газовая монополька в СНТ - законно?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

газовая монополька в СНТ - законно?

Сообщение Vladdy » Вс июн 01, 2008 01:29

В нашем СНТ десяток ушлых мужичков лет десять назад скинулись, нашли кому сунуть, и провели газ. В принципе, молодцы. Но теперь они называют себя "собственниками трубы" и за подключение к трубе со всех желающих берут плату размер которой ежегодно устанавливают на своём собрании. Сейчас это 200 тыр! Насколько это законно и можно ли как-то обуздать их аппетиты? Мы только построились и вопрос газификации стал актуален. (Московская область, Истринский р-н). Говорят, что без письменного согласия собственников Красногорскгаз даже разговаривать не станет.
Vladdy
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 23:18

Сообщение Калинин » Пт июн 06, 2008 12:40

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РВФ собственник (см. участник общей долевой собственности) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц.
Ст. 35 Конституции РФ говорит о том, что частную собственность можно изъять только по решению суда.
То есть часть садоводов, объединилась и приобрела в долевую собственность (не общую собственность СНТ) сооружение – газовые сети.
Теперь они по своему усмотрению распоряжаются этим имуществом.
В принципе, если Вы не желаете платить установленную ими цену, то можете не проводить газ в свой дом.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vladdy » Сб июн 07, 2008 00:48

Всё так, но вообще-то есть ещё и антимонопольное законодательство. :roll: То что они создали - типичная локальная монополия а монопольные цены должно регулировать государство. Эээх, слова-слова...
Vladdy
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 23:18

Сообщение Kommandor » Сб июн 07, 2008 02:00

То что они создали - типичная локальная монополия а монопольные цены должно регулировать государство. Эээх, слова-слова...

кто мешает повторить опыт? вот и не будет монополии
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Vladdy » Сб июн 07, 2008 12:07

Kommandor писал(а):кто мешает повторить опыт? вот и не будет монополии

Кто Вам мешает построить свою железную дорогу и ездить по ней? Кто Вам мешает купить своё месторождение, освоить его и транспортировать самому себе газ? Почему-то Вы покупаете билеты у РЖД, а газ у Газпрома. Но цена билетов РЖД и цена газа Газпрома ограничена государством, а не желаниями акционеров РЖД и Газпрома.
Vladdy
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 23:18

Сообщение nikimara » Сб июн 07, 2008 12:37

Vladdy,
а кто вам мешал "лет десять назад" поучаствовать в проекте?
В любом случае, собственники газовой сети должны дать Вам не просто общую сумму стоимости подключения, а "прейскурант", содержащий в т.ч. стоимость, например работ по получению разрешения на увеличение количества потребителей.
Калинин
В принципе, если Вы не желаете платить установленную ими цену, то можете не проводить газ в свой дом.

Или проводить в индивидуальном порядке. Правда стоимость такого подключения будет на несколько порядков выше.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение mmklok » Сб июн 07, 2008 13:57

2Vladdy
Если за эти деньги вы становитесь участником этой "монополии", то в будущем при подключении новых собственников вам будет компенсация. Это не такие большие деньги за подключение (МО, особенно в вашем Красногорском районе). Хуже будет, когда мощности ШРП не хватит.
А вообще я не верю, что этот газопровод находится не не балансе мособлгаза. Вы бы туда съездили (в Одинцово) и узнали обстановку, на кого выданы ТУ.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Vladdy » Сб июн 07, 2008 14:31

Отвечу всем. Разделить счастье стать собственником этой чудесной трубы мне никто не предлагает. Как и не предлагал когда её прокладывали. Возможно, они договорились ещё до того, как я приобрёл этот участок, а может не сочли меня достойным их союза - теперь уже не так важно. Я не против заплатить за подключение, как ни один нормальный пассажир не против купить билет. Я против монопольной цены. Если завтра РЖД разрешат поднять тарифы как они захотят - что будет? Граждане, небось рельсы заблокируют от возмущения? И ни одна власть не посмеет сказать гражданам "не хотите - не ездите или стройте свои желдороги". Почему в масштабе СНТ аналогично поведение не считается запретным?

2 nikimara
Что касается того что мне "должны" собственники у них другое мнение. Они предлагают мне купить у них их согласие на подключение и больше ничего они мне вроде как не должны. Но мне, в принципе, ничего от них больше и не нужно - зачем мне этот прейскурант? И чей это прейскурант? Если Красногорскоблгаза, то облгаз его и даст.
Vladdy
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 23:18

Сообщение Vladdy » Сб июн 07, 2008 14:50

mmklok писал(а):А вообще я не верю, что этот газопровод находится не не балансе мособлгаза. Вы бы туда съездили (в Одинцово) и узнали обстановку, на кого выданы ТУ.

Вот у меня тоже такая мысль была. Неужели облгаз отдаёт трубы в собственность каким-то садоводам? Наверняка всё прибирает к своим мозолистым рукам...
Vladdy
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 23:18

Сообщение Obiina » Пн июн 09, 2008 12:57

У меня похожая ситуация, только газ в СНТ только собираются проводить, всего 380 участков, при этом объединились 100 участков и проводят газ и большее количество желающих не хотят включать и грозаться, что будут требовать за разрешение к подключению газа по 15 тыс.дол. И сдавать на баланс Мособлгаза не планируют ... Насколько это правомерно. Ведь это СНТ и комерческую деятельность не могут везти
Obiina
 

Сообщение элеватор » Пн июн 09, 2008 23:02

Для подключения газа, нужно сначала согласовать проект и получить ТУ - в СНТ самый вероятный вариант согласование и регистрация прав на газовую инфраструктуру на СНТ (юр. лицо). Для проведения газа на отдельную группу членов СНТ им необходимо сначала зарегистрировать некое объединение (например СНТ-2), потом выполнить для него проект газификации и только после - провести газ. Все другие случаи - скорее всего - недооформление собственности всего СНТ и если вложившая средства группа граждан вовремя не предъявит к СНТ требования о возврате вложенных ими средств - они рискуют "подарить" созданный ими обьект недвижимости всему товариществу. (Особенно, когда стремятся нажиться на как-бы "своей собственности").
Если у Вас просят заплатить за подключение - требуйте обоснование и документацию (например свидетельство о регистрации прав) - выясните сначала - кому принадлежит газовая труба.
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область

Сообщение mobila2000 » Чт авг 21, 2008 13:05

элеватор писал(а):Для подключения газа, нужно сначала согласовать проект и получить ТУ - в СНТ самый вероятный вариант согласование и регистрация прав на газовую инфраструктуру на СНТ (юр. лицо). Для проведения газа на отдельную группу членов СНТ им необходимо сначала зарегистрировать некое объединение (например СНТ-2), потом выполнить для него проект газификации и только после - провести газ. Все другие случаи - скорее всего - недооформление собственности всего СНТ и если вложившая средства группа граждан вовремя не предъявит к СНТ требования о возврате вложенных ими средств - они рискуют "подарить" созданный ими обьект недвижимости всему товариществу. (Особенно, когда стремятся нажиться на как-бы "своей собственности").
Если у Вас просят заплатить за подключение - требуйте обоснование и документацию (например свидетельство о регистрации прав) - выясните сначала - кому принадлежит газовая труба.


Если я правильно понимаю, можно делать так: собрал группу из членов СНТ, зарегить юр.лицо (или можно и как на физ.лицо?), сделать проект газификации и провести газ? А что за "требования о возврате вложенных ими средств к СНТ"?
И еще вопрос - вы говорите: а кто мешает вам повторить их поступок и проложить еще одну, уже свою трубу. А разве если уже есть одна, Мособлгаз разрешит тянуть в это же место еще одну параллельную трубу? Я слышал, что такое разрешение не дают. Именно поэтому предприимчивые люди и проводят газ на несколько людей, а потом продают. В случае возможности прокладки труб другими людьми в одно и то же СНТ - так бы уже не делали. Или я не прав?
mobila2000
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 11:49
Откуда: Балашиха

Сообщение Мишаня123 » Вт сен 09, 2008 18:57

а мне вообще не понятна такая ситуация !!!
газовая инфраструктура на ходится на землях общего пользования и ВСЕ члены СНТ платят за неё налог !!! а пользуется ей (землёй) "кучка товарищей"!!!
Что за хрень!? Может им от имени СНТ вкатить арендную плату за землю??
Мишаня123
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 02:16
Откуда: аптоароа

Сообщение nikimara » Вт сен 09, 2008 21:41

Мишаня123 писал(а):газовая инфраструктура на ходится на землях общего пользования и ВСЕ члены СНТ платят за неё налог !!! а пользуется ей (землёй) "кучка товарищей"!!!

Эта "кучка" вполне может зарегистрировать сервитут на ЗОП СНТ. Имеют полное право.
Может им от имени СНТ вкатить арендную плату за землю??

Арендную не получится. А вот "разумную плату за сервитут" (цитата из ГК) - вполне.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение nikimara » Вт сен 09, 2008 23:04

nikimara писал(а):Арендную не получится. А вот "разумную плату за сервитут" (цитата из ГК) - вполне.

Да и то при условии, что ЗОП в собственность оформлены.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7