Бухгалтер СНТ - член правления?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Татьяна Ивановна » Пт дек 02, 2005 10:09

Здравствуйте! На первом заседании правления после отчетно-перевыборного собрания были распределены обязанности. Один из членов правления стал бухгалтером, с ней был заключен договор. Через три месяца она уволилась с должности бухгалтера без выхода из состава правления, в заявлении было написано, освободить от занимаемой должности бухгалтера, но никакую другую работу ей не поручили, на заседания правления она не ходила. Через четыре месяца председатель вновь принял ее на работу бухгалтером, на правлении это не обсуждалось, это было его единоличное решение, он объясняет это тем, что она продолжает оставаться членом правления, так как избрана на отчетно-перевыборном собрании. Уже на период проведения отчетно-перевыборного собрания она не являлась членом СНТ, так как переоформила участок (юридически) на дочь, но об этом никто не знал. Далее она проработала четыре месяца и опять уволилась, другую работу в правлении никакую не ведет. Члены правления считают, что она не является членом правления, так как она член семьи, она настаивает, что ее избрали в состав правления на собрании и поэтому, не смотря на то, что она не член СНТ, она продолжает оставаться членом правления. Кто прав? Это очень важно для нас. Хотелось бы получить консультацию юриста.
Татьяна Ивановна
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 01:29

Сообщение Калинин » Пн дек 05, 2005 12:52

Согласно п.1 ст.22 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ правление СНТ избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения, если уставом не предусмотрено иное. Следовательно, членом правления может быть исключительно член садоводческого объединения. <br><br>В порядке исключения, если правление не может избрать садовода, отвечающего за ведение бухгалтерского учета, общее собрание садоводческого объединения вправе (последний абзац п.1 ст.21 указанного закона) назначить исполняющим обязанности бухгалтера гражданина, не являющегося членом садоводческого объединения, обязательно заключив с ним договор и определив меру ответственности в нем данного гражданина. Гражданин, являющийся членом семьи садовода, не является садоводом, он не должен иметь книжку садовода, подтверждающую его членство.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Любаня » Вт дек 20, 2005 13:50

Привет! Рада возможности такому обмену информации! Сколько времени и сил уходило на её поиски, пока дочь не зарегистрировала меня на этом форуме.Не могу сказать, что приятно удивлена. меня просто поражает насколько схожи ситуации во многих СНТ.Я даже уже прочитав информацию, получила ответы на многие свои вопросы и насколько я теперь могу судить. то нам не позавидуешь, по всем темам у нас не только вопросы, а уже конфликты и разгребать нам придётся очень долго и без помощи не обойтись.НАдеюсь на понимание и п<br>оддержку.[q][/q]<br><p>(Добавление)<br> У нас тоже судебный иск от бывшего бухгалтера, да еще с начислениями пени "за каждый день просрочки".Она сама не брала зарплату вовремя ,т.к собранные деньги у неё и председателя уходили на другие нужды.Хотя в смету эта сумма и была заложена.Из-за нашей некомпетентности и не согласия многих о том, что они должны получать "зарплату" не было штатного расписания.Со своими обязанностями она не справлялась и мы были вынуждены переизбрать председателя и освободить ее от "занимаемой должности".Если суд признает ее иск, нам придётся ещё дособирать деньги ей на зарплату? Я считая их вина.что не было полного списка членов товарищества,неправильно расчитывалась смета и неправомочно расходовалась.После переизбрания продолжаетя борьба за потерянную власть всеми способами. Запугивание бабушек, клеветничество на нового председателя, саботаж, подстрекательство членов не платить взносы и т .п.Самое главное ,что не сдавали бухгалтерские документы более полугода, вернули в переписанном виде,неполностью и без отчётных документов.Признаю нашу вину, но жить и работать надо дальше.Перспектива пока не радужная.Зная ужасную психологическую обстановку в нашем товариществе,никто не соглашался идти работать бухгалтером, да ещё требовали зарплату как на предприятиях.Добрая женщина согласилась помочь нашему председателю,который наверно уже и не рад,что взял на себя такую ответственность и нагрузку. (Как я поняла кассир может <br>быть и не членом товарищества,но должен нести материальную ответственность.записанную в трудовом соглашении).Ею обнаружены многочисленные нарушения и неточности,которые переданы в ревизионную комиссию.Мучает вопрос о наших дальнейших,законных действиях.НАписать инвентаризационную ведомость обработанных документов(прошло время)?Потребовать с неё деньги за востановление отсутствующих банковских документах? Потребовать возврата денег за неотчётные суммы,за израсходованные не по назначению?Голова идёт кругом ,а профессиональных советов не хватает. ЛМ
Любаня
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 23:47

Сообщение Калинин » Ср дек 21, 2005 14:43

Любаня<br>В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ вступившие в законную силу судебные постановления (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции) являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отмена определения суда и передача вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отмена определения суда полностью или в части и разрешение вопроса по существу относится к компетенции суда кассационной инстанции.<br><br>Поэтому, вступившее в законную силу решение суда придется исполнять.<br>По составленному акту о несоответствия расходования денежных средств старым бухгалтером необходимо обратиться в судебную инстанцию, если Вам не жалко собранных садоводами денег, которые пошли неизвестно куда? Зарплаты бухгалтеру устанавливает общее собрание, возможно, что исполняющим обязанности бухгалтера будет и не член СНТ, только с ним необходимо заключить договор материальной ответственности (о чем Вы правильно сообщаете в вопросе).<br><br>Попробуйте обратиться в юридическую консультацию и получить там непосредственную помощь по составлению исковых заявлений и ведению бухгалтерской отчетности.<br><br>Можно использовать в своей работе и имеющуюся литературу. Например, имеющееся в Интернете выступление В.А. Тимохина «Регулирование деятельности, бухгалтерский учет и налогообложение садоводческих объединений» размещенный на сайте:<br>[url]http//web.referent.ru:3005/security/9/1563/1?try[/url]
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron