соотношение норм ГК РФ и норм ФЗ О садоводческих ... объединениях граждан".<br>У СНТ имеется свидетельство 1993 г. о коллективной совместной собственности на земли общего пользования.<br>[/quote]<br>Давайте вас поправлю:<br>в правлении СНТ хранится свидетельство 1993 г. о коллективной совместной собственности на земли общего пользования.<br>У юридического лица не бывает коллективной совместной собственности<br>Бывает собственность юрлица.<br>Приведите формулировку постановления целиком - как написано ( бывают разные формулировки)<br>Нужно представлять себе вашу выписку из ЕГРЮЛ - в части способа образования юрлица и его имущества
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Сара Лейбовна » Ср ноя 07, 2007 11:18

[quote:Бухгалтер]Сара Лейбовна<br>Оформляя земли на юридическое лицо, тем самым вы обворовываете граждан-собственников земли<br><br>здесь очень полезная информация для вас <br><br>http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2496<br><br>[/quote]<br><br>Дорогой Бухгалтер!<br>Спасибо, Вы открыли для меня завесу на явления, о существовании котороых я не имела ни малейшего представления.<br>Однако же спешу Вас заверить, что ситуация, которая привела меня на данный форум, совершенно, что называется, "задом наперед".<br>На настоящий момент СНТ уже имеет "захватчиков" на землях общего пользования. Этих "захватчиков" на эти земли в свое время "пустил" уволенный председатель СНТ. Пустил при действующем и никем не оспоренном свидетельстве о праве собственности на землю (коллективная совместная собственность). Соответственно, сейчас встал вопрос об оформлении отношений с этими "захватчиками".<br>Как вариант мы рассматриваем план, при котором земли общего пользования по решению общего собрания членов СНТ передаются в собственность СНТ как юридического лица (этап 1), а потом с "захватчиками" оформляются, например, арендные отношения (этап 2).<br>Вот тут и возник вопрос о том, каким большинством должно быть принято решение.
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Kommandor » Ср ноя 07, 2007 11:21

давайте поставим вопрос так:<br>легитимность вашего юрлица
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Сара Лейбовна » Ср ноя 07, 2007 11:23

[quote:Kommandor]<br>[/quote]<br>Давайте вас поправлю:<br>в правлении СНТ хранится свидетельство 1993 г. о коллективной совместной собственности на земли общего пользования.<br>У юридического лица не бывает коллективной совместной собственности<br>Бывает собственность юрлица.<br>Приведите формулировку постановления целиком - как написано ( бывают разные формулировки)<br>Нужно представлять себе вашу выписку из ЕГРЮЛ - в части способа образования юрлица и его имущества[/quote]<br><br>Уважаемый Коммандор, зрите просто в корень!<br>Действительно, свидетельство выдано правлению СНТ. Каюсь, формулировка моя была некорректной.<br>А в постановлении написано:<br>"1. Закрепить за садоводческим товариществом АВС земли общего пользования в коллективную совместную собственность площадью 10 га.<br>2. Закрепить земли площадью 12 га за членами садоводческого товарищества АВС в соответствии с прилагаемым списком."<br>А каким образом способ образования ЮЛ и его имущества могу влиять на мой вопрос?
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Колхозник » Чт ноя 08, 2007 00:00

Уважаемая Сара Лейбовна !<br>А для чего оформлять ЗОП на юрлицо, как и все совместное имущество. За этим потом тянется целая вереница негатива, начиная с 11-ти кратного увеличения налога на миущество и пр.<br>Сделайте проще. По поручению общего собрания действующий председатель от имени сособственников заключает договор на передачу части ЗОП в аренду. Но здесь есть одно, вопрос налогообложения арендодателя по землям сельхозназначения. Не все так просто.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Kommandor » Чт ноя 08, 2007 00:41

