Правомерно ли принятие в СНК нового члена и закрепление за н

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Мажорно » Пт окт 07, 2005 14:13

День добрый!<br>У меня сложилась достаточно запутанная ситуация.<br>СНТ заключило со мной договор о том, что оно выделяет участок,выбывшего члена (назавем его Ивановым), если я сделаю подъезд и часть дороги к СНТ,это то условие на котором выделялся участок Иванову, но он не смог его выпонить и написал заявление с просьбой исключить его из товарищества. На общем собрании его исключили, меня приняли в 2004г.<br>Я выполнила свои обязятельства перед СНТ. Дорогу СНТ приняло,есть акт принятия.<br>Теперь оказывается, что выбывшему члену был выдан акт пожизненного пользования.<br>И мне предлагают следующию "схему" приобретения участка.<br>Я по ген.доверенности начинаю оформлять участок на Иванова, одновременно оформляю недострой (причем незавершенное незаконное капитальное строение) покупаю у него недострой соответственно заключаю с ним договор на аренду участка.<br>Затем завершаю строительствои оформляю этот дом уже на себя. Таким образом я защищаю себя, так как Иванов может умереть или аннулировать доверенность.<br>Да ещё в итого этой схемы я имею первичное право выкупа данного участка. При чем никто не говорит по какой цене?<br><br>Не слишком ли сложно и навороченно?! <br>Как мне проще и быстрее оформить этот участок и получит на него право собственности?<br>
Мажорно
 

Сообщение Калинин » Пн окт 10, 2005 17:25

СНТ не уполномочено распоряжаться земельными участками, такой компетенцией наделены органы публичной власти (ст. 9, 10, 11, 29 Земельного кодекса Российской Федерации). Тем более, что по "Иванову" принято решение органа местного самоуправления о признании за ним ПНВ на земельный участок.<br><br>Значит, Вам придется вначале переоформить ПНВ Иванова на право собственности, затем купить у него этот участок и провести процедуру перерегистрации на Ваше право собственности на земельный участок в регистрирующем органе. Цена определяется договором между продавцом и покупателем.<br><br>Право собственности на самовольно построенное строение признается только по суду (ст.222 Гражданского кодекса), так что Вам придется обращаться туда. Обратите внимание на соблюдение норм при строительстве.<br><br>Другого пути, при действующем законодательстве, нет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

cron