Срез малины на соседском участке

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Гузель » Чт окт 20, 2005 14:13

Здравствуйте, ситуация следующая. Моя мама срезала на соседском участке малину и поросль вишни. Вся их малина давно дала побеги на наш участок, а в одном углу была просто заросль из малины, вишни и травы. В этих зарослях завелось какое-то животное, ящерица или змея. В общем, мама разозлилась и всю малину срезала. Она, конечно, понимает, что в любом случае не права, так как это чужой участок. Мама ходила извиняться и объяснила причины. Сейчас соседи написали заявление казначею садового товарищества собираются идти в суд. Подскажите, пожалуйста, какую ответственность мы будем нести? Спасибо.
Гузель
 

Сообщение Калинин » Вс окт 30, 2005 21:17

Статья 35 Конституции РФ охраняет право частной собственности законом.<br> Ваша мама нарушила такое право, и соседи вправе обратиться в суд, при этом могут начислить выплату за упущенную выгоду (получение ягод и т.д.). <br>В суде Вы можете оперировать п. 6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», которой предусматривается, что минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от стволов высокорослых деревьев -4 м, среднерослых – 2 м., от кустарника – 1 м. <br>Только лучше было бы, Вам опираться на указанный СНиП до того, как совершили порчу чужого имущества. <br>Ответственность будет административная, вероятно в виде возмещения морального ущерба и упущенной выгоды соседей.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron