проблемы с электричеством

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение LisEn » Ср ноя 21, 2007 02:08

Добрый день! Ситуация непростая: у нас садоводческое товарищество в ликвидации. Потребляем электроэнергию и платим за на счет СНТ, причем по завышенным тарифам! Дом подключен в соответствие с проектом энергоснабжения (надо отметить, что с данным проектом представитель администрации был ознакомлен и даже получил копию). А теперь грянула ликвидация и грозятся отключить электричество по каждому поводу - просто террор. ::-ph34r.gif::Мы проживаем постоянно с грудным ребенком. Новые угрозы теперь приняли юридическую силу - решение ликвидационной комиссии о том, чтобы установить новый вводный автомат не более на 20А, в нарушение проекта энергоснабжения жилого дома. В противном случае - отключение от сети энергоснабжения. ::blink.gif::И это в настоящее зимнее время, когда отопление домов осуществляется от электрокотлов, а на 20А вводный автомат всё это дело не потянет. Граждане, что делать - ума не приложу. Вспоминается поговорка "Каждый суслик агроном". Что же делать добропорядочному потребителю в такой ситуации? А как же п.3 ст. 541 ГК РФ? Почему меня ограничивают в правах вот такие вот суслики - нет сил больше молчать, помогите советом, кто может. Хочу идти в суд - но не по их месту регистрации, т.к. уже судились - судья на их стороне, невменяеемый. Могу ли я выступать как потребитель, что бы по своему месту жительства защищаться? <br>p.s.А еще так же грозятся запретить мне въезд на территорию к своему родному дому и отключить опять же свет::biggrin24.gif::? если не буду платить их новому охраннику по 1000 рэ каждый месяц (а домов у нас более 80 штук - неплохая зарплата для охраны, неправда ли?). Вот такой грабеж и геноцид творится. Заранее спасибо.
LisEn
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 16:18
Откуда: Москва, Россия

Сообщение БО » Пт ноя 23, 2007 20:45

что то непонятно, у вас там трансформатор стоит? на землях общего пользования? вы являетесь членом СНТ?
БО
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 20:18
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пн ноя 26, 2007 02:00

[quote:LisEn]у нас садоводческое товарищество в ликвидации [/quote]<br>Причина ликвидации, и на каком этапе сейчас находитесь? Произведена ли приватизация ИОП (имеется ввиду ЗОП)?<br>[quote:] Потребляем электроэнергию и платим на счет СНТ, причем по завышенным тарифам!… теперь грянула ликвидация и грозятся отключить электричество[/quote]<br>На каком основании? Что заявляют? Как аргументируют? Какова мощность трансформатора и сколько дворов (т.е. участков) к этому тр-ру подключено?<br><br>Прежде, чем идти в суд, разберитесь в своём огороде.<br>Если у вас СНТ, то согласно п.2 ст.4 закона №66-ФЗ всё имущество принадлежит садоводам, а не СНТ как юр.лицу. Поэтому, трансформатор и внутренняя сеть принадлежит садоводам в долях пропорциональных их взносам на эти сети. <br>В правлении СНТ имеется договор с «МОСЭНЕРГО», где многое оговорено.<br><br>Кстати, «завышенные тарифы!» как раз из-за потерь во внутренних сетях (восновном, в трансформаторе) товарищества и расходов на их обслуживание.<br><br>Сначала ответьте на поставленные вопросы, а потом пойдём дальше.<br><br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение LisEn » Сб дек 01, 2007 01:01

Прежде всего хочу поблагодарить вас за отклики! Прямо посмотрела на свою проблему со стороны.... у нас тут без ста грамм не разберешься - так намудрено и очень много странностей ::blink.gif::
Значит ответы на поставленные вопросы:
1.Ликвидация по решению арбитражного суда (иск от налоговой) январь 2004. Дословно: "за нарушение налогового законодательства" ::biggrin24.gif::А какого так и не пояснили. Важно отметить, что в декабре эта самая налоговая, которая «выиграла» иск о ликвидации выдает нам новое свидетельство. До августа 2006 этой ликвидацией не занимался. Мы случайно вообще об этом узнали когда решили переизбрать председателя. Важно также отметить, что переизбрание не прошло безболезненно – в общем, разделилось наше СНТ на поклонников бывшего председателя и его противников. Соотношение 1:3. Но нам –то, кто пост. живет от этого не легче. Весной хотели подводить газ… ну чтобы все начать надо элементарно подать копии документов… а их не отдает старый председатель. Результат: газ так и не подвели (но об этом надо отдельно писать.)
В августе 2006 на сайте налоговой появилось сообщение, о том что мы в ликвидации. Но сведений о ликвидаторе нет. Едем дальше.
А уже этим летом 2007 старый председатель собирает свою треть(пишет в протоколе что кворум есть...) и они проводят общее собрание, на кот. избирают ликвидатора и уже в сентябре выдается свидетельство что СНТ в стадии ликвидации. Конечно, надо оспаривать это решение… но наш суд по месту юр.лица невменяемый (сама там была).
Важно, что в настоящее время эту самую ликвидацию фактически проводит бывший председатель и я так полагаю, что все имущество общего пользования, в т.ч. подстанция (трансформатор) будет распределено между "своими", как и неоформленные пока еще земли. Эти мысли уже подтверждаются тем, что земля под трансформатором оказывается не общего пользования, а уже принадлежит родственнику бывшего председателя!
А ликвидация пока в стадии сбора долгов по коммуналке и формирования списка кредиторов. Два месяца с момента публикации еще не прошло.
2. На счет земель ОП. Лакомый кусочек. Чудом удалось перехватить на последних стадиях утверждения изменений в ген.план застройки. Там был большой кусок земли уже под частную застройку. До этого в старом ген.плане это были земли ОП.
Новый председатель вроде как пытался все это дело оформить (приватизировать), не знаю удалось ли ему получить свидетельство (уточню).
3. Относительно угроз отключения от сети Э/Э. В последний раз мотивировали просто: не тянет трансформатор потому как мы подключались без согласования с администрацией СНТ (мол мощные вводные автоматы в доме стоят на 40А, а надо срочно поставить на 20А). Вообще мне эти данные 20А -40А - не о чем не говорят. У меня проект энергоснабжения моего дома на 5 кВт… какой для этого вводный автомат надо ставить - без понятия, при чем здесь это? Пусть хоть вводный автомат стоит на 100А – все равно мои остальные провода и рубильники все это дело не потянут – всё уже рассчитали специалисты, для этого и делался проект! Важно, что когда подключались к элект-ву проект был передан в правление на согласование. Они дали «добро» и мы устанавливали оборудование по проекту и т.п. А теперь, назад с пирогами – меняйте в нарушение проекта или вообще останетесь без света. Неужели я не могу потреблять столько электричества, сколько мне необходимо для жизни? Тем более, что я за него плачу. При чем такой расчет «20А» исходя из количества земельных участков в СНТ! Бред – при чем здесь количество участков? У меня может быть 2 участка по 4 сотки (значит могу 40А), а у другого может быть один участок на 10 соток (но он может только 20А). А членские взносы мы платим в одинаковом размере! Как же равные права членов СНТ?
На сколько я знаю мощность трансформатора 200кВт, а сколько домов подключено -?, сколько в них живут – примерно семей 20 проживает.
4. В суд идти бесполезно, повторяюсь. Есть вариант только пойти в суд по своему месту регистрации, но как потребитель (на закон о защите прав потребителя сослаться). По-мирному разобраться не получается – бывший председатель человек вероломный… обещал отдать документы для газа – и по сей день не отдает. Сказал «раз я не председатель вы все тут травой зарастете» Устав-печать не отдает, вносили нового председателя в ОГРН с боем и жалобами… как жить? А без света ваще беда ::huh.gif:: Причем все получилось так странно… решили, что переизберем его на общем собрании, он мне лично говорил «пусть люди вот решат»… люди собрались… его правление пришло, а он сам не явился. И пошло-поехало, суды об отмене избранного председателя, ссоры, срывание замков, милиция… Нецивилизованно. Ладно, это все лирика. На улице минусовая температура. Так что же нам делать? Надеюсь, наша ситуация прояснилась немного. Жду от вас советов. Спасибо за понимание ::rolleyes24.gif::
LisEn
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 16:18
Откуда: Москва, Россия


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6