Перекрытие дороги.

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение alexey 2003 » Вт авг 23, 2005 13:15

Уважаемые юристы! Сразу извиняюсь , что изначально разместил вопрос не в том форуме.<br>Мой сосед самовольно перекрывает дорогу в садоводстве. Его участок и участок напротив находятся в конце дороги и фактически часть дороги между ними теперь доступна только для владельцев этих двух участков. Проход по дорге закрыт , никакого решения общего собрания по этому поводу не было. Мало того , дорога перекрыта на уровне моего участка и теперь я не имею свободного доступа к части своего забора со стороны улицы.<br>Вопросы.<br>1. Содержат ли действия соседа признаки административного правонарушения , если да , то по какой статье , какова процедура фиксирования этого нарушения , к кому обращаться ( участковый или сразу в суд ?)Заявление в правление я написал , подписала вся линия , но эти соседи не реагируют.<br>2. Нарушены ли правила противопожарной безопасности , в чем именно , как это зафиксировать ? <br>3.Как защитить свое право пользования дорогой ? Можно ли без решения суда демонтировать шлагбаум ?<br>4.Имею ли я право безусловного доступа к любому месту границы своего участка со стороны улицы , в любом ли месте я могу сделать подьезд и ворота ? Как мне защитить это право ?<br>Прошу ответить срочно , поскольку они уже начали монтировать шлагбаум
alexey 2003
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 19:12

Сообщение Калинин » Пт сен 02, 2005 03:06

Высшим органом управления в садоводческом объединении является общее собрание садоводов, которое (ст.21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения (в том числе, где и когда устанавливать шлагбаум для проезда автотранспорта). Члены такого объединения обязаны соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы). Установление искусственных барьеров для проезда пожарной машины на землях общего пользования является грубым нарушением норм противопожарной безопасности. <br>Поэтому, общее собрание объединения обязано вынести решение о немедленном устранении установленного шлагбаума на землях общего пользования. <br>В случае, если «виновники» не воспримут решение собрания должным образом, можно обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении законных интересов граждан (ст.36 Конституции Российской Федерации). Демонтаж незаконновозведенного шлагбаума на землях общего пользования без решения суда возможен, так как этот случай не относится к нарушению частной собственности гражданина (ст.35 Конституции). Вы вправе иметь свободный доступ к границам своего участка и сделать подъезд к дому и ворота в том месте, где считаете это необходимым, лишь бы он не нарушал законные интересы соседей. О месте установки ворот в заборе на садовом участке в СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» речи не идет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Sergey-f » Вс окт 16, 2005 16:27

А если шлагбаум установило правление по решению общего собрания на въезде в СНТ? Являетъся ли это каким-либо нарушением? Шлакбаум перекрывает въезд грузовым машинам в товарищество (легковые под ним проезжают свободно) с целью - брать деньги с садоводов за провоз стройматериалов и другого имущества, а так же во время различных запретов правления на въезд грузовиков (например на ночь или во время дождя и т.п.). Какие здесь существуют нарушения?<br>
Sergey-f
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 21:05

Сообщение Калинин » Пн окт 17, 2005 23:59

Sergey-f<br>Общее собрание членов садоводческого объединения вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения (ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ). Вопрос об установлении шлагбаума на въезде относится непосредственно к деятельности СНТ. Поэтому принятое решение отвечает действующему законодательству с точки зрения:<br>1) Сбора денежных средств для ремонта дорог (ведь грузовые автомашины разбивают дорожное полотно, являющееся совместной собственностью садоводов);<br>2) Одновременно решается вопрос об уменьшении возможности воровства имущества как самих садоводов и СНТ.<br>Нарушений в установлении шлагбаума на въезде СНТ законодательно не существует. Так как цель его установки – не брать деньги с садоводов за провоз стройматериалов и пр., а дальнейший ремонт дорожного полотна.<br>Установление шлагбаума на въезде, это хозяйский подход для сохранности общественного имущества.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Sergey-f » Вт окт 18, 2005 01:57

А как же ваши слова из предидущего ответа для alexey2003:"Установление искусственных барьеров для проезда пожарной машины на землях общего пользования является грубым нарушением норм противопожарной безопасности. <br>Поэтому, общее собрание объединения обязано вынести решение о немедленном устранении установленного шлагбаума на землях общего пользования."? <br>Вы меня запутали...<br>
Sergey-f
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 21:05


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

cron