Как уговорить соседа спилить высокорослое дерево

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Serafima » Чт июл 21, 2005 21:57

Как уговорить соседа спилить высокорослые ели, которые затеняют участок. По всем существовавшим и существующему Уставу в садоводстве запрещено выращивание высокорослых деревьев. Имеются многочисленные предписания об укорачивании таких деревьев, подписи садоводов о получении предписания, но воз и нынче там. Деоевья (ели, сосны, берёзы) уже такой высоты, так наклонены, что создают угрозу падения на дом и линии злектропередач. В нашем ст один садовод подал в суд 3 года назад, ни одного заседания ещё не было. Другой решил проблему по-другому: спилил все ветки и ствол быстро засох сам. К сожалению, в той высокой организации, где он работает, остальные не служат и боятся. <br>Только не ссылайтесь на шоу Астахова, в котором подобный вопрос рассматривался.
Serafima
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 02:53

Сообщение Калинин » Пн июл 25, 2005 19:50

Частная собственность, в соответствие со ст.35 Конституции Российской Федерации, охраняется законом. Поэтому, не стоит принимать решений, которые принял один из ваших садоводов, по поводу спилки веток дерева, чтобы не быть ответчиком в суде относительно уничтожения частной собственности.<br><br>Решением для Вас будет (так как Вы не можете по-хорошему договориться с соседом) - это обращение в суд. В соответствие со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», принятых и введеных в действие постановлением Госстроя России от 10.09.1997г. № 18-51 предусматриваются минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям до стволов высокорослых деревьев – 4м, среднерослых – 2м, от кустарника – 1м. При условии, что Ваш сосед не соблюдает эти нормы, можно обращаться в суд с исковым заявлением.<br><br>Так как, рядом с деревьями располагаются линии электропередач, нужно обратиться в энергосбытовую организацию с заявлением о предупреждении возможной аварии на электролинии.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29