Спорная ситуация?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Спорная ситуация?

Сообщение HCK » Чт апр 17, 2008 03:45

Имеется ситуация.
Существует некое СНТ, у которого в аренде кусок земли в бессрочном пользовании. Имеются садоводы – члены СНТ, у которых есть дачи в этом СНТ. До сих пор дачи не приватизированы, в настоящее время формируются кадастровые дела в мэрии. Дачи расположены в городской черте. Мой муж является членом этого СНТ.
На территории СНТ имелись заброшенные участки. В течение ряда лет они не обрабатывались, т.е. были брошены и заросли сорняками, и по ним имелась задолженность по оплате. В феврале 2005 я написала на имя председателя заявление, чтоб мне выделили в пользование какой-нибудь брошенный участок. В начале апреля комиссионно 3 чел: председатель, кассир и член правления, прошлись по участкам и составили акт о том, какие участки являются брошенными и составили об этом акт. Потом председатель пошла по домам садоводов, чьи участки попали в акт. Оказалось, из разговора с соседями по дому, владелица участка №Х, умерла еще в начале 2003г., сын ее умер еще раньше в 1996г., сгорел на даче. Вообще согласилась я на этот самый участок. Который до этого служил пристанищем для бомжей и нарков. В конце апреля было общее собрание садоводов, где меня приняли в садоводы, обязали рассчитаться по задолженности по этому участку, привести его в порядок в течение 2х лет. На участке имеется постройка из кирпича 4х6, толщина стен полкирпича, крыша покрыта в один слой рубероида – течет.
В 2005г. Так сложились обстоятельства, что у меня не было возможности им заняться и вычистить его. Но все необходимые платежи я внесла. В 2006 г. Я наняла работников мне весь его вычистили, перекопали, я сделала посадки, т.е. привела его в порядок. СНТ стало готовиться к приватизации, заказали землеустроительное дело, межевание. Постройкой я этой не пользовалась, т.к. у нас есть дача. Я лишь предприняла меры для сохранения этой постройки – повесила замок на входную дверь, чтоб бомжи и нарки перестали там с осени по весну жить, до этого дверь не запиралась.
В конце мая 2007 г. Я нахожу записку в двери. Примерно следующего содержания, мол я «тетя Маша» владелица этого участка, оставьте ключи и пошли «гости дорогие» отсюда вон. Я к председателю, что за ерунда. Она говорит, что приходила какая-то тетя Маша, говорила, что она владелица этого участка, что она сожительница сына, той бабушки, которая умерла, а этот участок ей отдала родная сестра покойной. Председатель ей сказала, что неси все документы, в том числе от натариуса, будем разбираться. Через неделю на своем участке №Х отсутствие на грядках клубники сортовой 40 шт. по 60 руб. за корень, взошедшего лука-севка 1 кг, Изуродованные грядки, взломанную дверь, пропажу моего садового инвентаря из домика и постельных принадлежностей. Я в милицию, завели уголовное дело ( ущерб для меня значительный). Поменялось три следователя. Каждый раз уголовное дело приостанавливают, а в действиях этой тети Маши усматривают лишь самоуправные действия. После моей жалобы в прокуратуру постановления следователя отменяют, и все заново следователь постановления, я в ответ жалобы.
На руках у этой тети Маши имеется садоводческая книжка на ее имя на этот участок с оплатой членских взносов за 2004г. Бухгалтер дает показания, в том числе в милиции, что она ошибочно выдала ей ее, т.к. сильно обрадовалась, что хоть кто-то пришел платить. У бухгалтера на всякий случай (замена ветхих) есть несколько книжек с подписью председателя и печатью. Больше никаких документов у тети Маши нет. Есть показания сестры (живет в другой области) покойной, что она является родной сестрой покойной и передала этот участок в пользование тети Маше. От натариуса тоже никакой бумаги нет. Заявления на председателя обо всех этих наследниках и передачах тоже нет. Тетя Маша в суд так и не обратилась, видимо там не принимают у нее заявление.
Вопрос к юристам. Что мне делать? Как правильно поступить, чтоб участок остался моим?
HCK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 03:39
Откуда: НСК

Re: Спорная ситуация?

Сообщение Alexandra » Чт апр 17, 2008 18:18

Если хотите объективно, то информация будет для Вас неутешительной. Дело в том, что земельные участки, предоставленные на праве постоянного бессрочного пользования НЕ передаются по наследству. Это для тети Маши.
Теперь для Вас: Вы по закону могли стать членом этого СНТ только до 2001 года, поскольку право постоянного бессрочного пользования было отменено новым Земельным кодексом. Таким образом, теоретически членом этого СНТ Вы должны были стать до 2001 года. А то, что Вас приняли на общем собрании, выдали книжку еще ничего не означает. Получается, что де-юре, ни Тетя Маша, ни Вы не имеете право на этот участок. Законным способом здесь не поможешь. Ситуация разрешит лишь только тот момент, кто быстрее зарегистрирует на себя право собственности.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Serafima » Чт апр 17, 2008 20:53

В связи с этим вопросом хотелось бы уточнить свой. Имеются неприватизированные участки (всего на садоводство их 3), на одном из них ни разу с моменте приватизации (1993) не было никого. Хозяйка, которой предоставлялся участок, умерла. Сын неизвестно где, место жительсва неизвестно. Желающих приобрести его - очередь, а как же быть? Никаких взносов, налогов на ЗОП никто не платит.
Что делать?
Serafima
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 02:53

Re: Спорная ситуация?

Сообщение HCK » Чт апр 17, 2008 22:07

Alexandra писал(а):Получается, что де-юре, ни Тетя Маша, ни Вы не имеете право на этот участок. Законным способом здесь не поможешь. Ситуация разрешит лишь только тот момент, кто быстрее зарегистрирует на себя право собственности.


Тогда чей этот участок? Понятно, что государственный. А конкретнее? он попадает в управление к муниципальному образованию?
Т.е. законна только покупка через торги?

Но имеено я приклакдываю усилия к сохранности земли, плодородного слоя, оплату аренды и т.п.
HCK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 03:39
Откуда: НСК

Сообщение HCK » Сб апр 19, 2008 00:00

Александра, безвыходнах ситуаций не бывает. Как быть?
HCK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 03:39
Откуда: НСК


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12