[q]А каким образом способ образования ЮЛ и его имущества могу влиять на мой вопрос?[/q]<br><br>вот так:[q]Федеральный Закон РФ от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - ФЗ 66-ФЗ) вступил в силу 20 апреля 1998 года, статья 53 которого гласит: <br> [q]<br> Федеральный Закон РФ от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" <br> <br> Статья 53. Переходные положения <br> 1. Уставы садоводческих, огороднических и дачных товариществ и садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона в течение пяти лет со дня его официального опубликования. <br> 2. Садоводческие, огороднические и дачные товарищества и садоводческие, огороднические и дачные кооперативы освобождаются от уплаты регистрационного сбора при государственной регистрации изменений их правового статуса в связи с их реорганизацией и приведением уставов в соответствие с нормами настоящего Федерального закона. [/q]<br> <br> <br> Обратите внимание: требования Закона четко делятся на две части: <br> 1. Приведение Уставов садоводческих товариществ в соответствие с ФЗ 66-ФЗ. <br> 2. Реорганизация Товарищества в связи со сменой правового статуса – организационно-правовой формы. <br> 3. На оба пункта один срок: с 20 апреля 1998 года по 20 апреля 2003 года. .......<br>....Порядок реорганизации определялся только Гражданским Кодексом – действие главы IX ФЗ 66-ФЗ не распространяется на старые садоводческие товарищества. Однако ФЗ 66-ФЗ предъявлял дополнительное требование к наименованию реорганизованных товариществ – обязательное наличие слов «некоммерческое товарищество» (п.1 ст.5 ФЗ 66-ФЗ). Вкупе с требованием Гражданского Кодекса РФ к наименованию некоммерческих организаций – «наименования некоммерческих организаций…должны содержать указание на характер деятельности юридического лица» (п.1 ст.54 ГК РФ), получаем единственно возможную законную организационно-правовую форму: садоводческое некоммерческое товарищество.в результате применения разных законов получаем:<br>Событию: «Внесение в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года», соответствует Заявление по форме Р17001 со сроком подачи 10 февраля 2002 года (п.3 ст. 26 ФЗ 129 ФЗ). <br> Событию: «Создание юридического лица путем реорганизации в форме преобразования» соответствует Заявление по форме Р12001 со сроком подачи 20 апреля 2003 года (ст. 53 ФЗ 66-ФЗ). <br> Отсутствие записи о реорганизации однозначно говорит: это садоводческое товарищество, как бы ни называли его сами садоводы или налоговые органы. <br> А теперь достаньте свою выписку из ЕГРЮЛ (ее можно заказать в отделении ФНС РФ по месту нахождения товарищества) и внимательно посмотрите содержание трех граф: <br> 1. «Организационно-правовая форма». <br> 2. «Способ образования». <br> 3. «Событие, с которым связано внесение записи». <br><br> [/q] <br><br> дожно быть примерно так<br>[q]Товарищество реорганизовано до 01 июля 2002 года. <br> <br>1 Организационно-правовая форма Садоводческое некоммерческое товарищество <br>2 Полное наименование юридического лица Садоводческое некоммерческое товарищество «ХХХ» <br>3 Наименование органа Правление <br>4 Сведения о состоянии юридического лица Действующее <br>5 Способ образования Реорганизация по решению Общего собрания членов Садоводческого товарищества в форме преобразования <br>6 Дата регистрации 30.06.2002 <br>7 Количество реорганизованных лиц 1 <br>8 Количество правопреемников – юридических лиц 1 <br>9 Наименование реорганизованного юридического лица Садоводческое товарищество «ХХХ» <br>10 Размер учредительного фонда (в руб) ХХХ <br>11 Количество учредителей (участников) - всего 322 <br>12 Событие, с которым связано внесение записи Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года <br> [/q] <br>если после 01 июля 2002 года - то немного иначе.<br><br>+ наличие передаточного акта<br><br>сравните со своей выпиской
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Сара Лейбовна » Пт ноя 09, 2007 11:48

[quote:Колхозник]Уважаемая Сара Лейбовна !<br>А для чего оформлять ЗОП на юрлицо, как и все совместное имущество. За этим потом тянется целая вереница негатива, начиная с 11-ти кратного увеличения налога на миущество и пр.<br>Сделайте проще. По поручению общего собрания действующий председатель от имени сособственников заключает договор на передачу части ЗОП в аренду. Но здесь есть одно, вопрос налогообложения арендодателя по землям сельхозназначения. Не все так просто.[/quote]<br><br>Я, может, чего не так понимаю или читаю невнимательно, но, пожалуйста, проясните!<br>1. О каком 11-кратном увеличении налога на имущество идет речь? Земельные участки не являются объектом налогообложения в целях уплаты налога на имущество организаций (п.4 ст. 374 НК РФ). <br>То, что СНТ как ЮЛ придется что-то платить, это очевидно. И я пока что усмотрела увеличение расходов только по части земельного налога.<br>2. Что именно "не все так просто" в части налогообложения арендодателя на землях с/х назначения? <br>Субъектом уплаты земельного налога является собственник, в моем случае - сособственники - садоводы. Ни в НК, ни в законе Московской области о плате за землю, ни в решении Совета депутатов муниципального образования, на территории которого находятся ЗОП, нет ни слова о каких-либо особенностях уплаты земельного налога арендодателем - собственником (садоводами). Или тут речь может пойти о какой-нибудь налогооблагаемой прибыли?<br>Буду признательна, если откроете мне глаза на вещи, которые я, по неопытности своей, не вижу :)<br><p>(Добавление)<br>[quote:Kommandor][q]А каким образом способ образования ЮЛ и его имущества могу влиять на мой вопрос?[/q]<br><br>вот так:если после 01 июля 2002 года - то немного иначе.<br><br>+ наличие передаточного акта<br><br>сравните со своей выпиской[/quote]<br><br>Спасибо, Коммандор! Мы все проверили, у нас в этом плане все в порядке :)
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Колхозник » Пт ноя 09, 2007 12:49

Уважаемая Сара Лейбовна !<br>Я привык просчитывать ходы наперед. В "дачной амнистии" все совместное имущество, в том числе и ЗОП, объединены скопом в одну кучу. Это сделано, на мой взгляд, не просто так. Не исключена затем диффернцированная единая стака на все, от забора до земли. Налог на имущество для физлица - 0,2 %, для юрлица - 2,2 %. Кроме того прошел второе чтение закон "О кадастре недвижимости", где на коммерческой основе будут ходить инженеры-оценщики и определять стоимость имущества. Так что хорошего ждать не приходится. Кроме того, при отнесении общего совместного имущества на юрлицо подъедут молодцы и заинтересуют или принудят председателя подписать то, что им надо. Эти случаи уже реальны и о них писали на сайте.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Сара Лейбовна » Пт ноя 09, 2007 13:08

[quote:Колхозник]Уважаемая Сара Лейбовна !<br>Я привык просчитывать ходы наперед. <br>Налог на имущество для физлица - 0,2 %, для юрлица - 2,2 %. <br>Кроме того прошел второе чтение закон "О кадастре недвижимости", где на коммерческой основе будут ходить инженеры-оценщики и определять стоимость имущества. Так что хорошего ждать не приходится. <br>Кроме того, при отнесении общего совместного имущества на юрлицо подъедут молодцы и заинтересуют или принудят председателя подписать то, что им надо. Эти случаи уже реальны и о них писали на сайте.[/quote]<br><br>Просчет ходов наперед - эт очень правильно. <br>ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" уже принят и вступает в силу с 01.03.2008 г., если мы говорим с Вами об одном и том же :) Но здесь, опять если я Вас правильно понимаю, опасность дополнительных расходов - в ценах, которые кадастровые инженеры будут заламывать при проведении кадастрового учета?<br>Насчет молодцов - тож справедливо, но, как я уже указывала ранее, наши ЗОП уже фактически заняты "благодаря" нечитстому на руку предыдущему председателю. Поэтому мы думаем, как оформить отношения с теми, кто уже фактически на ЗОП "сидит".<br>Спасибо за подсказку с арендой :) но все-таки так и остались непонятными мне Вашим "опасения" по поводу "не все так просто" в части налогообложения арендодателя на землях с/х назначения :(
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение nikimara » Пт ноя 09, 2007 13:48

[quote:Сара Лейбовна]<br>Спасибо за подсказку с арендой :) но все-таки так и остались непонятными мне Вашим "опасения" по поводу "не все так просто" в части налогообложения арендодателя на землях с/х назначения :([/quote]<br>Передача земли в аренду - это уже коммерческая деятельность со всеми вытекающими ...<br>А самое главное, при переводе ЗОП и из общей совместной собственности садоводов вы фактически лишаете граждан их собственности на землю и созданную на деньги этих граждан инфраструктуру!!! <br>[q]Поэтому мы думаем, как оформить отношения с теми, кто уже фактически на ЗОП "сидит".[/q]<br>Арендные отношения можно оформить и не переводя ЗОП в юрлицо. Для этого сначала надо оформить гражданско-правовой договор между участниками общей совместной собственности (не членами СНТ, а собственниками) с юрлицом о передаче общего имущества (ЗОП) в доверительное управление СНТ "Монтекарловка", а затем уже СНТ с согласия собственников заключает договор аренды "с теми, кто уже фактически на ЗОП "сидит". То есть, руковдствоваться надо в основном ГК. О деталях Вам лучше рассказажет Бухгалтер (участник этого форума, практик с большим стажем).
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение hilary00 » Пт ноя 09, 2007 16:47

[quote:Сара Лейбовна][quote<br>Насчет молодцов - тож справедливо, но, как я уже указывала ранее, наши ЗОП уже фактически заняты "благодаря" нечитстому на руку предыдущему председателю. Поэтому мы думаем, как оформить отношения с теми, кто уже фактически на ЗОП "сидит".<br>:([/quote]<br><br>Я не понимаю, почему вы не хотите освободить свои ЗОП от захватчиков через правоохранительные органы или суд?<br><br>Это лучше для собственников, чем "строить отношения" с ними. Доказать недействительность сделки - самое разумное.
hilary00
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 23:08

Сообщение Сара Лейбовна » Пт ноя 09, 2007 16:52

[quote:hilary00]<br>Я не понимаю, почему вы не хотите освободить свои ЗОП от захватчиков через правоохранительные органы или суд?<br>Это лучше для собственников, чем "строить отношения" с ними. Доказать недействительность сделки - самое разумное.[/quote]<br><br>потому что мы миролюбивые и нам совершенно не хочется, чтобы в СНТ приехали люди с автоматами :)<br>к тому же мы готовы идти навстречу друг другу, так как хорошо понимаем, что руганью, милицией, приставами и бульдозерами (а "захватчики" на ЗОП "сидят" лет по 10) мы нарушим всеобщее спокойствие. <br>хотя, признаюсь, вариант с признанием недействительными свидетельствами о праве на землю этих "захватчиков" мы также разрабатываем. как запасной.
Сара Лейбовна
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 19:10
Откуда: электросталь

Сообщение Kommandor » Сб ноя 10, 2007 00:48

Вы - можете конечно разрабатывать..<br>Но ( по моему пониманию) - у вас самих проблемы с юроформлением ЗОП.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13