Садовое товарищество без дороги?????!!!!!!!!!

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Анастасия » Пн окт 10, 2005 04:20

Помогите пожалуйста советом.Дорога,которая идет от шоссе в наше ст,проходит вдоль поля,которое принадлежит совхозу.Совхоз продает поле какой то фирме.К нашему сожалению дорога принадлежит совхозу и продавать ее будут вместе с полем.К ст другого подъезда нет.Люди в ужасе.Посоветуйте,какие предпринять действия?Мы эту дорогу засыпали,ухаживали,документы есть.Я понимаю,что оспаривать право собственности безполезно.Может выход- сервитут?Но относиться ли к ст ст.274 ГК РФ?
Анастасия
 

Сообщение Калинин » Пн окт 10, 2005 17:26

Какие у Вас имеются документы на дорогу?<br> Если решение местного органа власти, то это здорово и волноваться нет причин. Если же самодеятельность была при захвате участка, и у Вас имеются лишь документы на дорогу (квитанции на стройматериалы, оплаты труда и т.п.) то решение о ликвидации такой дороги, возможно только по решению суда, так как частная собственность охраняется по закону ст. 35 Конституции РФ.<br><br>Попробуйте договориться с новым хозяином, в принципе дорога на его поле ему тоже нужна (п.3 ст.274 Гражданского кодекса). <br>Если не сумеете договориться, то придется выплачивать определенную сумму за пользование участком под дорогой (п.5 ст. 274 ГК РФ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

cron