Не законная продажа резервного участка.

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Marinaj » Чт окт 20, 2005 15:07

Здравствуйте господа консультанты!<br><br>В резерве нашего СНТ числится участок, о чем получено письменное подтверждение из Федеральной регистрационной службы. Фактически участок занят и у владельца участка имеется Свидетельство о государственной регистрации права, выданное тем же органом на год ранее нашего запроса.<br>О продаже этого участка вопрос на общем собрании СНТ ни когда не решался, в протоколе данного факта зафиксировано не было, документов, подтверждающих продажу участка в правлении СНТ - нет, и денежных средств от сделки в кассу не поступало. <br>У кого мы можем узнать, от чьего имени была совершена первоначальная сделка? Можем ли мы аннулировать эту сделку или получить деньки от продажи участка в кассу СНТ и от кого?<br>Спасибо.<br>
Marinaj
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 15:37

Сообщение Калинин » Вс окт 30, 2005 21:18

Земельные участки для садоводства выделялись органом местного самоуправления по количеству садоводов. Возникает вопрос, откуда взялся резервный участок?<br><br>Полномочиями по распоряжению земельными участками наделены органы публичной власти в соответствии со ст. 29 Земельного кодекса РФ. <br>Вероятно, что и Ваш «резервный» участок продал орган местного самоуправления.<br><br>Вы вправе в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» получить сведения открытого характера о зарегистрированных правах на недвижимое имущество в виде выписки из ЕГРП и получить данные о зарегистрированных и существующих на момент предоставления информации правах на объект недвижимого имущества.<br><br>Содержание правоустанавливающих документов относится к сведениям конфиденциального характера и предоставляется правообладателям, руководителям органов местного самоуправления, налоговым органам, судам и правоохранительным органам, лицам имеющим право на наследование.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Любаня » Вт дек 20, 2005 18:00

Не знаю правильно ли я поняла вопрос, но похоже та же ситуации, что и у нас ."Резервным" участком у нас считался участок, предусмотренный для строительства детской площадки и т.п., а бывший председатель за "мзду" продала участок без решения общего собрания и человек уже получил свидетельство о собственности, а товарищество осталось без детской площадки , и без денег, которые хотя бы могло использовать на свои нужды .Отнять сейчас у человека участок нельзя.Вернуть широкий проезд в лес нельзя, но уж очень хочется хотя бы для морального удовлетворения показать людям неправомерность этого. МЕТОД ? ЛМ
Любаня
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 23:47

Сообщение Калинин » Ср дек 21, 2005 14:41

Любаня<br>Согласно ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. <br><br>Доказать получение взятки бывшим председателем очень сложно, только если сей факт подтвердит сам приобретатель участка, тем более, что он сам за взятку может попасть под уголовную ответственность.<br><br>Если Вы желаете сделать показательным незаконную продажу бывшим председателем участка из земель общего пользования СНТ, то обращайтесь в с иском в суд о незаконности принятого решения о продаже этого участка без решения общего собрания.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron