Животные на участке?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение света » Вт мар 15, 2005 17:35

Появились проблемы с содержанием на участке лошади.Соседка вдруг стала против,хотя до этого два года притензий не было. Раскажите кто нибудь о правовых нормах содержания животных.
света
 

Сообщение Е. Вагин » Ср мар 16, 2005 20:47

Вопрос не простой, а главное, неясно - для каких целей содержится лошадь? На племя? В этом случае действуют одни нормы содержания - закон "О племенном животноводстве"<br><br>Если просто для души или для пахоты - тогда надо поинтересовться у местных властей: каковы требования к содержанию лошадей? Например, в Москве на этот счет есть специальное постановление, где сказано: <br>"Владельцы лошадей, имеющие в пользовании земельный участок. могут содержать лошадей в свободном выгуле только на хорошо отгороженной территории или на привязи. о наличии лошади должна быть предупреждающая надпись при входе на участок".<br><br>Можно предположить. что и в других регионах требования те же (единого нормативного акта для всех регионов увы, нет). Поэтому, если вы соблюдаете вышеперечисленные требования, вашей соседке просто не на что будет жаловаться.
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение Ansia » Сб апр 01, 2006 01:08

Простите, хочу построить конюшню на несколько голов, земля ИЖС (Моск. обл.) . Будут содержаться лошади для прогулок. Надо ли согласовывать это с соседями и местными властями? Спасибо.
Ansia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 23:57
Откуда: г. Москва

Сообщение Калинин » Пн апр 03, 2006 11:02

Ansia<br>В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Положением о признании жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, жилой дом – индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием с ним. Понятно, что строительство конюшни на первом этаже жилого дома не относится к удовлетворению гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием, и на такое совмещенное строение Вам орган местного самоуправления никогда не даст разрешения. В случае, если по существующим нормам Вы не можете построить конюшню на своем участке, то Вам придется прикупить отдельный участок для размещения конюшни. Предъявляемые требования к устройству конюшни примерно такие же, как и к сараю для содержания птицы.<br><br>Главное, соблюсти пожарные разрывы и санитарно-гигиенические нормы по отношению к соседям. Возможен вариант, когда Вы сблокируете жилой дом с двором, где будете содержать лошадей. Может быть в этом случае Вы сумеете уложиться в действующие нормы.<br><br>Не забудьте, что для строительств жилого дома необходимо получить разрешение в органе местного самоуправления (ст. 51 Градостроительного кодекса). Там Вы сможете доказать свою правоту на существование совмещенной постройки, если такое не повлечет нарушений законных прав и интересов соседей.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron